Леди Мила

К нам в город привезли частицу мощей очередного святого.. Вот интересно, кто их на части делит?

Ответы · страница 2
Валентина Рязанова

Ну что за издевательство. Мощи покойника должны быть в покое, а их таскают по храмам городов. Есть такие придурки, которые этим занимаются.

Леди Мила

да, это вообще дикость.. возить части трупа.

Валентина Рязанова

Ужас ! Святые - это грешники, глубоко раскаявшись стали святыми и не в трудах, а в молитвах.

Гук Игорь

кому выгодно эксплуатировать, те и делят, свою благодать нарабатывать добрыми делами надо,а люди всё в просящем состоянии находятся

Евгений Во-Ин

а ещё мне интересно в каких канонах написано верующих к ним пропускать по спец очереди одних а других через "коромысло" нагнувшись

Леди Мила

Мудрят, однако...

Евгений Во-Ин

не понимаю и не пойму никогда

Леди Мила

и я

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 у.нас.тожее,даже.последная.частица.сказали.что.о.йоана.крестителя,а.как.попала.в.созополе.где.отдыхал.проф.божидар.димитров?

Про100_Красавчик

Помимо того что поленьям с изображениями молился, так ещё и на косточки уповать будем😁😁 делят кости фанаты-священники🤘

Леди Мила

да это ваще мракобесие

Про100_Красавчик

Согласен))

Олег Сухой

угу ежели собрать все части креста на котором был распят..распятый то крест был бы высотой в сотню метров-статистика однако)

Леди Мила

Верно.

Товарищ Товарищасухова

Дело давнее... Как пример, - из щепок креста, на котором распяли Иисуса Христа, построено немало кораблей, церквей и деревень.

Леди Мила

👍 я свой вопрос написала, когда к нам в город привезли частицу Матронушки. А она недавно умерла.

Товарищ Товарищасухова

Вечный ей покой.

Лю
Людмила

даже если мы не верим в Бога, думаю это не красиво с точки зрения этики и самоуважения. Извините конечно. Хорошего Вам дня!

Леди Мила

Что некрасиво? Мыслить? Вы хоть значение слов понимаете7 Что такое " этика" и " самоуважение" ?

Лю
Людмила

не сомневайтесь...........

Леди Мила

не заметно, если употребляете их не к месту.

Лю
Людмила

Значит все таки дошло, я рада. Человек чаще всего обижается на правду............Извините, не хотела Вас обидеть, просто нам не дано знать, что нас ждет...............Пишите, что хотите. Хороших выходных.

Тамара Синельникова

Я один раз ходила в церковь куда якобы привезли частицу мощей Матронушки а это была просто гипсовая маска И чему верить?

Леди Мила

Не верьте в эту чушь!! Дикость какая, возить части трупа!!!

Тамара Синельникова

Да и никто не возит части трупа-откуда они его возьмут просто дурят наивных верующих Я лично ни чему такому не верю

Николай Бочаров

Если серьёзно, то мне представляется, что в процессе захоронения святых. оставляют специально для этого лишь эту часть.

Леди Мила

Какую?

Николай Бочаров

Чаще руку.

Леди Мила

Её отрубают?

Николай Бочаров

Ему же всё равно не больно.

Mari Pet

Вот Ленина опять собираются прикопать. А может тоже на запчасти разобрать и коммунистам раздарить-он же для для Светоч!

Леди Мила

Хорошая идея!!👍

Viktor Nnn

церковь конечно, это в целом. а вообще, святой пантелеймон к примеру, имеет почти 80 пальцев по всему миру. ну и так далее

Леди Мила

Понятно, что в целом, а конкретно?

Viktor Nnn

имён не знаю

Viktor Nnn

можно приискать, во времена какого папы какие мосчи появились 😃 .он и делал своим эдиктом

Петр Иванов

их делят в храме, где нашли, что бы все могли прикоснуться и раздают по разным церквям. И не надо кощунствовать здесь

Петр Иванов

так вот при храме назначается специальный человек епископом для этой процедуры. Он делит мощи и посылает по храмам по Руси и дальше

Леди Мила

Кошмар.. дикость какая..

Петр Иванов

ясно нам не по пути

Леди Мила

А как вы реально представляете, лежит мертвый человек.. а его на кусочки кромсают.. и возят по городам.. Вандализм..

Петр Иванов

это не просто мертвый человек. Это мощи святого человека. И они должны помогать всем. Например на Афоне в монастыре лежат мощи Св.Пантелеймона

Владимир Волков

А где высказывание церкви о захоронении умерших в землю? И почему бедным избранникам не дают успокоиться в могиле?

Леди Мила

Вот!! Я, самое главное - КТО их расчленяет?

Владимир Волков

Кости сами уже отделяются.

Леди Мила

Нет!

Владимир Волков

Церковные анатомы. Но это не сразу - святыми определяют. Нужны годы подтверждения святовства по церковным канонам.

Леди Мила

Матронушка Московская.. она недавно умерла.

Владимир Волков

Ни вникал в этот процесс. Просто сейчас к атеистам относятся гораздо страшнее, чем ранее к служителям церкви.

