Сергей Гукин

Польза утренней зарядки.

Наверно, каждому кто-нибудь обязательно говорил: "Делай по утрам зарядку! " Но почему многие люди пренебрегают таким правильным советом? Давайте рассмотрим самые популярные причины для того, чтобы не делать зарядку по утрам и приведем доводы, развеивающие эти отговорки:

"У меня нет на это времени. "

Время всегда есть. А если все же вы считаете по-другому, то попробуйте встать с кровати на 5 минут пораньше, чем обычно, и оно у вас сразу появится. 🙂 В большинстве таких случаев скрывается банальная лень. Но признаться себе в такой слабости очень трудно.

"Утренние упражнения плохо сказываются на здоровье. "

Утренняя зарядка и тяжелые, утомительные тренировки - две разные вещи. Утренние упражнения разогревают мышцы, повышают тонус организма, избавляют от сонливости и вялости. Правильная зарядка не вызывает утомления, ведь все упражнения выполняются плавно, без резких движений.

"Мне это не нужно. "

А вот тут вы ошибаетесь, зарядка нужна всем и каждому. А все дело в том, что утром организму трудно перестраиваться из состояния покоя в бодрствование. Для этого организму требуется некоторое время, в среднем около 10 минут. Именно утренняя зарядка помогает настроить тело на этот переход, поэтому зарядку можно назвать "ключом к пробуждению".

Что можно только не придумать, чтобы не продлевать себе жизнь и здоровье! Да, да, именно так. Ведь утренняя гимнастика улучшает подвижность суставов и кровообращение, увеличивают гибкость тела, повышают мышечный тонус. А некоторые психологи утверждают, что зарядка повышает личностную самооценку.

Кстати, вот несколько интересных фактов:

Выполняя утреннюю гимнастику, в теле ускоряется метаболизм, то есть, в течение дня израсходуется больше калорий.
В кровь выбрасываются гормоны радости - эндорфины, они заряжают вас отличным настроением на весь день.
После легких упражнений ощущается прилив бодрости.
Обсуждения тут.

Виталий Котусов

сразу после сна лучше совершить небольшую пешую прогулку или лёгкий бег трусцой, в сочетании с дыхательными упражнениями. А уж потом можно переходить к гимнастике и водным процедурам. Тогда к утренним нагрузкам организм адаптируется постепенно и зарядка не станет для него стрессом.

Святослав Астахов

с утра зарядка вредна ...днём лучшее время

Алёна О

Усё так!

Андрей Захаров

ничё так девочка, правда? с такой можно и без гимнастики позаниматься))

Marina

главное разогрев и растяг мышц

Наталья Посыльная

Научно доказано, что от утренней зарядки только вред. Человек еще только встает с кровати, организм еще спит, и когда начинаешь зарядку идет большая нагрузка на сердце, резкий скачок давления. В передаче (название не помню) исследовали несколько человек, которые как только встали делали зарядку, возникало прединфарктное состояние. Оптимальное время для зарядки через полчаса после сна, организм уже проснулся.

Евгения Дровняшина

Кроме гормонов отвращения, ни одного положительного гормона мною замечено небыло.