Татьяна Н.

А вы бы хотели проснуться утром и понять, что вы снова живете в СССР?

Ответы
Я Я

Это было бы чудо! Покруче библейских! Да было бы здорово! Просыпаешься утром, а из радиоприемника:- "Начинаем производственную гимнастику! Сначала поднимите левую ногу! Теперь правую..." А стоять на чём?! В телевизоре непрерывный балет и съезд КПСС. Да, хочу!!! Мороженку за 13 копеек! Очередь за водкой! Колбасу по блату! И снова в Армию, на 2 года! (Я то, свои 2 года, тусил по Кавказу! Разве мог простой уральский парень самостоятельно, от Баку до Тбилиси прокатиться?)

Лариса К

И болото эхом отвечает,
Над болотом вьются комары.
Коля Тиховаров, умирая, казаку с усмешкой говорит:
- Ты напрасно пули тратишь даром. Ты утонешь. Я умру от ран.
Вот так умер Коля Тиховаров, маленький бесстрашный партизан.

Отгремели боевые грозы,
На таежных берегах реки,
Выросли богатые колхозы,
Осушили топь большевики.
В школах тиховаровцы ребята,
Песнь о Тиховарове поют.
Все готовы, как и он когда-то,
Жизнь отдать за родину свою.

Павел Крутогоров

Наверное всё таки да, просто только представить себе, что больше нет навязчивой рекламы, наконец то появилась качественные продукты, снизились цены на бензин, уже больше не выдают кредиты под бешеные проценты, снова начали выдавать квартиры молодым семьям, вернулась мораль и нравственность, талантливым и устремленным уступили дорогу, наконец мы стали выпускать свои товары, вернулись фабрики и заводы, работа для всех, эх ностальгия.

Серж)))

и встретить Кондратия! хотя не так плохо было в те времена, шайка аферистов дорвавшись до кормушки и неудачно "порулив" разрушила огромную страну, и свой провал выдают за торжество свободы! обычная тактика неудачников и понтярщиков) а почему кондратий? так от того что решу что все было дурным сном, и от радости могет мотор и не выдержать))) Как то так рисуется ситуация))

Николай Поляков

Может это связано с детством, а может быть все было просто, спокойно и уверенно, ценности у обществ незыблемы и непоколебимы. По этой причине не смотря на пустые полки магазинов и прочие часто используемые негативные факты из истории Советского государства хотелось бы проснуться в той прошлой стране.

Wa Co

СССР во время своего становления создала несколько искусственных "нац" государств, таких как Казахская республика, Украинская республика... По справедливости, аборигены в таких "государствах" должны памятники Ленину ставить и поклоняться ему, а они наоборот их все посносили))

Н✿
Наталья ✿ ❀

нет ))) ведь у многих СССР проходило в молодости и в простоте и они внушили себе если снова будет СССР всё будет также , но это не правда , в таком состояний можно прожить долгое время ,а потом осознать что и ничего толком не поминалось . по любому люди уже не те и не те ценности

Konstantin Ernst

Конечно! Каждый, кому повезло пожить в те годы, хотел бы туда вернуться!
Я был школьником, и то помню какие были люди и взаимоотношения, продавцы в магазинах, в общественном транспорте, люди на улице... Представляю ностальгию тех, кто в те годы уже работал...

(((Сергей))) *

Думаю что нет, очереди в километр, отсутствие товаров, работа за трудодни.... сейчас бы и налог за бездетность платил, и взгляды косые как же так 30 лет и не женат ай ай ай о чем он только думает а дома разговор ну что же ты сынок что люди-то скажут? ))))

Татьяна Н.

Ну то, что вы в 30 лет без детей и не женаты вообще-то ни о чем хорошем не говорит и никак вас положительно не характерезует (во все времена). А в остальном согласна.

(((Сергей))) *

Так и о плохом не говорит. А лучше если бы у меня были дети и бывшая жена например? Алименты и ребёнок живущий с отчимом.........

Татьяна Н.

А почему всё так плохо сразу? Лучше бы если дети и жена (не бывшая).

(((Сергей))) *

Потому что ранние браки не самые надёжные, есть люди те кто раньше сознательными становятся или те кому "везёт" я видимо не из их числа.

Татьяна Н.

ну вот мы и вернулись к тому, с чего начали - вам 31 год и вы признаетесь, что сознательным еще не стали - что никак вас положительно не характеризует.

(((Сергей))) *

А кто говорит что я сейчас не сознательный? Да в 20 лет мне было не до серьезности видимо... .

Иван Егоров

а зачем это надо? Вы готовы отказаться от планшетников и интернета, от изобилия товаров в магазинах, от свободного выезда за бугор. и наконец от свободной, без очереди покупки личного авто (может даже Порше) ???

