Виталий Ламинский

относительная влажность воздуха при темперауре 293К рана 44%.Что показывает влажный термометр психометра?

Олег Ходаков

Если бы был изобретен психометр, человечество избавилось бы от многих проблем. Психрометрическая формула имеет вид: е=Е-А (Т-Тв) Р (1), где е - упругость водяных паров в влажном воздухе, гПа; Е- максимально возможная упругость водяных паров при данной температуре Т влажного воздуха (показании сухого термометра: в рассматриваемом случае Т= 293К=20С) ; Тв - показание влажного термометра; Р - атмосферное давление, принимается равным 1000 гПа; А - психрометрическая постоянная, принимается равной 0,0007947. Решим (1) относительно Тв: Тв=Т-(Е-е) /АР (2). Отношение е к Е дает относительную влажность воздуха, равную в данном случае 44%: ф=е/Е. Отсюда е=фЕ (3).Значение Е берется из таблицы упругости водяного пара, вернее, вычисляется по данным этой таблицы интерполяцией: Е= 0,0249 ат=0,0249*980,665= 24.41 гПа. Тогда из (3) е=0,44*24,41=10,74 гПа. Подставляя все известные значения величин в формуле (2). находим показание влажного термометра. ОТВЕТ: 276К=3С.