Анна Стежкина

Отвечают те, кто учился в советское время в общеобразовательной школе. Скажите сдавали Ваши родители деньги на учебники, на ремонт класса, на шторы в класс, на подарки учителям и если это было, то в каком городе?

Ответы · страница 3
Галина Смирнова

Я училась в Азербайджане.Учебники и вспомогательную литературу мы покупали сами.Но по ней учились все мои сестры / я была старшая / .Программа обучения не менялась годами.Больше ни на что мы деньги не сдавали.

Анна Стежкина

Спасибо!

Александр

Краску и ту покупал завхоз, а вот красить заставляли двоечников, родители помогали по желанию. Цветы, конфеты дарили, но на оценки это мало влияло... Поборов не было, зато знаний давали больше и качественнее.

Анна Стежкина

Согласна про знания. Скажите, пожалуйста, в каком городе учились?

Александр

Свердловск. Екатеринбург нынешний.

Анна Стежкина

Спасибо!

Олег Минск

На ремонт класса сдавали точно. Подарки сами носили индивидуально кто считал нужным- но к ним и отношение было индивидуальным. Про шторы не помню, учебники точно были бесплатные. Город Витебск, Белоруссия.

Анна Стежкина

Спасибо!

Олег Минск

Думаю, что так в те времена было всюду

Анна Стежкина

Не везде. Было и по-другому в определенный промежуток времени и в некоторых школах. Иначе вопрос бы не возник и люди бы не вспоминали про поборы.

Олег Минск

Думаю, что могло быть иначе только в Москве и Питере

Анна Стежкина

К удивлению, почти никто из этих городов не пишет про сборы денег. Чаще Украина, окраины РФ, южные республики.

Олег Минск

Вот теперь действительно удивление. Ну что ж.... значит было.

Тринадцатый

Учебники приходилось покупать в магазине. На день учителя дарили цветы. А на выпускной сервиз классному руководителю и цветы остальным учителям. И что в этом плохого? У учителя о нас осталась память...

Анна Стежкина

Родители сдавали та все, что я перечислила в вопросе, это все 10 лет обучения. правда на шторы по мере их износа. но раза два точно. А еще на так называемые школьные нужды, кажется это была покупка стирального порошка, чистящей пасты для уборки класса, то веник надо купить, то ведро. Класс, в котором последний урок был мы с 5-го класса мыли сами, это было дежурство. Еще на подарки учителям, некоторые родительницы из родительского комитета особо рьяно пытались на что-то дорогое и ценное денег побольше содрать, но у большинства родителей кошелек не был такой толстый..

Тринадцатый

И это в советское время? Или вы учились позже?

Анна Стежкина

1973-83 год. Если углубиться в ответы людей. еще назову не меньше десятка городов, где люди учились приблизительно в то же время и собирали НА ВСЁ!

Тринадцатый

и я в эти году учился... Может не про все знаю...

Анна Стежкина

Вот только что женщина написала, что везде сдавали, хоть и ездили по разным городам. ее отец военным был. Попробую спросить годы.

Алексей Титов

Жил на Дальнем Востоке на Сахалине ( на учебники бред, на ремонт класса бред приходили помогали красить парты И Т Д но всё давала школа краску,кисточку,тряпки И Т Д на шторы бред, подарки учителям бред

Анна Стежкина

Для Вас бред, для некоторых - вполне реальные события ( в то время).

Анна Шевчик

Нет,мои родители ничего не сдавали, ремонт в школе не делали. 1 сентября мы приходили в классы, пахнущие краской от пола, чисто вымытые и покрашенные парты. как это было давно, сейчас мир перевернулся.

Анна Стежкина

Вы закончили школу до 1973 года?

Анна Шевчик

Я закончила школу в 1963г.

Анна Стежкина

Тогда и было все бесплатным...

Анна Шевчик

Часто вспоминаю это время как что-то светлое, настоящее. Люди былы намного добрее, отзывчивее.

Анна Стежкина

Капитализм не бывает добрым.