Алексей Бузин

О-ДА!!! Да и не просто понять, что ты снова реально в СССР, а реально проснуться там...схватить бидон и побежать за молоком и банку для сметаны не забыть...и принести домой бумажный кулек с сосисками))))

Лунный Свет

В смысле, опять разбитый серенький бетон на дорожках, долгое ожидание автобуса, пустые полки, хамство продавцов и проводников вагонов, невозможность официального дополнительного заработка?

Татьяна Н.

Какие прекрасные воспоминания! Думаю, да,как то так))

Лунный Свет

Обалдеть... Ну да, в детстве и на крыльце приятнее сиб

Лунный Свет

Обалдеть... Ну да, в детстве и на крыльце приятнее сидеть, и мандарины только в Новый Год - великое счастье, и жевательная резинка - предмет огромной гордости...

Татьяна Н.

Это вы теперь к тому, что и плюсы были?

Лунный Свет

Я о восприятии мира.

Nickson.

С удовольствием !!!!!Потом умыться в холодной воде в общаге и пойти на завод ...там в обед бухнуть ,а вечером догнаться в вонючей закусочной или на лавке в парке,что бы не видеть этого ДОБРА ....

Николай Голубцов

Только при условии, что и возраст будет соответствующий. А так боже упаси. Снова подтираться газетами, смотреть одну программу и тратить две зарплаты на обычные штаны ?

Татьяна Н.

а сколько вам нужно программ?

Николай Голубцов

Сейчас мне достаточно интернета, но там же этого нет. Вы же там не жили (детство не считается). Про штаны вы почему-то не спросили. Или про полиэтиленовый пакет ценой в бутылку хорошего коньяка (да-да, пакет, про сумочку придется забыть). И про прокладки тоже, упаковка ваты и всё. И про косметику, к которой привыкли тоже. И много про что еще. готовы ? И ради чего ? Ради зарплаты в 120 р. кот. ни на что не хватает, ради очереди в садик, 20-летней очереди на квартиру в хрущевке и ради польской стенки, за которую отдадите последние деньги.

Любовь Матеюнас

ХОТЕЛА БЫ.ТОЛЬКО ИЗ-ЗА СТАБИЛЬНОСТИ.РАБОТА БЫЛА.ПЕНСИЯ -ТОЖЕ. А ВОТ ОЧЕРЕДИ В МАГАЗИНАХ.ОБУЧЕНИЕ БЫЛО БЕСПЛАТНО.МЕДИЦИНА ТОЖЕ.НО ЧТО БЫЛО...НАМ ТОГДА БЫЛО ХОРОШО.

Юрий (Челябинск)

я бы хотел что бы эта территория снова была каким то союзом, (таможенным или по типу Евросоюза) но коммунистов обратно не надо, их время прошло

Хазби Хосаев

Ну, не думал... Но вот Иосифа Виссарионовича бы очень хотелось оживить. Представляете, что бы началось в среде наших правителей...? )))))))))))))))))))

Ксения Храмцова

Эх мне бы проснуться в особняке моего прадеда во времена Российской Империи. и что бы не было 1917 году революции. вот так бы я хотела

Татьяна Н.

И что бы 2000 душ было.... я поняла ))

Ксения Храмцова

крепостное право же отменили еще до революции. мне крепостных не надо, батраков и слуг хватило бы.

Владимир Масяйкин

Хороший вопрос. Неоднозначный. Скорее - НЕТ. В СССР были плюсы однозначно, но всё же пожалуй минусов было больше. Чисто мое мнение.

Константин Никитин

я бы хотел понять, что живу среди разумных и здравомыслящих людей, а не идиотов, верящих в негативный бред, навязанный другими

Татьяна Н.

тут уже все зависит от вас)

Константин Никитин

я реалист, но собираю больше положительного

Alex Sem

Ни за что!
Опять на открытые партсобрания, подписка на "Правду", принудительно на демонстрации, и талоны на "дефицит"-б-рррр 😞

Den Grig

Немного застал это время , детям там было хорошо. Не обобщаю говорю за свой район и своих родителей . Да наверное хотел бы )

Николай Шереметьев

Если бы проснуться, и стало столько же лет...а так - снова переживать нищету, бандитизм, предательство Горбатого...увальте

Татьяна Н.

Нет. Про омоложение - это будет другой вопрос.

Николай Шереметьев

Мне не нужно омоложение - я не А.Б.П. просто мои годы в СССР....а так - не хотел. Пока мы жили там и не знали, какой бывает другая жизнь, вроде бы и устраивало...а теперь, когда я лично обьехал пол-света, НИ РАЗУ НЕ ОБРАТИВШИСЬ за рекомендацией парткома....

Мирина Семенова

в том в старом уже не получится все шло бы своим чередом и как тогда все равно не было бы. нет пусть уж будет так как есть.

Кот Горный Пик.

нет ,мы тогдато всю осознанную жизнь воевали с тем режимом вплоть до1991 года и счастливы по сей день что его не стало