Марина Ра

Если помидор — ягода, можно ли называть кетчуп вареньем? ?? 😉

Ответы
Олег Владимиров

Варе́нье — традиционный десерт у восточных славян — русских, украинцев (укр. Варення) и белорусов (белор. Варэнне), прибалтов (лит. Uogienė, латыш. Ievārījums, эст. Moos) а также народов Закавказья (арм. Մուրաբա), (азерб. Mürəbbə, груз. მურაბა), и некоторых других, не характерный для Западной Европы и США (англ. Varenye, заимствование из русского и англ. Murabba, восточный термин, нем. Warenje, заимствование из русского). Варенье получают путём варки фруктов или ягод, реже овощей, молодых грецких орехов, молодых сосновых шишек, лепестков роз, с сахаром (ранее, до широкого распространения сахара — с мёдом) с целью консервирования. В отличие от повидла, конфитюра и мармелада (в английском понимании, то есть цитрусового джема), варенье готовится таким образом, чтобы ингредиенты сохраняли свою форму, имеет неоднородную консистенцию, и состоит из более или менее жидкого сиропа и отдельных кусочков фруктов, либо даже небольших фруктов (инжир, райские яблочки) и ягод целиком. Для удаления косточек из плодов применяют косточковыбивалку. В кетчупе маловато сахара, чтобы назвать его вареньем, ну а с десертом он вообще и рядом не валялся....😂

Марина Ра

Вот спасибо!

Елена Галкина

Нет. Варенье предполагает только сахар и воду в составе а в кетчупа хрень полно всякой а вот варенье из помидор выпила в натуре с детства лкт с семи помню мама выпила иногда и вкус на любителя но!! Помидоры охренительные сладкие и корица легко снимается и слааааааадкие сочные не было белого жёсткого внутренний.. Ещё бы чимкент юг Казахстана

Елена Галкина

Мило 🌸 спасибо солнышко

Марина Ра

благодарю 🌺

Елена Галкина

До встречи онлайн

Марина Ра

ладушки, спокойной ночи

Анатолий

говорят, норги признали морковь (и помидор, кажется, тоже) фруктом, поскольку варенье, по их разумению, принято варить из фруктов, а не из овощей. возникает вопрос: что для них тогда - солёные арбузы и фисташки? овощи? или рыба?

Марина Ра

А клубника орех

Анатолий

почему бы и нет? жаль - не дерево...)))

Марина Ра

Точно жаль!

Гарсон №2

Анекдот старый правда: Переходят, дорогу Мама - помидор, Папа - помидор и сын Помидор, тут проехала машина по сыну -помидору. А Мама оглянулась и сказала:" Эй, поторапливайся кетчуп!")

Адам (Кейн) Маркус

а можно ли бутер с кетчупом назвать бутером с вареньем, блин это меняет картину моего мира, раньше намазывать на хлеб не варенье казалось странно, но теперь все на своих местах

Марина Ра

ну так замечательно

По решению верховного суда США от 1893 года помидор отнесли к овощам, а Европейский Союз в 2001 году заявил о том, что этот плод – фрукт. Так что варите кетчуп с сахаром ...)))))))

Юрий Никола

да обязательно .Идет пьяный мужик, цепляясь за забор, а под забором еще один валяется. Идущий алкаш спрашивает: — Ты меня уважаешь? Второй в ответ: — Я горжусь тобой!

Марина Ра

Учительница русского языка, впервые прыгнувшая с парашютом, была потрясена, удивлена, крайне обескуражена, но вслух кричала по-другому.

Юрий Никола

Сломал Вовочка ногу.Врач гипс наложил и сказал,чтобы больной не ходил по ступенькам. Через месяц сняли Вове гипс.Он спрашивает у врача: -Доктор,а можна мне уже по ступенькам ходить? -Да,конечно. -Ух, наконец-то!.. А то уже в лом по водосточной трубе вверх-вниз,вверх-вниз...

Марина Ра

Сидор Петрович, курильщик с 40-летним стажем, убивает лошадь поцелуем в засос!

Юрий Никола

Жена просит мужа: - Вась, а Вась, скажи мне что-нибудь ласковое, ласковое, нежное, нежное, но чтобы оно оказалось и правдой. - где гуляла красавица всю ночь подколодненькая!

