Марина
Марина

А вы тоже из того поколения, которое вручную рисовало поля в тетради? )

4029
1004
27
Ответы · страница 2
FO
Felix Okminyan

Да ! Конечно ! Помню! Ох нудное было занятие ! Мы ещё такой предмет проходили, как ЧИСТОПИСАНИЕ ! Сейчас наверно не проходят

19
0
FO
Felix Okminyan

Физик ! Кандидат наук ! И очень доволен

1
Марина
Марина

Здорово!!!!

1
FO
Felix Okminyan

Конечно! Никаких детей ! Никаких конспектов ! Только сам по себе и установка и формулы.......

1
Марина
Марина

Вы правы, бумажек всегда было много, а сейчас вообще завалили, отчёты, конкурсы.... иначе ничего не получишь ((

1
FO
Felix Okminyan

Вот видиие? Вместо того чтобя работать,писаниной занимашься! И это в век всеобщей компьтетеризации..........

1
Людмила Евтушенко
Людмила Евтушенко

И придурочные учительницы наказывали детей и ставили плохие оценки за то что не начертил эти поля. такое было у нас

9
0
Людмила Евтушенко
Людмила Евтушенко

У меня тоже были любимые учителя , я их вспоминаю с ностальгией и благодарна за то что они были в моей жизни. ВАМ Я ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ В ВАШЕМ НЕЛЕГКОМ И ПОЧЕТНОМ ТРУДЕ, ЛЮБВИ УЧЕНИКОВ И УВАЖЕНИЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ!!! ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО!!!

1
Марина
Марина

Спасибо огромное, Людмила, очень дороги и ценны такие слова. И вам всего самого самого самого.. с наступающим вас!!! Мира, здоровья, весны - за окном и в душе!!!

1
Людмила Евтушенко
Людмила Евтушенко

Спасибо за беседу - весны , тепла, и теплых слов и целое море красивых цветов!!!!

1
Марина
Марина

😊😊😊 заходите, ещё поболтаем )) мне очень приятно ))

1
Людмила Евтушенко
Людмила Евтушенко

Будет настроение поговорим.

1
Елена Данилова
Елена Данилова

У аас даже линеек не было? И даже твердых переплетов книг? Ну на худой конец торца расчески? Как же вы жили то!?((((

0
0
Валентин Невидимка
Валентин Невидимка

Чернильница, перьевая ручка деревянная, промокашка, на почте валик и песок. Моё время, ещё - живой паровоз едет

15
0
Марина
Марина

Вы так описали, я прям представила... супер.

1
Валентин Невидимка
Валентин Невидимка

Та не переживайте, там где я работал в 80е, теперь музей, тоесть я ископаемое, но выгляжу при это не плохо....

1
Марина
Марина

Я часто на жд такие паровозы-памятники видела ))

1
Валентин Невидимка
Валентин Невидимка

Другое дело в движении. Вы не можете представить его мощность.

1
Марина
Марина

Согласна, это нужно было видеть наверное!!!

1
Алена.
Алена.

Да. Рисовали. Учителка велела попросить родителей, а я сама чертила. Пазорно. Мама поздно приходила с работы.

2
0
Марина
Марина

Ровненькие не получалось? ))

1
Алена.
Алена.

Нет, конечно. Маленькая была. Первый класс.

1
Станислав Крюков
Станислав Крюков

Я из поколения тех кто начинал писать перьевыми ручками,зато почерк такой что многие женщины завидуют

5
0
Марина
Марина

Здорово

1
Станислав Крюков
Станислав Крюков

Я бы сейчас начальные классы обучал именно так, но образованем в России сейчас люди не думющие о поколении можно сказать безграмотные пиаршики американского образования

1
Марина
Марина

Согласна с вами, я сама педагог, и мы в такие рамки зажаты. ... и опять, я благодарна училищу, и стараюсь все таки придерживаюсь тому, чему учили ТОГДА. Хотя и называют это устаревшим.

1
Станислав Крюков
Станислав Крюков

Вы же помните что учителя была особая каста людей уважающих и непрекосновенных в человеческом поведении учитель был как бы свят в понимании любого гражданина но все пошло не так когда все начали измерять только деньгами и ценности морали канули в лета

1
Марина
Марина

Да, согласна с вами, абсолютно. У меня мама тоже учитель, я выросла на таком отношении. Сейчас, действительно, все по другому.. но стараюсь следовать моральным правилом, которые привили, но так обидно порой из-за неаправедливость и глупости

1
Антоха Воробьёв
Антоха Воробьёв

Из-за плохого отношения к подобным принадлежностям, мне тоже приходилось такое проделывать, зачастую.

