Мария Юрьевна

Какые гейнеры и креатины купить, не дорогие, но эффективные?

Be
Bella

Какую бы марку гейнера вы ни выбрали, принцип подбора самого продукта один и тот же.

Лучшего гейнера для всех нет. Это индивидуально и выясняется на собственном опыте. Для простоты примем, что гейнер состоит из белков и углеводов, хотя на самом деле несколько процентов приходится на витамины, жиры, минералы и прочее. Прежде чем приступить к подбору гейнера, нужно объективно оценить состояние вашей фигуры. Возьмем два крайних случая.. .

Первый. Вы ужасно худы, скорость вашего метаболизма космическая. Все, что вы съедаете, тут же сгорает, никак не отражаясь ни на мышцах, ни на жире. Для того, чтобы хоть что-то нарастить, вам требуются скорее углеводы, чем белок. Поэтому выбираете гейнер с максимальным процентом углеводов. Например, IRONMAN Турбо Масс содержит 21 грамм белка на сто грамм продукта (одна порция) , то есть 21%, значит остальное (79%) углеводы.

Второй. У вас есть жирок и много, а стоит вам добавить в свое меню побольше углеводов, как вас тут же разносит. Вам нужно, чтобы гейнер, содержал как можно меньше углеводов, но побольше протеина. Например, IRONMAN F-80. Этот гейнер содержит 80 грамм протеина на сто грамм продукта, значит углеводов в нем около 20 % (если быть точным, то всего 8 грамм) . Его и гейнером то назвать трудно, это уже почти чистый белок. Но возможно именно он позволит вам набирать чистую мышечную массу, одновременно расставаясь с лишним жиром (тут многое еще зависит и от самой диеты) .

Если вы находитесь где-то между этими двумя категориями, то и ваш гейнер тоже где-то между ними. Кстати, хотя калорийность 100 граммов у всех гейнеров почти одинакова, все же следует ее учитывать при составлении своей диеты, потому что это "почти" может составить около 100 калорий и даже больше. И еще обратите внимания, что "100 грамм продукта" и "одна порция продукта" - это не всегда одно и то же. Ориентируйтесь на граммы и по ним составляйте свою ежедневную дозу.

Наконец вы, прочитали весь нужный материал и определили, что именно вам нужно. Теперь покупаете упаковку гейнера, которой вам должно хватить хотя бы на две недели. За этот срок вы уже точно увидите, как продукт сработает, и "понравится" ли он вашему организму. Пьете его две недели (можно и больше) и следите за изменениями композиции тела.

Если:

- начало откладываться уж очень много жира (за две недели вы потяжелели более чем на 1-1,5 кг) , значит вам нужен гейнер с меньшим содержанием углеводов, и большим белка (а может быть и вообще чистый протеин) . Выбираете другой продукт;

- ничего не происходит, значит или мала ежедневная доза, или выбранный вами гейнер слишком белковый - вам не хватает углеводов. Вначале увеличьте дозу, чтобы произошли хоть какие-нибудь изменения, а потом уже оценивайте их. Тут есть еще вариант - ваш вес не меняется, но явно улучшается внешний вид, растут показатели в упражнениях. Это отлично, вы замещаете уходящий жир мышцами - вес тела не меняется, но меняется индекс массы тела (соотношение жиров и сухой мышечной массы) ;

- растет масса (один-два-три килограмма в месяц) , сила, результаты в упражнениях и улучшается внешний вид мышц, значит вы попали в точку, этот гейнер ваш на некоторый период (пока рост не остановится) .

- ваш вес начал падать - (Такого быть не может! ! Если это все же происходит, то дело не в гейнере. )

Учтите, что наращивать только сухую мышечную массу без сопутствующего отложения жира - это мечта каждого бодибилдера, но такое бывает редко. Поэтому не спешите с выводами, - все равно какое-то количества жира откладывается вместе с мышцами. Важно, чтобы оно не было уж слишком большим. Ориентируйтесь на 2 кг в месяц прибавки общего веса (с небольшими вариациями) - это усредненный показатель нормального роста.