Виктор Вашкулат

помогите ответить на вопрос по истории, (толька крадко) 🙂

что представляет собой смешанная форма правления римских республик?

Ангельское

В связи с тем, что идеальных форм правления не существует, в
современных государствах возникают нетипичные (смешанные) формы правления.
К смешанным формам правления относятся: Монархическая республика,
Республиканская монархия, Полупрезидентская (полупарламентарная)
республика.
Монархическая республика - это, когда в республиканскую форму
правления привнесены некоторые элементы монархии. Чаще всего к
монархическим республикам относят суперпрезидентские республики. В них
президент несменяем и обладает очень широкими полномочиями. По своему
положению он приближается к монарху (ранее Индонезия) , вообще не
переизбирается (Ранее Тито - Югославия) . Северная Корея – относится к
смешанной форме правления, т. к. должность президента наследственная.
Центральная африканская республика (60-70е годы) – президент провозгласил
себя императором (Каннибал) .
Республиканская монархия – характеризуется тем, что монарх
переизбирается раз в несколько нет (не населением, а привилегированными
слоями) . 1 раз в 5 лет в ОАЭ, и в Малайзии монарх переизбирался.
Полупрезидентская (полупарламентская) республика (иногда называется
дуалистической республикой) . К дуалистическим республикам относят Франция,
Австрия, Финляндию, Ирландию. В этих государствах президент избирается
населением, а правительство формируется парламентом.

Кроме дуалистических есть и др. Существуют президентская,
парламентарная республики в которых присутствуют определенные элементы либо
парламентарной, либо президентской республики. Пример современная Россия.