Лилия Степанова

Почему размещают книжки для онлайн чтения без разрешения автора?

Почему размещают книжки для онлайн чтения без разрешения автора? Разве это не запрещено законом? Должно же быть админ. или другие наказания за нарушение авторских прав?
Заранее спасибо за конструктивный ответ!!!

Nastena

Существуют, как минимум, две проблемы:
Во-первых, авторы не всегда оформляют и не всегда правильно и до конца своё авторское право на тот или иной объект права, в частности, на книгу. Кроме того, что сделать всё грамотно очень сложно, так еще и очень дорого. Плюс к этому, за денежные средства, полученные от официального авторства (продажи книги, напр) необходимо платить налоги. Мало того, что мы еще не приучены к тому, что налоги платить надо, так большинство авторов получают свой гонорар, мягко говоря, полулегально.
Во-вторых, людей, готовых работать честно (я имею в виду авторов) мало, а малый спрос порождает малое предложение. Поэтому юристов, занимающихся этой проблематикой тоже мало. Это в свою очередь ведет к тому, что судебной и иной практики почти нет. Поэтому довольно сложно бывает что-либо доказать. А кроме того, в авторском законодательстве существуют огромные бреши. Например, у нас нет обязательства четко указывать свои паспортные данные при размещении того или иного материала, а владельцы доменов, на которых подобная информация размещается, обычно размещают на своих сайтах информацию о том, что "мы-де никакой ответственности за информацию, размещенную на сайте, не несем".
Вот так, если очень кратко.

Андрей Литвинов

если нарушены ваши права - предъявляйте претензии. не хотят платить добровольно - иск в суд

ваще почитайте для начала часть 4 Гражданского Кодекса РФ
consultant.ru

Cvetic B

в интернете законы не соблюдаются если их соблюдать то можно пол инета закрыть

ОК
Ольга Калинина

Ну на Руси принято воровать, начну с этого. Во-вторых сайты на которых размещают эти книги ничего не нарушают. Они выполняют функции файлообменника, то-есть дают пользователям хранить свои файлы не неся ответственности за их содержание. Пример: Вы пустили пожить квартиранта, а он у вас кроме своих вещей еще и наркотики хранил. Нести же ответственность будет он а не вы за это. Так и тут.

Юлия Спиридонова

А вообще, на этот вопрос есть один, широкий ответ - потому что мы в России!! !
И пока мы живем в этой стране, все будут на нас отыгрываться за нарушения в отношении "их", и ничего не делать, если нарушены наши права.. .
Так уж повелось!