П2
Павел 2007

В повести "Пиковая дама" дважды говориться о внешнем сходстве Германна с Наполеоном, а его души - с душой Мефистофеля

(дьявола). Какова роль этих сравнений для понимания характера Германна?

Валерий Шальнов

Ключ к пониманию характера Германна лежит в двукратном подчеркивании Пушкиным устами своих героев сходства Германна с Наполеоном. Сначала Томский на балу, разговаривая с Лизаветой Ивановной, говорит ей, что у Германна профиль Наполеона, а затем уже и Лизавету Ивановну поражает сходство Германна с Наполеоном. Как относился Пушкин к Наполеону? Еще в 1815 году в стихотворении “Наполеон на Эльбе” молодой Пушкин называет Наполеона губителем, кующим новую цепь для Европы, мечтающим о жребии, когда “все падет во прах, все сгибнет” и тогда “во всеобщем “разрушенье” смогущим царем “воссесть на гробах”, хищником, трепещущим перед своей погибелью. Позже, в 1821 году, в стихотворении “Наполеон” Пушкин говорит о Наполеоне как о тиране, презревшем человечество, “дерзкой душой” веровавшем в свое “погибельное счастье”, пленявшемся самовластья “разочарованной красой”, которого все же покарала “длань народной Немезиды” и до последней обиды ему, тирану, отплатила. Подчеркивая внешнее сходство Германна с Наполеоном, Пушкин сближает своего героя с императором и по чисто человеческим характеристикам. Известно, что Наполеон “охотно” играл в карты - в двадцать одно и “когда удавалось, плутовал”. У Германна проявляются не только портретное сходство с Наполеоном и его психологические характеристики, но, что самое поразительное, чисто физиологические особенности. Взошедшему на ступени катафалка бледному как смерть Германну кажется, что мертвая графиня “насмешливо взглянула на него, прищуривая одним глазом”, и он падает навзничь. Известно, что Наполеон был подвержен приступам физической слабости, не раз впадал в обморочное состояние. Наделяя Германна подобной физической слабостью и зная, что такой же физической слабостью страдали и Наполеон, и Александр 1, Пушкин действует с дальним прицелом: объединяет и сближает всех потенциальных убийц.
Германн показался Томскому похожим не только на Наполеона- профилем, но и на Мефистофеля-душой. Мефистофель ни во что не ставит людей, никогда не испытывал любви.
Мефистофель выражает позицию представителя первоначального накопления капитала, связанного с жестокостями и убийствами.