Марина Ра

Почему на прием к врачу приходится сидеть по несколько часов? анeкдотoв.nеt
— Потому что время – лечит!

Al
Alexc

нельзя. ибо варенье - продукт не обязательно из ягод , но обязательно варёный и консервантом в нём выступает обилие сахара. в кетчуп стоко не кладут

Валерий Галин

Из помидоров на юге варят настоящее варенье... Маленькие такие помидорчики в сиропе, а раскусишь его, и хочется язык высунуть и посолить...

Марина Ра

ха ха

Валерий Галин

Не пробовали?

Марина Ра

их зеленых

Валерий Галин

Ну и как? Похожие ощущения?

Марина Ра

не а, вкусно

Валерий Галин

Рад за вас! А мне не пошло...

Марина Ра

бывает

Tr
Traveler

В кетчупе не только помидоры :чеснок, яблоки, острый и болгарский перец, грибы, оливки, маринованные огурцы. Так,что кетчуп -это кетчуп.

Марина Ра

Ладушки

Ан
Ангел

Ты вся дрожишь от этой дивной ласки,
А он скользит, не ведая преград,
Он, словно кисть не ищущая краски,
По телу пишет чудный бодиарт.

Владимир Криничный

все вареное - варенье, но были времена, когда варили только с сахаром (консервантом). От сюда варенье - только сладкое. Я так думаю)))

Марина Ра

Спасибо

Nickson.

Все что варится-это и есть варенье.....😆😆😆так что вполне можно назвать....пиво ,кстати тоже варенье....😆😆😆

Константин Полиновский

Да. Умный тот, кто это знает - а мудрый тот, кто не подает кетчуп (а равно, и баклажанную икру) на стол в качестве десерта! ☺️

Аланский Барс

Сироп любви я бы сказал, так как в моей юности девчёнки по двору бегали обсасывая помидоры, они так целоваться учились.... ))))

Александр Заболотный

мне нравилось варенье из лепестков роз по78коп банка роза ведь не ягода а вот арбуз ягода и только из корок цукаты делают

Марина Ра

В школу ходила

Александр Заболотный

в садике подготовка к школе если только в старшей грцппе

Марина Ра

Не поняла

Александр Заболотный

ничего еще подрастешь

Марина Ра

Сам то вырости

Sergey Abramov

Только, если он очень сладкий. Ибо по определению варенье - это нечто сваренное с большим количеством сахара или мёда.

Марина Ра

Понятно

Александр

я этот вопрос год назад задавал, так меня помидорами "закидали", большинство утверждает, что это не ягода...😁💐

Марина Ра

Так у меня с 2016 года этот вопрос и ничего так

Александр

и до сих пор висит??? обычно их убирают...

Марина Ра

Как видите

Александр

👍 точно, я сам убрал, надоело спорить о принадлежности помодор к миру ягод... 😂

Марина Ра

Ясненько

Skif

Безусдовно! Если вместе соли и перца использовать сахар. Кстати, делают, есть любители помидоровых варений. ))

Леонид Кирийчук

Ягодка теперь женщина не 45, а в связи с повышением пенсионного возраста в 55 . Т.е женщина в 55 курага опять.

Марина Ра

Ха ха

Леонид Кирийчук

... , а если женщине 41, то она апельсин.

Марина Ра

Рифмоплет прям 😉

Леонид Кирийчук

Так это всё не моё, в Интернете прочитал.

Марина Ра

Эээх

Ваня Ветров

Помидор это овощ, а вот арбуз-ягода...........а кетчуп, он есть кетчуп.....с помидорами рядом не лежал....☺️

Люция Шамсутдинова

Зависит от количества сахара. В моем случае, это все равно не самое предпочтительное варенье🙃

Маленкая Зараза

Прошу прощение а с каких пор помидор стал ягодой ? Как я помню он у нас овощь или что то поменялось ??

Марина Ра

аха, ученые так говорят и клубника орех

Маленкая Зараза

Пффффф а змеи тогда попугаи )) блеск учёные уже своими опытами нанюхались )

Марина Ра

ок

Юрий Хор. (Молодой)

А помидор-это не ягода, а овощ. Я думаю его специально приравняли к ягоде, чтоб в дураках оставить.

O X A N A

Скорее яблочным пюре, потому что в основе кетчупа - именно яблочное пюре, и в большом количестве.

Марина Ра

ок