Va
Vadim

какой корень у слова понимать????

Евгения

поним /а /ть
исторически было ним, современное - поним.
Источник - Словарь строения слов Зиновия Потихи

Алексей Деко

Это корень с чередованием. Если есть суффикс -а- после корня, то - ним. Если нет - ня.

Ал
Александр

ну вот есть слово понятие и понятой

Клара Мамашева

поним скорее всего

Евгений

Приставка "по" слилась с корнем, и образовался новый корень. Язык-то живой? - вот он и живет. То бишь - изменяется.
В частности, новые корни появляются.
В древнем корне "ним" (вероятно, точнее даже "им") есть чередование Я - ИМ (или "ня" - "ним"). Понимать - понять.

Понимать, понять, понимание, понятие, понимающий, понимая, и т. д. - целое словарное гнездо. Поэтому есть причины считать, что корень здесь "поним".