Гульсина Ашурова

Какая зависимость существует между масштабом и охватом территории местности?Помогите пожалуйста,дайте полный ответ)))

Жа
Жаннета

Чем больше территория, тем масштаб мельче. Карта мира, карта материков относится к мелкомасштабным картам.

Самый крупный масштаб будет на плане местности.

Инна Трефилова

Чем мельче масштаб тем больше охват территории и наоборот. Например карта России 1: 40 00000 в одном см карты 40 км масштаб глобуса 1: 500 00000 в 1 см 500 км