Oleg Soro

В разных монастырях обнаружили 11 черепов Святого Януария. Но ученые доказали, что только три являются подлинными

Леди Мила

😂👍

Иван Иванович

Так попы и делят. А потом показываю людям, глупым и доверчивым... боже мой...Как все просто...Народ такой доверчивый.

Леди Мила

именно.

Иван Иванович

Ну так не поддавайся на такие уловки.

Леди Мила

я то нет

Иван Иванович

Ну вот, нас уже двое..

Ринат Валитов

Священнослужители конечно. И бабла больше и непонятно чего частица. Даже если спутают, то все равно вывернутся.

Леди Мила

точно😃

Ринат Валитов

В народе есть поговорка -" подальше от попов- поближе к богу"

Ринат Валитов

Летом в нашем городе был с визитом патриарх Кирилл. Разочаровал полностью

Леди Мила

хапуга, и лицемер.

Ринат Валитов

охраняли как главу правительства в оккупированной стране. К народу не вышел ни разу

Леди Мила

Все они от народа отгораживаются.

Васильевич

Вот интересно как можно было внушить людям что они святые и им кланяться надо. Что с разумом у доброго народа????

Васильевич

Сухарики освященные на мощах святого Николая)))))))))))))))))) Где то видел))))

Леди Мила

Да уж.. можно долго продолжать..

Васильевич

Вино-кровь, Хлеб-плоть. Что вообще творится????

Леди Мила

Вот и я про это.. средневековье..

Васильевич

Это Библия

Аман Кенжебаев

Низя тревожить усопших.А это просто Шоу очередной.Людям то надо чем-то голову забить чтоб сидели и невозникали

Леди Мила

да

Аман Кенжебаев

Да сами Попы то говорят Ленина нужно придать земле и все такое.Чтож они усопших то тревожат

Леди Мила

Вот и я задумалась..

Аман Кенжебаев

Вот и уних спросите.Ведь человека придали к земле и все.Он же сам не выберает.Главное из земли пришёл и в землю возвратился.А где и как ему то всеравно.Просят же у Бога а не святых.Они чем помогут они сами то рабы Божьи были.

Леди Мила

логично. И вообще - это дикость.. возить части трупа

Аман Кенжебаев

Я говорю это обман.Они то знают,что это кощунство будет.Вот и притягивают людей все валят на коммунистов.

Vladimir Ch

На гвоздях, которыми был прибит Иисус, тех которые считались реликвиями, можно было развесить половину Европы.

Леди Мила

читала.👍

Vladimir Ch

😆 🙂

Роман

И почему нас заставляют молится костям, не известно каким и кому принадлежащим. Это самое настоящее язычество.

Леди Мила

Верно, дикость.. возить части трупа

Дмитрий Лебедев

Правящий епископ той епархии, где святой был прославлен или где мощи в данный момень, если это разные епархии.

Дмитрий Лебедев

Нет. Просто не все люди и кют вохможность попачть, например, на Синай к мощам вмч. Екатерины или в Санаксары к мощам прп. Иеронима. А Благодать получить и почитание пред мощами выразить хотят миллионы. Вот и раздают частицы в разные концы света. А дикость - это не действия, они любые обоснованы. А называть дикостью то, чего сам просто не знаешь и не понимаешь.

Леди Мила

Возить части трупа - это нормально?

Дмитрий Лебедев

Трупа нет. Труп гниет, разлагается и воняет. А мощи нетленны. Вся их биологичечкая структура сохранена. У Алесксандра Свирского мощи уже 600 лет имеют температуру живого тела.

Леди Мила

его тоже разделили на части?

Дмитрий Лебедев

Его мощи редки. И потом, термин "разделили на части" принципиально конечно верен но в бытовом сознании имеет совсем другой масштаб. Рука, нога, голова... намного точнее церковный термин "частица". Есть конечно единичные случаи отделения пальца или кисти. Но и то это обычно результат мирских исторических событий типа войн, переселения народов и т.д. В подавляющем же большинстве случаев отделяется и передается именно частица мощей размером со спичечную головку.

Нинуля

Вообще что хна такая мертвечина по городам таскать???? Что за культ смерти? Почему все мертвецам поклоняются???

Леди Мила

Вот, вот!! Бедного святого на части поделили.. и возят.

Нинуля

Это зарабатывание денег.. А люди не пон мают этого... Это тоже самое пойти из могилы достать и покланятся ему... Ужас

Леди Мила

именно.

Vi Za Vi

Дорогая....если вы не понимаете в предмете ,о котором хотите поговорить ничего,то лучше о нем не говорить

Леди Мила

я понимаю, и имеею право.

Vi Za Vi

ясно

Arkl Romantic

Не нужно кощунствовать. Вера или неверие - это выбор каждого в отдельности. Негоже оскорблять других...

Леди Мила

А чем я оскорбила? Я спросила, КАК их расчленяют? В чем оскорбление?

Arkl Romantic

Почитайте что означает мощи святых. Понятие расчленяют к ним не подходят...

Леди Мила

сами на части делятся?

Arkl Romantic

Почитайте...