Марина Ра
Марина Ра

Если помидор — ягода, можно ли называть кетчуп вареньем? ?? 😉

8083
629
24
Ответы
ОВ
Олег Владимиров

Варе́нье — традиционный десерт у восточных славян — русских, украинцев (укр. Варення) и белорусов (белор. Варэнне), прибалтов (лит. Uogienė, латыш. Ievārījums, эст. Moos) а также народов Закавказья (арм. Մուրաբա), (азерб. Mürəbbə, груз. მურაბა), и некоторых других, не характерный для Западной Европы и США (англ. Varenye, заимствование из русского и англ. Murabba, восточный термин, нем. Warenje, заимствование из русского). Варенье получают путём варки фруктов или ягод, реже овощей, молодых грецких орехов, молодых сосновых шишек, лепестков роз, с сахаром (ранее, до широкого распространения сахара — с мёдом) с целью консервирования. В отличие от повидла, конфитюра и мармелада (в английском понимании, то есть цитрусового джема), варенье готовится таким образом, чтобы ингредиенты сохраняли свою форму, имеет неоднородную консистенцию, и состоит из более или менее жидкого сиропа и отдельных кусочков фруктов, либо даже небольших фруктов (инжир, райские яблочки) и ягод целиком. Для удаления косточек из плодов применяют косточковыбивалку. В кетчупе маловато сахара, чтобы назвать его вареньем, ну а с десертом он вообще и рядом не валялся....😂

3
0
Марина Ра
Марина Ра

Вот спасибо!

1
Елена Галкина
Елена Галкина

Нет. Варенье предполагает только сахар и воду в составе а в кетчупа хрень полно всякой а вот варенье из помидор выпила в натуре с детства лкт с семи помню мама выпила иногда и вкус на любителя но!! Помидоры охренительные сладкие и корица легко снимается и слааааааадкие сочные не было белого жёсткого внутренний.. Ещё бы чимкент юг Казахстана

11
0
Елена Галкина
Елена Галкина

Мило 🌸 спасибо солнышко

1
Марина Ра
Марина Ра

благодарю 🌺

1
Елена Галкина
Елена Галкина

До встречи онлайн

1
Марина Ра
Марина Ра

ладушки, спокойной ночи

1
Анатолий
Анатолий

говорят, норги признали морковь (и помидор, кажется, тоже) фруктом, поскольку варенье, по их разумению, принято варить из фруктов, а не из овощей. возникает вопрос: что для них тогда - солёные арбузы и фисташки? овощи? или рыба?

3
0
Марина Ра
Марина Ра

А клубника орех

1
Анатолий
Анатолий

почему бы и нет? жаль - не дерево...)))

1
Марина Ра
Марина Ра

Точно жаль!

1
Гарсон №2
Гарсон №2

Анекдот старый правда: Переходят, дорогу Мама - помидор, Папа - помидор и сын Помидор, тут проехала машина по сыну -помидору. А Мама оглянулась и сказала:" Эй, поторапливайся кетчуп!")

1
0
Адам (Кейн) Маркус
Адам (Кейн) Маркус

а можно ли бутер с кетчупом назвать бутером с вареньем, блин это меняет картину моего мира, раньше намазывать на хлеб не варенье казалось странно, но теперь все на своих местах

1
0
Марина Ра
Марина Ра

ну так замечательно

1
13
13

По решению верховного суда США от 1893 года помидор отнесли к овощам, а Европейский Союз в 2001 году заявил о том, что этот плод – фрукт. Так что варите кетчуп с сахаром ...)))))))

1
0
Юрий Никола
Юрий Никола

да обязательно .Идет пьяный мужик, цепляясь за забор, а под забором еще один валяется. Идущий алкаш спрашивает: — Ты меня уважаешь? Второй в ответ: — Я горжусь тобой!

25
0
Марина Ра
Марина Ра

Учительница русского языка, впервые прыгнувшая с парашютом, была потрясена, удивлена, крайне обескуражена, но вслух кричала по-другому.

1
Юрий Никола
Юрий Никола

Сломал Вовочка ногу.Врач гипс наложил и сказал,чтобы больной не ходил по ступенькам. Через месяц сняли Вове гипс.Он спрашивает у врача: -Доктор,а можна мне уже по ступенькам ходить? -Да,конечно. -Ух, наконец-то!.. А то уже в лом по водосточной трубе вверх-вниз,вверх-вниз...

1
Марина Ра
Марина Ра

Сидор Петрович, курильщик с 40-летним стажем, убивает лошадь поцелуем в засос!

1
Юрий Никола
Юрий Никола

Жена просит мужа: - Вась, а Вась, скажи мне что-нибудь ласковое, ласковое, нежное, нежное, но чтобы оно оказалось и правдой. - где гуляла красавица всю ночь подколодненькая!

1
Марина Ра
Марина Ра

Почему на прием к врачу приходится сидеть по несколько часов? анeкдотoв.nеt
— Потому что время – лечит!

1
Al
Alexc

нельзя. ибо варенье - продукт не обязательно из ягод , но обязательно варёный и консервантом в нём выступает обилие сахара. в кетчуп стоко не кладут

0
0
Валерий Галин
Валерий Галин

Из помидоров на юге варят настоящее варенье... Маленькие такие помидорчики в сиропе, а раскусишь его, и хочется язык высунуть и посолить...

7
0
Марина Ра
Марина Ра

ха ха

1
Валерий Галин
Валерий Галин

Не пробовали?

1
Марина Ра
Марина Ра

их зеленых

1
Валерий Галин
Валерий Галин

Ну и как? Похожие ощущения?

