Татьяна Власенкова

Что такое гужики, рогачик, омешики?

Януська

«Омешики на сошке булатные» . Металлические наконечники сохи называются омешиками. У сохи, которой пашет Микула Селянинович, омешики булатные, то есть сделаны из самого хорошего металла, из булата.

Рогачик – рукоятка сохи. «А рогачик-то у сошки красна золота» .

Обжи, между ними находилась лошадь. На шею лошади надевали хомут, обжи привязывались к хомуту гужами. «Гужики у нее да шелковые» .

Darya Karlyuk

Это не то что мне надо.