Андрей Шитиков

каков жанр песни о вещем олеге надо написать что это баллада что такое баллада доказать чо песнь о вещем олеге баллада

и подвести итог

Лана Касенкина

1. Посмотрим, каково _определение_ жанра баллады, и убедимся, что в Пушкинской «Песне о Вещем Олеге» _все_ эти признаки _одновременно_ _налицо_:

«Баллада -- лиро-эпическое произведение, то есть рассказ, изложенный в поэтической форме, исторического, мифического или героического характера. »
(Статья из Википедии -- свободной энциклопедии. )

а) С поэтической формой всё очевидно.
б) Исторический характер виден и в том, что главным героем является реально существовавший князь Олег, и в том, что упоминаются действительные исторические события (как, например, взятие Олегом Цареграда) .
в) Участие в сюжете Волхва и сюжетная линия с его предсказанием о коне создаёт мифический окрас всего произведения.
г) Героизация автором Олега несомненна. 🙂

Как видим, присутствуют _все_ необходимые признаки (хотя достаточно было бы и части из них) .

2. Вся «Песнь о Вещем Олеге» написана так называемой балладной строфой:

«Балладная строфа -- строфа, в которой четные и нечетные стихи состоят из разного количества стоп. Используется в балладах. »
(Учебник стихосложения на Стихи. ру. Балладная строфа. )

В «Песне о Вещем Олеге» длины строк чётко чередуются: 4 стопы - 3 стопы, т. е. использована именно балладная строфа.

(Хотел дать две ссылки, но этот глупый мейл. ру отвергает латиницу, так что увы.)

Роман Манышев

в народе баллада- это то, что заканчивается печально, в частности, смертью героя) вот и все)

Янина Плетнёва

Балада это старо украинский жанр литературы который чаше всего исполизвылася как народная песня

Ильина Ксения

1. Посмотрим, каково _определение_ жанра баллады, и убедимся, что в Пушкинской «Песне о Вещем Олеге» _все_ эти признаки _одновременно_ _налицо_:

«Баллада -- лиро-эпическое произведение, то есть рассказ, изложенный в поэтической форме, исторического, мифического или героического характера. »
(Статья из Википедии -- свободной энциклопедии. )

а) С поэтической формой всё очевидно.
б) Исторический характер виден и в том, что главным героем является реально существовавший князь Олег, и в том, что упоминаются действительные исторические события (как, например, взятие Олегом Цареграда) .
в) Участие в сюжете Волхва и сюжетная линия с его предсказанием о коне создаёт мифический окрас всего произведения.
г) Героизация автором Олега несомненна. 🙂

Как видим, присутствуют _все_ необходимые признаки (хотя достаточно было бы и части из них) .

2. Вся «Песнь о Вещем Олеге» написана так называемой балладной строфой:

«Балладная строфа -- строфа, в которой четные и нечетные стихи состоят из разного количества стоп. Используется в балладах. »
(Учебник стихосложения на Стихи. ру. Балладная строфа. )

В «Песне о Вещем Олеге» длины строк чётко чередуются: 4 стопы - 3 стопы, т. е. использована именно балладная строфа.

(Хотел дать две ссылки, но этот глупый мейл. ру отвергает латиницу, так что увы.)

В*
Виктория ***

1. Посмотрим, каково _определение_ жанра баллады, и убедимся, что в Пушкинской «Песне о Вещем Олеге» _все_ эти признаки _одновременно_ _налицо_:

«Баллада -- лиро-эпическое произведение, то есть рассказ, изложенный в поэтической форме, исторического, мифического или героического характера. »
(Статья из Википедии -- свободной энциклопедии. )

а) С поэтической формой всё очевидно.
б) Исторический характер виден и в том, что главным героем является реально существовавший князь Олег, и в том, что упоминаются действительные исторические события (как, например, взятие Олегом Цареграда) .
в) Участие в сюжете Волхва и сюжетная линия с его предсказанием о коне создаёт мифический окрас всего произведения.
г) Героизация автором Олега несомненна. 🙂

Как видим, присутствуют _все_ необходимые признаки (хотя достаточно было бы и части из них) .

2. Вся «Песнь о Вещем Олеге» написана так называемой балладной строфой:

«Балладная строфа -- строфа, в которой четные и нечетные стихи состоят из разного количества стоп. Используется в балладах. »
(Учебник стихосложения на Стихи. ру. Балладная строфа. )

В «Песне о Вещем Олеге» длины строк чётко чередуются: 4 стопы - 3 стопы, т. е. использована именно балладная строфа.