1
Марина Ра
Марина Ра

не а, вкусно

1
Валерий Галин
Валерий Галин

Рад за вас! А мне не пошло...

1
Марина Ра
Марина Ра

бывает

1
Tr
Traveler

В кетчупе не только помидоры :чеснок, яблоки, острый и болгарский перец, грибы, оливки, маринованные огурцы. Так,что кетчуп -это кетчуп.

1
0
Марина Ра
Марина Ра

Ладушки

1
Ан
Ангел

Ты вся дрожишь от этой дивной ласки,
А он скользит, не ведая преград,
Он, словно кисть не ищущая краски,
По телу пишет чудный бодиарт.

0
0
Владимир Криничный
Владимир Криничный

все вареное - варенье, но были времена, когда варили только с сахаром (консервантом). От сюда варенье - только сладкое. Я так думаю)))

1
0
Марина Ра
Марина Ра

Спасибо

1
Nickson.
Nickson.

Все что варится-это и есть варенье.....😆😆😆так что вполне можно назвать....пиво ,кстати тоже варенье....😆😆😆

0
0
КП
Константин Полиновский

Да. Умный тот, кто это знает - а мудрый тот, кто не подает кетчуп (а равно, и баклажанную икру) на стол в качестве десерта! ☺️

1
0
Аланский Барс
Аланский Барс

Сироп любви я бы сказал, так как в моей юности девчёнки по двору бегали обсасывая помидоры, они так целоваться учились.... ))))

0
0
Александр Заболотный
Александр Заболотный

мне нравилось варенье из лепестков роз по78коп банка роза ведь не ягода а вот арбуз ягода и только из корок цукаты делают

9
0
Марина Ра
Марина Ра

В школу ходила

1
Александр Заболотный
Александр Заболотный

в садике подготовка к школе если только в старшей грцппе

1
Марина Ра
Марина Ра

Не поняла

1
Александр Заболотный
Александр Заболотный

ничего еще подрастешь

1
Марина Ра
Марина Ра

Сам то вырости

1
Sergey Abramov
Sergey Abramov

Только, если он очень сладкий. Ибо по определению варенье - это нечто сваренное с большим количеством сахара или мёда.

1
0
Марина Ра
Марина Ра

Понятно

1
Александр
Александр

я этот вопрос год назад задавал, так меня помидорами "закидали", большинство утверждает, что это не ягода...😁💐

5
0
Марина Ра
Марина Ра

Так у меня с 2016 года этот вопрос и ничего так

1
Александр
Александр

и до сих пор висит??? обычно их убирают...

1
Марина Ра
Марина Ра

Как видите

1
Александр
Александр

👍 точно, я сам убрал, надоело спорить о принадлежности помодор к миру ягод... 😂

1
Марина Ра
Марина Ра

Ясненько

1
Skif
Skif

Безусдовно! Если вместе соли и перца использовать сахар. Кстати, делают, есть любители помидоровых варений. ))

0
0
Леонид Кирийчук
Леонид Кирийчук

Ягодка теперь женщина не 45, а в связи с повышением пенсионного возраста в 55 . Т.е женщина в 55 курага опять.

9
0
Марина Ра
Марина Ра

Ха ха

1
Леонид Кирийчук
Леонид Кирийчук

... , а если женщине 41, то она апельсин.

1
Марина Ра
Марина Ра

Рифмоплет прям 😉

1
Леонид Кирийчук
Леонид Кирийчук

Так это всё не моё, в Интернете прочитал.

1
Марина Ра
Марина Ра

Эээх

1
Ваня Ветров
Ваня Ветров

Помидор это овощ, а вот арбуз-ягода...........а кетчуп, он есть кетчуп.....с помидорами рядом не лежал....☺️

0
0
ЛШ
Люция Шамсутдинова

Зависит от количества сахара. В моем случае, это все равно не самое предпочтительное варенье🙃

0
0
Маленкая Зараза
Маленкая Зараза

Прошу прощение а с каких пор помидор стал ягодой ? Как я помню он у нас овощь или что то поменялось ??

3
0
Марина Ра
Марина Ра

аха, ученые так говорят и клубника орех

1
Маленкая Зараза
Маленкая Зараза

Пффффф а змеи тогда попугаи )) блеск учёные уже своими опытами нанюхались )

1
Марина Ра
Марина Ра

ок

1
Юрий Хор. (Молодой)
Юрий Хор. (Молодой)

А помидор-это не ягода, а овощ. Я думаю его специально приравняли к ягоде, чтоб в дураках оставить.

0
0
O X A N A
O X A N A

Скорее яблочным пюре, потому что в основе кетчупа - именно яблочное пюре, и в большом количестве.

1
0
Марина Ра
Марина Ра

ок

1
Следующая страница
Другие вопросы
образец гематита содержит 82% оксида железа. Какова массовая доля железа в данном образце?
Ребят может кто сталкивался? в левой стороне (в районе сердца) бывает боль спазмическая
возможно ли самому установить и подклучить солнечные батареи у себя дома?
Проблема с браузеров Google Chrome.
как скачать игру на компьютер acer
Вы приходите сюда поржать, по3,14здеть, поугарать ?
Фильм там на египетских раскопках видеокамера с видеопосланием которому несколько тысяч лет
Польза утренней зарядки.
Аваст : "Вирусная угроза была обнаружена", голос бабы более полу часа... как ее заткнуть?
FOREX развод? Реально можно заработать или это развод и полная хрень?
Почему "буренку" из "Не родись красивой" заменили????
проведите стилистический анализ текста
вопрос по Dragon Age... подскажите как найти огни Арлатана в "Охота на ведьм" ?
1 и 12 нулей название
помоги ПОЖАЛУЙСТА вспомнить название небольшого сериала