Александр Глушаков

Какая реки издревле назывались; Великая Русь, Малая Русь, Белая Русь и почему?

Ответы
Ми
Милантэ

Некогда главным названием Волги была Русь. Русь и означает просто река. Великая русская река Волга раньше называлась Великая Русь (великая река). Все земли, примыкающие к Русь назывались Россия или Руссия (земля, по которой течёт река Русь). Река Днепр тоже называлась Русь, т.к. это просто река. Днепр меньше Волги, поэтому назывался Малая Русь. Все земли, примыкающие к реке Великая Русь называются Великороссия, а примыкающие к реке Малая Русь - Малороссия. Все реки назывались Русь, Рось или Арось. Река Западная Двина называлась Белая Русь. Это белая река, текущая на север. Эта река течёт в Беларуссию и Латвию.
Земли, примыкающие к реке Белая Русь, называются Белоруссия. Реки Волга (Великая Русь), Днепр (Малая Русь) и Западная Двина (Белая Русь) берут начало на Валдайской возвышенности. По-другом Валдай называют Русской возвышенностью. Все 3 наши Руси берут начало в одном месте и расходятся в разные стороны, растекаются по миру. Этими 3 реками наша земля делится на 3 большие доли. Земли, по которым текут эти 3 Руси, называются русское раздолье или русский мир.

Декабрист Февральский

я про северную. арх. область и вологодская. и печора. в коми

Ми
Милантэ

Северная Двина течёт в Белое море. Западная Двина тоже течёт в Белое море, только в Балтийское. Название Балтийского моря тоже связано с тем, что оно находится на северной стороне Земли.

Декабрист Февральский

так как её величали? а печору почему забыли?

Ми
Милантэ

Река бассейна Баренцева моря, которая протекает в республике Коми и Ненецком автономном округе. Слово означает - пещера.

Декабрист Февральский

у нее интересная история :)))

Елена Шарафутдинова

Волга- Великая Русь, Днепр- Малая Русь, Западная Двина-Белая Русь. Слово Русь- это река, поэтому Волгу называли Великой Русью (т.е Великая река), Днепр меньше Волги, поэтому Малая Русь,а Западная Двина течет на север к белым берегам- Белая Русь.

Александр Глушаков

Елена,вы правы на все 100!Мои поздравления!

Елена Шарафутдинова

спасибо вам, хоть историю вспоминаем...

Александр Глушаков

Хотим выжить как народ - многое вспоминать придётся...начиная с Буквицы.

Санбай Манибай

Царицыно река!