Витя Беляев

Помогите пожалуйста. Какие вопросы можно задать к балладе "Песнь о Вещем Олеге"?

Александр Трахтибидох

1.Докажите, что «Песнь о вещем Олеге» — баллада. Баллада — лирическое стихотворение с напряженным и острым сюжетом. В осно¬ве пушкинского стихотворения драмати¬ческий сюжет о предсказании князю Оле¬гу смерти от его верного коня и гибели князя.
2.Какие художественные приемы делают вы¬разительными и запоминающимися образы Олега и кудесника?
Описание князя и кудесника построено на образных определениях-эпитетах. Князь Олег назван в балладе «вещим» , т. е. муд¬рым, знающим то, что другим знать не да¬но. Он всемогущ, ему все подчиняются. За буйный набег хазар князь мстит жестоко и беспощадно.
Кудесник наделен всевидением, таинст¬венной силой, которая вдохновляет его («вдохновенный кудесник») ; он подчинен лишь воле богов, но не князю («покорный Перуну старик одному») , старец мудр, не¬зависим и смел.
Пушкин наделяет кудесника сдержан¬ностью и способностью оценить достоин¬ства Олега: он прославляет его победы, утверждает, что «незримый хранитель могущему дан» , но похвала князю завер¬шается печальным предсказанием: «Но примешь ты смерть от коня своего» .
3.Когда и почему прозвучала резкая оценка кудесника, данная Олегом: «лживый, безумный старик» ?
Резкая оценка Олега прозвучала, когда он узнал, что конь «почил непробудным… сном» . Горе князя рождает гнев и горечь, он упрекает кудесника и себя за то, что поверил в предсказание.
4.Сравните балладу Пушкина и летописный источник. В чем видите разницу?
Летописный источник — проза, балла¬да Пушкина — стихотворный текст. Ху¬дожественное воплощение событий в бал¬ладе более ярко и выразительно (в тексте много эпитетов, метафор, олицетворе¬ний) , потому что автор баллады не только сообщает о событии, но и стремится со¬здать у читателя определенный образ, вы¬разить свое отношение к герою.
Сюжет об Олеге в летописи очень кра¬ток, описания Пушкина развернуты, вы¬держаны в торжественном, высоком сти¬ле. Поэт использует многие бытовые и ис¬торические реалии из летописи. Характер героя в пушкинском повествовании иной. Летописный Олег мало переживает разлу¬ку с конем, его тревожит только исполне¬ние предсказания. И увидеть кости коня он хочет, чтобы убедиться, что предсказа¬ние оказалось неверным. Пушкинский Олег страдает от разлуки с конем, он на¬зывает коня другом и сожалеет о том, что ему не суждено быть похороненным вмес¬те с боевым товарищем.
5.Почему мне понравилась «Песнь о вещем Олеге»
Рассказ о том, как погиб вещий Олег, мне запомнился уже при знакомстве с ле¬тописью. Сама легенда о его гибели по¬этична и загадочна. Когда же о ней рас¬сказал великий поэт, то исторический эпизод превратился в произведение высо¬кой поэзии. Поэт заставляет нас судить и о времени, и о судьбе человека. При этом нам становится ясным его собственный взгляд на безостановочный бег истории, его согласие с тем, что нельзя отвратить неизбежное.

Кс
Ксюша

Летописный источник — проза, балла­да Пушкина — стихотворный текст. Ху­дожественное воплощение событий в бал­ладе более ярко и выразительно (в тексте много эпитетов, метафор, олицетворе­ний), потому что автор баллады не только сообщает о событии, но и стремится со­здать у читателя определенный образ, вы­разить свое отношение к герою.
Сюжет об Олеге в летописи очень кра­ток, описания Пушкина развернуты, вы­держаны в торжественном, высоком сти­ле. Поэт использует многие бытовые и ис­торические реалии из летописи. Характер героя в пушкинском повествовании иной. Летописный Олег мало переживает разлу­ку с конем, его тревожит только исполне­ние предсказания. И увидеть кости коня он хочет, чтобы убедиться, что предсказа­ние оказалось неверным. Пушкинский Олег страдает от разлуки с конем, он на­зывает коня другом и сожалеет о том, что ему не суждено быть похороненным вмес­те с боевым товарищем.