Игорь Сергеев

Наряжая новогоднюю ёлку, вы, конечно, знаете, что у ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева? Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла...

Ответы · страница 3
Нина

😮

Игорь Сергеев

Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Нина

😮 😰 🙀 ЧАС ОТ ЧАСУ НЕ ЛЕГЧЕ...

Игорь Сергеев

Да, кельты, они такие кельты...

Светлана

ужжас

Светлана

да

Игорь Сергеев

А православные, например до сих пор практикуют ритуальный каннибализм.

Светлана

каким образом

Игорь Сергеев

Поедают тело и кровь Христову.

Светлана

понятно