Александр Глушаков
Александр Глушаков

Какая реки издревле назывались; Великая Русь, Малая Русь, Белая Русь и почему?

102
3
0
Ответы
Ми
Милантэ

Некогда главным названием Волги была Русь. Русь и означает просто река. Великая русская река Волга раньше называлась Великая Русь (великая река). Все земли, примыкающие к Русь назывались Россия или Руссия (земля, по которой течёт река Русь). Река Днепр тоже называлась Русь, т.к. это просто река. Днепр меньше Волги, поэтому назывался Малая Русь. Все земли, примыкающие к реке Великая Русь называются Великороссия, а примыкающие к реке Малая Русь - Малороссия. Все реки назывались Русь, Рось или Арось. Река Западная Двина называлась Белая Русь. Это белая река, текущая на север. Эта река течёт в Беларуссию и Латвию.
Земли, примыкающие к реке Белая Русь, называются Белоруссия. Реки Волга (Великая Русь), Днепр (Малая Русь) и Западная Двина (Белая Русь) берут начало на Валдайской возвышенности. По-другом Валдай называют Русской возвышенностью. Все 3 наши Руси берут начало в одном месте и расходятся в разные стороны, растекаются по миру. Этими 3 реками наша земля делится на 3 большие доли. Земли, по которым текут эти 3 Руси, называются русское раздолье или русский мир.

8
0
Декабрист Февральский
Декабрист Февральский

я про северную. арх. область и вологодская. и печора. в коми

1
Ми
Милантэ

Северная Двина течёт в Белое море. Западная Двина тоже течёт в Белое море, только в Балтийское. Название Балтийского моря тоже связано с тем, что оно находится на северной стороне Земли.

1
Декабрист Февральский
Декабрист Февральский

так как её величали? а печору почему забыли?

1
Ми
Милантэ

Река бассейна Баренцева моря, которая протекает в республике Коми и Ненецком автономном округе. Слово означает - пещера.

1
Декабрист Февральский
Декабрист Февральский

у нее интересная история :)))

1
Елена Шарафутдинова
Елена Шарафутдинова

Волга- Великая Русь, Днепр- Малая Русь, Западная Двина-Белая Русь. Слово Русь- это река, поэтому Волгу называли Великой Русью (т.е Великая река), Днепр меньше Волги, поэтому Малая Русь,а Западная Двина течет на север к белым берегам- Белая Русь.

3
0
Александр Глушаков
Александр Глушаков

Елена,вы правы на все 100!Мои поздравления!

1
Елена Шарафутдинова
Елена Шарафутдинова

спасибо вам, хоть историю вспоминаем...

1
Александр Глушаков
Александр Глушаков

Хотим выжить как народ - многое вспоминать придётся...начиная с Буквицы.

1
СМ
Санбай Манибай

Царицыно река!

1
0
Другие вопросы
Все причастия и наречия
Хочу умереть, хочу заснуть и не проснуться-зачем жить? Я лично не хочу жить, а Бог не хочет то бы я умер, что делать?
Маги, посмотрите - излучаю ли я что-то негативное во вне? Что это? и как перепрограмировать если есть это?
Зачем тебе убивать себя, когда можно пойти жить в лес или в джунгли отшельником? Не убивай себя.
Что мне с ней делать? Удавить, а потом что? Мне мало....
написать уравнение скорости реакции и определить как изменится скорость если концентрацию первого вещества увеличить в 2
Помогите с задачей B12
Помогите найти рассказ из детства.
Можго ли руну оберег сделать на бумаге и как ее активировать?
Как хамили в СССРовских магазинах и ресторанах? Что говорили?
Прожиточный минимум--это возрастной максимум?
вернет ли мне бывший муж сегодня ребенка?
Можно ли в отношениях быть и ведущим, и ведомым?
что делать? как быть? даже думать об этом страшно ((
Sn(OH)2Задание: проведите анализ основания по схеме.