2
0
Марина
Марина

Красной пастой или карандашом .. 4-5 клеточек

1
Антоха Воробьёв
Антоха Воробьёв

В основном по 4 и все проделывалось карандашом, ручками не разрешали)

1
Майя Петрова
Майя Петрова

точно - рисовали, если с полями тетрадь была - то это удача! А если ещё с лощёными листами - вообще супер!

9
0
Марина
Марина

Супер!!!))))

1
Майя Петрова
Майя Петрова

У нас практически у всех тогдашних учеников - хороший почерк...

1
Марина
Марина

Это точно))) у меня мама в школе работала, начальные классы, я в классе 9м помогала ей тетрадки проверять, тау у всех первоклассников почти был МАМИН почерк )))) !!!!!!!! Настолько соблюдать дети каллиграфию. И ведь не готовил никто. Просто ЗДОРОВЫЕ были дети, моторику завивки в играх, лепке, конструкторы. А сейчас- ручка слабенькая, дрожит, моторику совершенно не развита у многих

1
Майя Петрова
Майя Петрова

Сейчас с 3-4 лет дети сидят с планшетами играются, с сенсорными - пальцем водят по экрану - и всё. Рядом - мама с планшетом и папа с ноутбуком... Какая уж тут мелкая моторика...

1
Марина
Марина

Да , вы правы (((

1
ВВ
Ванька Ванькин

Про поля не помню:(.........но помню,что нас начинали учить писать используя чернильницу и ручку с пером.

4
0
Марина
Марина

Я не застала перьевых ручек, наверное было сложно

1
ВВ
Ванька Ванькин

Да было много клякс:),но в те времена почему то считалась что для того что бы выработать хороший почерк,начинать учится писать надо пером.....нооооо лично у меня всё равно почерк ну просто безобразный:)

1
Марина
Марина

У меня мама учитель начальных классов, я всегда просматривала тетрадки, почти у всех идеально- мамин почерк ))) а сейчас как пишут, кошмар))))

1
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я из того поколения,когда Анфиса - это была обезьянка из мультика,а не тетка c огромными сиськами....

0
0
ВП
Владимир Петухов

Да, было дело. Но уже так давно, что и вспомнить трудно. Зато помню промокашку в каждой тетради.

3
0
Марина
Марина

Да, точно.. сейчас дети и не знают ,что это)

1
ВП
Владимир Петухов

Ага. Еще в начальных классах, помнится чернильницы такие были, непроливайки.

1
Марина
Марина

Да,, мне про них рассказывали тут))

1
ЛМ
Людмила Матусяк

И в первом классе писать начинали простым карандашом 😊 вообщем динозавры😜

11
0
Марина
Марина

Главное, чтобы правильно и честно жили, соблюдая обычные человеческие нормы. У меня мальчишки, свое восприятие... но приятно, что многое -мое)

1
ЛМ
Людмила Матусяк

Согласна.

1
Марина
Марина

👍👍всего самого наилучшего вам, Людмила!!!!

1
ЛМ
Людмила Матусяк

И вам удачи.

1
Марина
Марина

🌸🌸🌸😊

1
VN
Vladimir Neizvestnii

да. и ручка была чернильная( раньше втого класса не разрешали шариковой пользоваться.1969-1979.

6
0
Марина
Марина

Я в 77 м пошла в школу, но их не застала...иначе вся была бы в чернилах))

1
VN
Vladimir Neizvestnii

вот потому то и не разрешали.

1
Марина
Марина

У меня хранится пропись 50-60 х годов. .. такие красивые буковки. ... и почерк был замечательный у многих

1
VN
Vladimir Neizvestnii

.. а , у меня... как был..кура лапой... теперь еще хуже.. но ,чернилами я редко пачкался.

1
Марина
Марина

😊😊

1
ТГ
Тамара Гончарова

Да! И промокашки вкладывали. И чернильницы в чехле таскали привязанными к портфелю снаружи

3
0
Марина
Марина

Здорово😊чернильницы я не застала, но уверена, что была сложно..

1
ТГ
Тамара Гончарова

О, пацаны мстили так: кусочек карбида в чернильницу, и вся парта, тетради и книги испорчены...