And Dtch

На учебники - не сдавали, на ремонт класса - не сдавали, но помощь рабсилой в начальных классах оказывали, на шторы - не сдавали, подарки учителям делались, но - символические. Город, простите, не скажу.

Анна Стежкина

Даже область под секретом?

And Dtch

Крымская)

Анна Стежкина

Спасибо!

Светлана

на учебники деньги не сдавали, а на ремонт класса - да, подарки дарили и самостоятельно, а в старших классах складывались, ... но было это редко... место - южный Урал, обычная общеобразовательная школа.

Анна Стежкина

Спасибо!

Кот Леопольд

Книги мы покупали сами в магазинах их почти не продавали кто закончил какой класс вот и менялись за деньги но сами.А поборы шторы или подарки этого нет не было там сразу бы в тюрьму без вопросов.

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город ( область ), где Вы учились.

Анна Стежкина

Спасибо!

Марина

Сдавали, когда маленькие были, родители делали ремонт, а в старших классах уже сами красили и белили. А на краску и на шторы сдавали деньги, просто тогда все стоило копейки. Не так накладно было.

Алексей Сергеев

Ну а чего такое??

Анна Стежкина

Кусю.

Марина

В Донецкой обл.

Анна Стежкина

Спасибо, Маришка!

Валентина Сельницына

учебники покупали сами согласно списка выданного классным руководителем, класс сами ремонтировали, шторы школа выделяла, подарки делали учителям по своему желанию. сельская школа - Башкирия

Анна Стежкина

Спасибо!

Николай Каляев

учебники покупали мы сами, карандаши, ручки, тетрадки, форму и т. д., больше никаких затрат не было и никто ничего не спрашивал. А в ПТУ форма, бесплатные обеды, завтраки, ужины и ещё нам платили.

Анна Стежкина

В каком городе учились в школе?

Николай Каляев

Павлово на Оке

Анна Стежкина

Спасибо!

Маргарита Наумова

Учебники всегда покупали в магазине за свои деньги! Каждое лето в очереди стояла за этими учебниками! На ремонт и шторы, точно не сдавали, а на подарки учителям собирали! А к чему этот вопрос?

Анна Стежкина

Мой личный интерес.

Маргарита Наумова

И как? Удовлетворила интерес?

Анна Стежкина

Если можно, скажите как назывался город ( область ), где Вы учились. Хотелось бы понять, где это случалось.

Маргарита Наумова

Город Троицк, Челябинская область! С 1968 по 1978 год!

Анна Стежкина

Спасибо большое!

Людмила Варивоцкая

И сейчас это есть...БЕЛОРУССИЯ... Никто не заставляет это делать.. принимает решение родительский комитет в каждом классе( какую сумму денег могут за учебный год внести родители в фонд школы)

Анна Стежкина

Я спрашиваю другое. Про Ваши школьные годы.

Людмила Варивоцкая

Тогда родители просто помогали в поклейке обоев...

Анна Стежкина

Я впервые в жизни слышу про обои в школе!

Людмила Варивоцкая

Ну,а как?... все для уюта... И теперь у нас в школьных классах обои...В ГОРОДАХ И СЕЛАХ БЕЛОРУССИИ

Анна Стежкина

Я училась на Украине. Тогда СанПин обои не разрешал.

Людмила Варивоцкая

Было время.и у нас не разрешал... теперь опять нормально...

Татьяна *

деньги на учебники собирали, рубля 3... но это было в какой-то опред. период, потом были бесплатные. Ремонт класса за счет родителей тоже был... шторы не помню...подарки может и дарили, не помню

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, в каком городе Вы учились?

Татьяна *

остров Сахалин

Анна Стежкина

Спасибо!

Тигр Очень Ласковый.

Никогда мои родители ни каких денег в школу не носили . Нас было четверо в семье ,ни каких денег бы не хватило. Платили %% от стоимости за школьный обед (в начальных классах) - сущие копейки.

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город (область), где Вы учились.

