Граф Дракула Граф Дракула

может ли клетка существовать без органоидов?? ? и по чему?

Nootsall Murzabekov

нет, потому что, Каждый органоид осуществляет определённые функции, жизненно необходимые для клетки.

Владислав Шарай

полностью поддерживаю Викторию, клетка целый организм со своими органами, ты бы смог существовать без органов?

Даниил Марченко

Клетка — основная структурно-функциональная едини­ца всех живых организмов, элементарная живая система. Может существовать как отдельный организм (бактерии, простейшие, некоторые водоросли и грибы) или в составе тканей многоклеточных животных, растений, грибов. Лишь вирусы представляют собой неклеточные формы жизни. Содержимое клетки — протоплазма. В каждой клетке имеется генетический аппарат, который в клетке высших организмов (эукариот) заключен в ядре, отделен­ном мембранами от цитоплазмы, и в клетке прокариот, лишенных оформленного ядра, в нуклеоиде.