1
Марина
Марина

Ух, уж эти мальчишки!!)))) У нас портфели забирали и в снег швыряли.... плевались промокашками, шарики из неё делали))

1
Лариса Мельникова
Лариса Мельникова

да, у нас ещё были ручки с перьями, которые макали в чернильницы и иногда получались кляксы

13
0
Марина
Марина

Книжек, карандашей, пластилин им подсунуть.. сейчас молодым родителям некогда ..

1
Лариса Мельникова
Лариса Мельникова

подсовываю, в планшете пальчиком интереснее

1
Марина
Марина

Бабушки, они такие))) не сдавайтесь. .. 🌸🌸🌸

1
Лариса Мельникова
Лариса Мельникова

летом на даче перестрою

1
Марина
Марина

👍👍👍

1
Мишута
Мишута

Привет!)Да ,было дело,были такие тетради) Учительница : "Почему "поля" не отведены?!!!" 😬

39
0
Марина
Марина

У нас в городе такой не возможен ))

1
Мишута
Мишута

Почему не возможен?)

1
Марина
Марина

Потому что до нас цивилизация не дошла

1
Мишута
Мишута

А кто твой провайдер?

1
Марина
Марина

Я на мобильном интернете сижу))

1
☻Ц
☻♫Вася Цыганбубен♫☻

С праздником! Под линейку, под книгу или другую тетрадку красной ручкой или карандашом...

1
0
Марина
Марина

Спасибо огромное)))! Ахаха ха, я тоже иногда под дневник чертила))))

1
Тиана
Тиана

я тетради покупаю без полей, но и рисовать не думаю, в моем заведении это не учитывается))

0
0
Angelina Goncharova
Angelina Goncharova

и что ? и было такое и промокашки были и чернилки с перьями - и в классе - больше 40 человек

2
0
Марина
Марина

Да ничего, мы просто вспоминаем многое тут, что связано с тем временем. .

1
Валерий Дементьев
Валерий Дементьев

как-то забыл надеть ремень с кокардой...меня подняли из-за парта и я заплакал...1 класс....

3
0
Марина
Марина

Бедный, как потом, нормально все? Вот помните же этот момент. ..

1
Валерий Дементьев
Валерий Дементьев

школьная форма была как у военных, и даже белые подворотнички

1
Марина
Марина

Здорово, я такую не застала. У мальчишек карточки были с эмблемой)

1
СГ
Сергей Григорьян

у нас тетрадки бесплатно давали. и новые учебники ежегодно-свежие!!! (не всем конечно)

1
0
Марина
Марина

Да, было такое. До сих пор эти тетрадки сохранились в школах у запасливых завхозов))))

1
Виталий Иванович Вербицкий
Виталий Иванович Вербицкий

Конечно! Школу окончил в 67-м, тогда компъюторы только в мечтах да в фантастике были...

0
0
Александр Скачедуб
Александр Скачедуб

Рисовало,..) Мало того, тетрадки в косую линейку помню и чернильницы-непроливайки...)

0
0
РР
Роман Рябчевских

А как же!!! Только мне повезло, что это делали за меня специально обученные люди! )))

1
0
Марина
Марина

В первом классе мне тоже мама это делала ))

1
Александр Rus/39
Александр Rus/39

В тетрадях в полосочку поля уже были . А в клеточку - приходилось самому чертить .

1
0
Марина
Марина

Ага, так и было)))

1
Следующая страница
Другие вопросы
Проблема со стиральной машинкой LG
Cooper - это российская марка обуви или чья?
купить дисплей на телефон. где купить дисплей или подешевле мобильный телефон Alkatel OT-808
Реал Мадрид vs Манчестер Юнайтед когда матч? ?
Ребенок бросил в плазму игрушку, образовалась трещина в виде звездочки диаметром 3см. Пока работает. На долго ли?
Подскажите, какой лучше купить смартфон стоимостью до 7000р.
у меня перестают работать все игры на телефоне (телефон samsung galaxy gio), а раньше работали. что делать?
Грозит ли что нибудь, если повесить баннер с рекламой на трансформаторную будку например, или дерево ?
Как надо поступать с атеистами (фото внутри) и это ещё христьяне!!!
Как накачать максимальное количество мышц, если имеется только турник и гантели по 10 Кг.
Сонное состояние развязывает людям язык так же как алкоголь?
Дискурсивное мышление
друзья подскажите, на каком сайте седня можно посмотреть матч реал-мю???
Алина Гросу-Это что целительница какая-то?
Куда атеисты спрятали свою душу, что немогут никак её найти?