Светлана-Сафия

Не отторгают ли вас слова " самодостаточный"- что само собой предполагает, что развитие остановилось,мне и так хорошо, мне самого себя хватает!! и слово " смирение" -замри, не двигайся, терпи? А разве ЖИЗНЬ-не есть движение?

Ответы
Al
Alexc

в мире не только жизнь - любая материя есть движение. но названные вами слова имеют несколько иное значение : направление , доминанта - а не абсолют. смирение - готовность принять мир таковым каков он есть , а не страдать от его "несовершенства" (равно как и не испытывать эйфории от его "великолепности"). грубо - стать реалистом. самодостаточность - не зависать на "а что скажут люди" и подобном , а жить самому и готовность самому нести ответственность за свою жизнь (а не сваливать всё на обитателей Небес и Преисподней) . но это лишь в общих чертах.

Андрей Руденко

Слово смирение - не от слова замри, а от слова с миром(с добром), Что значит слово развитие? ( распускать ,расплетать). Мы используем слово развитие,как совершенствование.На самом деле это слово имеет прямо противоположный смысл.И таких слов великое множество,а мы их употребляем не задумываясь. Есть такое выражение -заниматься словоблудием.

Светлана-Сафия

хорошо, а как сМИРиться с ситуацией, которую ещё можно попробовать изменить? почему нужно опускать руки?

Андрей Руденко

Смириться с ситуацией означает принять её со спокойным сердцем,а приняв её спокойно можно принять взвешенное решение. Опустить руки - это уже вы додумали сами.Вот так и делаются неправильные выводы.

Светлана-Сафия

все равно это слово я не люблю, бунтарь я!!

Андрей Руденко

Человек ,выбитый из равновесия не способен принять взвешенного решения,поэтому и наступает регулярно на грабли.у нас полно мазохистов ,которым нравится получать по головушке.

Светлана-Сафия

а кто вам сказал, что получать по головушке плохо, иногда-это даже полезно, это опыт, прежде всего, а потом...,приключение-то какое!!

Андрей Руденко

На вкус и на цвет товарища нет

Валерий Мартынюк

Каждый понимает эти определения по-своему. Самодостаточный - имеющий всё для дальнейшего развития. За смирением кроется глубокое понимание единства жизни и процессов, протекающих в ней. У меня так.

Ведающий.

Немного не в ту сторону Светлана вы рассуждаете) я самодостаточный человек, но стоять на месте для меня это "умереть живым"! Слово самодостаточный не означает окончание движения вперёд

Светлана-Сафия

да, какая разница в какую сторону я рассуждаю)) мне важно ваше мнение. А для меня слово " самодостаточность" не приемлемо, потому что мы все живем в социуме, с разным уровнем восприятия достатка знаний, опыта и т. д. Вам-то может себя самого и достаточно, но это не означает вовсе, что вы владеете миром или основами мироздания. Потому и мотивирую людей не топтаться на месте, прельщаясь своей достаточностью, а двигаться и развиваться дальше. Главное, не останавливаться ...

Ведающий.

)))

Василь Трачук

СМИРЕНИЕ-КОРЕНЬ МИР ,С МИРОМ.САМО ДОСТАТОЧНО, НО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.ВСЕ ТЕЧЕТ.И СМИРЕНИЕ ВЗРЫВАЕТСЯ БУНТОМ.И ДОСТАТОЧНОСТЬ НИЖЕ НУЖНОЙ ОКАЖЕТСЯ.

Андрей Кимлюк

Самодостаточный означает, самостоятельность. Умениесамому справляться без помощи посторонних. Где тут остановка. Как раз наоборот.

Андрей Кимлюк

Самодостаточный значит имеет в достатке энергии и знания для движения. Если у вас есть другое для этого определение, то предложите.

Светлана-Сафия

смысл? мне просто не нравяться эти слова

Андрей Кимлюк

Я понимаю. Зацепило. А смысл в том, чтобы ваше понимание совпадало с общественным. Чтобы был общий язык.

Светлана-Сафия

что за ерунда!! почему мое мнение должно совпадать с общественным, у меня оно свое и то, что по-вашему навязывает мне "общество", мне не чужеродно..))

Андрей Кимлюк

Я не про мнение, а про язык. Если вы с другими будете общаться на чужом языке, то Вас не поймут.

Илья Сведюк

Нет не отторгают ибо самодостаточность предполагает способность человека достигать желаемого без посторонней помощи.

Светлана-Сафия

да вот как раз и напрягает: эго зашкаливает в этом слове, но на поверку человек не может обходится без посторонней помощи, ну, разве что на необитаемом острове

Илья Сведюк

Не нужно путать понятия самодостаточный и неисправимый индивидуалист.Самодостаточный при необходимости прибегает к помощи других при этом совершенно не комплексует по этому поводу.

Светлана-Сафия

выходит, по-разному мы понимаем это слово, да и вобще про себя понимаем по-разному.

Илья Сведюк

Совершенно верно по-разному в силу воспитания,образованности окружающей среды и т.д. т.п.

Юрий Суровегин

....самодостаточный в совремённом понятие-это человек в данное время достиг в настоящее время какого-то благополучая .....

