Светлана Ананич

Помогите немного с задачкой

Площадь сечения, параллельного оси цилиндра и отсекающего от окружности основания дугу в 90 градусов, равна 14√2. Радиус основания цилиндра равен 2. Найти площадь боковой поверхности и площадь полной поверхности.
Как найти высоту? для чего 90 гр?

Славинский Игорь

Пусть сечение пересекает нижнее основание цилиндра по хорде АВ. О - центр нижнего основания. Угол 90 нужен для нахождения АВ. В данном случае АОВ будет прямоугольным треугольником с катетами, равными радиусу цилиндра. По теореме Пифагора АВ равен 2корень2. Сечение - прямоугольник, одна сторона которого АВ известна, а вторая, которая будет высотой цилиндра, находится делением площади сечения на АВ