Толик Грибенников

что повлияло на переход почти всех народов от политеизма (язычества) к различным формам монотеизма (единобожия)?

Dima

Расслоение общества на классы, если появился царь - главный среди людей, то должен быть один Бог - главный и один.

Сергей Толкачев

При единобожии, государству было проще использовать институт церкви для своих целей. Возможно, в учебниках есть другая трактовка, но правда именно такая.

Алексей Баранов

активное миссионерство монотеистов в большинстве случаев.