Светлана )))

Самодостаточный это значит сам себе создаёт достаток, а не надеется на кого-либо. А вот смирение не для меня, я бунтарка

Валерий Рудаков

человек ЖИВЁТ пока ему интересно ЖИТЬ а когда есть ИНТЕРЕС к чему то это уже занятие-развлечение и услада для себя))

Просто Ёж

Самодостаточный для дальнейшего развития, то бишь не требующий дополнительного участия кого либо

Светлана-Сафия

так и я о том же!!

Просто Ёж

Но в вопросе звучит по другому...

Ворон

"Самодостаточный" подразумевает что для развития не требуются пинки со стороны. ))

Ворон

То бишь, не самодостаточным. ))

Светлана-Сафия

так ведь жизнь-движение...))

Ворон

В том и суть.Вампирам нужен стимул со стороны. А доноры находят его в себе.

Светлана-Сафия

а доноры не вампирят?)) или у них неисчерпаемые ресурсы жизненнонеобходимой энергии?

Ворон

знакомые доводы. )) ладно, желаю обретения самодостаточности 👋.

Юрий Большаков

Самодостаточный -это сам в достатке живет а жена просит денег на трусы себе

Светлана-Сафия

самодостаточный и самостоятельный-два разных понятия

Юрий Большаков

пусть будет так

Михаил Пухов

Согласен что жизнь-движение. С остальным нет. Обосновать сразу не смогу

Valerij Zubarew

жизнь..есть постижение себя и Бога...все остальное...приложение...

Владимир Абляев

...откровенно, нервируют из уст и писем, да и пожеланий женщин )

Юрий Федосов

смирение смирится но не замирать.движение это жизнь

Де
Дед'уктор

Есть маленько в этом слове самоудовлетворение))

Светлана-Сафия

и даже не маленько. ЭГО так и прет!!

Владимир Шибнев

самодостаточный - не есть остановка развития

Андрей Волощенко

если под развитием считать ненасытность

Светлана-Сафия

или жажду жизни?

Андрей Волощенко

это слишком размытая формулировка которая может означать что угодно включая дорогу в ад

Светлана-Сафия

дорога в ад, тоже дорога

Андрей Волощенко

желание похмелиться с утра тоже жажда

Светлана-Сафия

не знаю, не пилааа

Яду Хари

каждый судит в меру своей испорченности

Ел
Елена

не отторгают мне нет дела до чужой жизни

Vyacheslav P.

отторгают. особенно самодостаточная...

Бейбит Баймулдин

движенья нет - сказал мудрец брадатый

Бейбит Баймулдин

Какая - такая?​

Я вечен
В безмерности этого мира
Я вечен в безумстве своем
Когда
Отрываясь от бренного мира,
Ищу безвозвратность
Я в мире ином.
Мерцающий он,
То безликий и черный,
То красками светит
И блещет в пути…
Себя
На дорогах Земли потерявши,
Других мы находим
На Млечном пути.

Светлана-Сафия

слушайте, давайте про музыку души

Бейбит Баймулдин

​Музыка души - это как?

На сердце грусть.
Я долгой встречи жду,
Разлукой разум отравляя.
В душе печаль,
Нужна ль, скажи,
Для птицы клетка золотая?
Ее полет остановить
Составит ли большое счастье?
Ей синь небес –
Родной уют,
А гром и грозы не помеха.
Сплетенье уз,
Смятенье душ,
Нам не дадут с тобой покоя.
Я о любви своей скажу
Одной строкою:
Ведь в этой жизни я живу –
Тобой одною!

Светлана-Сафия

Нам баранный звук привычен,
Ведь дробь давно умеем отбивать,
За всех я не скажу,
Но за себя вот лично-
Я все равно не разучусь мечтать!!
Проблемы держат оборону,
А мне опять ДО ФОНАРЯ-Ведь не слетит с башки корона,
Хоть нету рядом короля...
О!!Сколько в жизни парадоксов,
Их все не "рассекретить" нам.
Иные разрешают дело "коксом",
А я берусь... за барабан!!

Бейбит Баймулдин

Взмах руки – как отмашка
Для спринтера
И летят нанизанные
Друг на друга звуки…
Разговаривая нежно со скрипкой,
Изливаешь ей свою душу.
А она, отвечая в лад,
То погладит нежно
Слегка прикоснувшись,
То ведет за собой
В волшебный сад,
Что зовется мечтою…
Звукам нежным душа
Распахнется навстречу,
Как безбрежному океану река.
И наполнится силой
Звучная лира
И влечет за собой
Мимо бренного бытия…
Вот последний сыгран аккорд
И кажется где-то там,
Остались вдали,
Дум высоких мечты,
Недостроенный храм…
И гам,
Что порою нас,
В этой жизни лишает
Равновесности.
И тогда,
Когда мир, со своей
Мирской суетой,
Начинает одолевать
Хочешь крикнуть себе
Постой, постой
Я сыграю тебе опять…
И опять в вышине
Сквозь застывшую твердь,
Что зовется каменным сердцем
Видишь, словно
Растаявший лед в руках,
Превращается мир в бесценность…

Мурыч

Я самодостаточный,сам себя достаю.

Светлана-Сафия

вот это веско!!👍🏻

Мурыч

Нужно оставаться голодным,сытому ничего не надо,всё лень

Светлана-Сафия

вас прям записывать надо, браво!!

Мурыч

Спасибо.Совершенства нет ,но к нему нужно стремиться.Это мираж ,но зато какой яркий.