Дмитрий Кислов

Как определить вид причастия

Kuba Mamitov

Чтобы определить вид причастия или деепричастия, нужно понять, от какого глагола они образованы. Если от глагола совершенного вида, то причастие (деепричастие) совершенного вида, а если от глагола несовершенного вида, то причастие (деепричастие) несовершенного вида.
Например: прочитавший - тот, кто прочитал (что cделал? ) - сов. вид, читающий - тот, кто читает (что делает? ) - несов. вид.
P.S. Как правило, причастие (деепричастие) с приставкой (кроме НЕ) - совершенного вида. А если без приставки, надо искать глагол, от которого образовано слово.