Просто Толик

Что с клеродендрумом?

Время - осень, а он попёр расти! Когда же листья будет сбрасывать? Не разу не цвёл.

Е*
Евгений ****

мои тоже растут сейчас, как дурные) )
Клер может листопадить, если какие то условия его не устраивают. зимой, обычно, это высокая температура и сухость.
для стимуляции цветения обрежьте весной/летом-рекомендуют оставлять 1/3 длины. я предпочитаю оставить пенек высотой 20-25 см.

Андрей Голянд

А чего ж ему сбрасывать листву, если всё так хорошо.
Часть листьев он сбрасывает во время прохладной зимовки и сокращении полива. А затем он и зацветает (после обрезки, конец февраля-начало марта) , а сам по себе, без Вашего вмешательства, будет только растить длинные плети с листьями.
Иногда отсутствие правильной зимовки удаётся компенсировать содержанием на очень светлом окне, но обрезка нужна в любом случае.

Алла Немировская

Цвести будет, если будете его регулярно сильно обрезать, не давать ему разрастаться.
А листву клер и не должен сбрасывать, он не листопадный.

Ирина Климова

Может, вы его закармливаете? Или земля слишком жирная?