Ирина

как Пушкин определяет жанр романа? (в тексте даже цитата об этом есть) (в тексте даже цитата об этом есть)

Григорий Онищенко

Ну Вы даёте! Романа вообще или какого-то конкретного романа? Своего романа или чужого? И в том и другом случае – какого именно (в последнее время романом, к примеру, называют и пушкинскую «Капитанскую дочку») ?

Думаю всё же, что речь идёт о романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» . Жанр этого своего произведения поэт определил как роман в стихах – причём это определение даётся не в тексте романа, а в письме к другу и современнику Александра Сергеевича П. Вяземскому.

В частности, Пушкин пишет Вяземскому: «Я пишу теперь не роман, а роман в стихах: дьявольская разница» .

А в самом романе Пушкин даёт не определение жанра романа, а его характеристику, называя это произведение «собраньем пёстрых глав» (смотрите самое начало произведения) :

Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть – рукой пристрастной
Прими собранье пёстрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.