Рома Никитин

Решите пожалуйста задачи :((( Очень надо! не получается ничего

1 .На одном конце нерастяжимой нити, перекинутой через неподвижный блок, подвешены два груза, а на другом - один. Массы всех грузов одинаковы. С каким ускорением движется данная система тел? Трением пренебречь.
2. Троллейбкс массой 12 т трогается с места с ускорением 1,5 м/с^2. Какую кинетическую энергию приобретет троллейбус на первых 20 м пути?

Александра

Ответ. 1. a=(g*m)/(3*m)=g/3; g=9,8;
2. Ek=0,5*m*v^2; v^2=2*a*S; m=12000; a=1,5; s=20;