To
Tosha

Подскажите фильмы о древней Греции

Виталий Верещагин

Одиссея
300 спартанцев
Троя

Равшан Хамидов

троя, спартак

Александр

Вспоминается "Эзоп" (с А. Калягиным в главной роли) , "Одиссея" Кончаловского.

Ольга Тюленева

300 спартанцев — 300 Spartans; США, 1961, р. Рудольф Матэ
Александр — Alexander; США, Великобритания, Германия, Нидерланды, 2004, р. Оливер Стоун
Александр Великий — Alexander the Great; США, Испания, 1956, р. Роберт Россен
Александр Великий из Македонии — en:Alexander the Great From Macedonia; Египет, Греция, Великобритания, США, 2010, р. Джалал Мерхи
Афродита, богиня любви — en:Afrodite, dea dell’amore; Италия, 1958, р. Марио Боннар
Гигант Марафона, или Марафонская битва — en:La Battaglia di Maratona; Италия, Франция, 1960, р. Марио Бава, Жак Турнёр
Босиком в Афинах — en:Barefoot in Athens; США, 1966, р. Джордж Шефер
Гераклит Темный — en:Héraclite l’obscur; Франция, 1967, р. Патрик Деваль
Колосс Родосский — Il Colosso di Rodi; Италия, 1961, р. Серджо Леоне
Осада Сиракуз — en:L’assedio di Siracusa; Италия, Франция, 1960, р. Пьетро Франциски
Перикл, принц Тира — en:Pericles, Prince of Tyre; Великобритания, 1984, р. Дэвид Хью Джонс
Пир — en:Le banquet; Франция, Италия, 1988, р. Марко Феррери
Приключения царя Павзолия — en:Les Aventures du roi Pausole; Франция, 1933, р. Алексей Грановский
Сафо, Венера с Лесбоса — Saffo, Venere di Lesbo; Италия, Франция, 1960, р. Пьетро Франциски
Смерть Эмпедокла — Der Tod des Empedokles; ФРГ, Франция, 1987, р. Даниэль Юйе, Жан-Мари Штрауб
Троя - Troy; США, Великобритания, Мальта, 2004 р. Вольфганг Петерсен
Сократ — Socrate; Франция, Италия, Испания, 1970, р. Роберто Росселлини
Сократ; СССР, 1991, р, Виктор Соколов
Таис — Thais; немой, США, 1914, р. Констанс Кроули, Артур Мод
Таис — Thais; немой, Италия, 1917, р. Антон Джулио Брагэглия
Таис — Thais; немой, США, 1917, р. Хьюго Баллин, Фрэнк Холл Крэйн
Таис — Thais; Польша, 1983, р. Рышард Бер
Тимон Афинский — Timon Of Athens; Великобритания, 1981, р. Джонатан Миллер
Эзоп; СССР, 1982, р. Олег Рябоконь