Илдар Ганеев

зачем древние люди рисовали на стенах?

Трофимова Виктория

Одной из причин возникновения такого искусства считают человеческую потребность в красоте и радости творчества, другой - верования того времени. С поверьями связывают прекрасные памятники каменного века - написанные красками, а также выгравированные на камне изображения, которыми покрывали стены и потолки подземных пещер - пещерные росписи. Люди того времени верили в магию: они считали что с помощью картин и других изображений можно воздействовать на природу. Считалось, например, что нужно поразить стрелой или копьём нарисованного зверя, чтобы обеспечить успех настоящей охоты.

Точное время создания пещерных росписей до сих пор установить не удалось. Самые прекрасные из них были созданы, по мнению учёных, примерно двадцать - десять тысяч лет назад. В то время большую часть Европы покрывал толстый слой льда; пригодной для обитания оставалась лишь южная часть материка.

Подробнее по ссылкам:
http://larchik.com.ua/p/pervo.html
http://www.koler.ru/section30/3232.html

Эльвира

Для самовыражения. Современные люди тоже рисуют на стенах. Вот пример такого творчества: Пусть стены нашего сортира - украсят юмор и сатира!

Александр Shulbert

Мольбертов тогда не было

Любовь Витушкина

Бумаги у них не было.

Мария Афанасьева

С бумагой в стране напряжёнка была, а творчество распирало.

Лена

Причина возникновения живописи неизвестна, но из тех теорий, что мне известны, наиболее интересна теория психических нарушений и фобий. При помощи весьма отвлеченных от обычного быта действий (танцы, пение, рисование, поедание галлюциногенов.... ) человек отвлекался от действительности, входил в транс, получал возможность мыслить не конкретно, а более абстрактно. Формирование абстрактного мышления и совпадает по времени с возникновением "искусств".
Маленькие и одинокие дети (раньше в детдомах, например.... ) корябают на стенах, ритмично раскачиваются, подвывают.... Это развитие невербального абстрактного мышления.