Елена Соболева

вопрос по экологии/биологии

вот например классификация организмов по их потребн. в воде, гидрофильные, гигрофильные, мезофильные, ксерофильные, они все морфологически по-разному устроены. Есть ли какая-то закономерность, что, к примеру, чем меньше влаги, тем мельче листья, или устьица у них открыты по-другому и тп? или что-то в этом роде. и как это называется?

Александра Евдокимова

конечно, чем меньше растение получает влаги, тем мельче будут листья. у кактусов они, например в колючки превратились. может быть жёсткая плотная кожица, восковой налёт, опушение. . всё это для уменьшения поверхности испарения. черника, клюква растут на болоте. у них мелкие жёсткие листочки. а кувшинки имеют листья с большой поверхностью.