Галина Плёнсак

Скажите пожалуйста 10 сложных предложений из сказки Аленький цветочек.

Антон Гомелько

1. Вот и собирается тот купец по своим торговым делам за море, за тридевять земель, в тридевятое царство, в тридесятое государство, и говорит он своим любезным дочерям
2. Еду я по своим купецким делам за тридевять земель, в тридевятое царство, тридесятое государство, и мало ли, много ли времени проезжу - не ведаю, и наказываю я вам жить без меня честно и смирно, и коли вы будете жить без меня честно и смирно, то привезу вам такие гостинцы, каких вы сами захотите, и даю я вам сроку думать на три дня, и тогда вы мне скажете, каких гостинцев вам хочется.
3. Думали они три дня и три ночи, и пришли к своему родителю, и стал он их спрашивать, каких гостинцев желают.
4. Старшая дочь поклонилась отцу в ноги, да и говорит ему первая: "Государь ты мой батюшка родимый! Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, а привези ты мне золотой венец из камениев"
5. Честной купец призадумался и сказал потом: "Хорошо, дочь моя милая"
6. Знаю за морем такого человека, который достанет мне таковой венец.
7. Есть он у одной королевишны заморской, а и спрятан он в кладовой каменной.
8. Привези ты мне аленький цветочек, которого бы не было краше на белом свете.
9. Призадумался честной купец крепче прежнего, много времени он думал.
10. Коли знаешь, что искать, то как не сыскать, а как найти то, чего сам не знаешь?

Ал
Альбина

Коли знаешь, что искать, то как не сыскать, а как найти то, чего сам не знаешь?