Александра Курбатова

Почему мы называем Англ. яз интернациональным? и почему?

Руслан Галиев

Потому что английский язык является международным.

Татьяна Кузнецова

Потому что идея с эсперанто не удалась.

Jaslan

Потому что американцы подмяли мир под себя и хотят, чтобы им везде было удобно - а для этого им надо, чтобы все говорили на их языке. Сами они никаких языков не учат - не барское это дело.

"Продвижение" английского языка - это бизнес, не менее выгодный чем торговля оружием и наркотиками, но при этом вполне законный. В рекламу вкладываются миллиарды, в результате толпа верит, будто по-английски действительно "говорит весь мир" - ну, или "продвинутые" люди (а кому не хочется считать себя продвинутым?) .
И - тратят огромные деньги на зубрёжку. "Преподаватели-носители" и "языковые школы в стране изучаемого языка" озолотились, а мир стал удобен для тех, кто с рождения говорит по-английски и никаких других языков не учит.

Разумеется, в качестве "международного" навязывается ЛОМАНЫЙ английский, 100-200 искажённых слов, несколько шаблонов грамматики, и всё. Ничего нетривиального сказать невозможно, жестовый язык высших обезьян и то богаче.
Потому что английский язык можно учить всю жизнь и так и остаться на уровне "твоя моя мала-мала понимай". Чтобы достичь большего, надо годами заниматься только этим и ничем больше - многие ли могут себе это позволить? Кто будет всё это время вас содержать и платить за обучение?

_Умные_ люди общаются на эсперанто - но в обычных СМИ, зарабатывающих рекламой курсов английского, об этом, разумеется, не пишут. Вот поэтому те, кто не привык задумываться и искать информацию самостоятельно, и думают, будто эсперанто "не прижился"...

Геривенко Виктория

Потому что худо-бедно, но именно на нем разговаривает весь цивилизованный мир.