Тигр Очень Ласковый.

Чувашская АССР и город Пермь. с 1957 по 66

Анна Стежкина

Спасибо!

Кsюnя (Оксана)

На учебники не сдавали, на ремонт тоже и на шторы не сдавали, подарки какие то дарили , но конечно не сравнимо с нынешнеми подарками, тогда дарили вазочку какую нибудь, что то подобное.

Анна Стежкина

Назовите, пожалуйста, город, или республику, область.

Кsюnя (Оксана)

Казахстан это был

Анна Стежкина

Спасибо!

Николай (Msk)

НЕТ, а если и сдавали, то не более 1...3-х рублей в год ....... не помню, не говорили они мне, НО млять, точно НЕ на учебники, шторы, ремонт ...... может быть подарки учителям, НО на юбилей (Москва)

Анна Стежкина

Спасибо!

Николай (Msk)

повторюсь, Москва 1983-1991 гг школа

Маргарита Злющая (77Мск)

Учебники выдавали в школе! На ремонты и шторы не собирали, но устраивали типа субботников и все вместе делали генеральную уборку в классе! На день учителя собирали деньги на цветы!

Natalja Rjazanova

В моё время давали талоны на учебники, которые нужно было купить в магазине. На подарки учителям мы собирали деньги всем классом. А вот на что собирали родители деньги, я не знаю.

Анна Стежкина

А в каком городе учились?

Natalja Rjazanova

Рига.

Анна Стежкина

Спасибо!

Константин Башарин

Мои родители сдавали деньги только на мои обеды в школьной столовой (20 копеек в день), и на оплату экскурсионного транспорта (30 копеек за обзорную экскурсию). Больше не помню...

Анна Стежкина

В каком городе учились?

Константин Башарин

Новосибирск.

Viktor Nnn

не знаю не помню. знаю что новые учебники вроде покупали. а недостающие выдавали в школе. ремонт? ну может родители и ходили белить. но не уверен. а шторы. подарки. это неееее.

Анна Стежкина

В каком городе учились?

Viktor Nnn

я в деревне все 10 лет.

Анна Стежкина

Область можно назвать?

Viktor Nnn

нет. только Красноярский край.

Анна Стежкина

Спасибо!

Viktor Nnn

не за что.

Ендурин 15

мы то школы не ломали. а нынешние дети все напрочь крушат. линолеум отдирают. крыши отрывают. парты рилят. окна выламывают. учебники съедают. а чего тогда жалуетесь😆 😂

Анна Стежкина

Я не жалуюсь. Я не говорю про современную школу. Я спрашиваю про другое. Прочитайте вопрос снова и ответьте, пожалуйста!

Ендурин 15

а я жалуюсь. полнейший беспредел. пусть нам вернут социализм а сами п....д...ют к пиндосам если хотят. да с нас ничего не собирали

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город ( область ), где Вы учились.

Ендурин 15

башкирия а что

Анна Стежкина

Спасибо!

Ендурин 15

у вас что соцопрос

Анна Стежкина

Для себя спрашиваю, очень неоднородная картина получается по времени и городам.

Михаил Давыдов

Давно это было....учебники покупали сами(потом в любом состоянии их можно было сдать в книжнный магазин)на ремонт сдавали но немного,подарки дарили на день учителя и 8 марта

Анна Стежкина

Назовите, пожалуйста, город, или республику, область.

Михаил Давыдов

есть на Волге городок Ульяновск обзывается,а было в конце 70х

Анна Стежкина

Спасибо!

Михаил Давыдов

пожайлуста,так что поборы в школе это не современная придумка

Зия Шарапчиев

было,чтобы собирали на подарок на 8марта,или день учителя,бабушка моя сама была учительницей,проработала до 75 лет,кроме букетов и пары настольх часов ничего более не видел

Анна Стежкина

Назовите, пожалуйста, город, или республику, область.

Зия Шарапчиев

Азербайджан,Баку,

Анна Стежкина

Спасибо!