Ирина

Какое БИ лучше и эффективней - дзю-до или айки-до?

Назира

Данные виды к БОЕВЫМ ИСКУССТВАМ не относятся! Это спорт! Насчёт эффективности - всяк кулик своё болото хвалит!

Светлана Мосина

Если хочешь и защищаться то дзюдо (это наши) вполне пойдет.
если тебе больше выступать-то айкидо. вроде так на мой взгляд.
дзюдо жизненее.
Но лично я всвое время вшколе занималась каратэ и не жалею. жалею что бросила и послала все к чертям. очень жалею.

Елена Гальцева

Выбирай бег, хотябы убежать сможешь когда не прокнет ни дзюдо ни айкдошка.... По теме оба твоих варианты бесполезные, в целом всё зависит от тебя и от твоих способностей. Занимайся хоть чем, но лучше тем, что ближе к дому.