Анна Стежкина
Анна Стежкина

Отвечают те, кто учился в советское время в общеобразовательной школе. Скажите сдавали Ваши родители деньги на учебники, на ремонт класса, на шторы в класс, на подарки учителям и если это было, то в каком городе?

3123
838
10
Ответы · страница 3
Галина Смирнова
Галина Смирнова

Я училась в Азербайджане.Учебники и вспомогательную литературу мы покупали сами.Но по ней учились все мои сестры / я была старшая / .Программа обучения не менялась годами.Больше ни на что мы деньги не сдавали.

1
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
Александр
Александр

Краску и ту покупал завхоз, а вот красить заставляли двоечников, родители помогали по желанию. Цветы, конфеты дарили, но на оценки это мало влияло... Поборов не было, зато знаний давали больше и качественнее.

3
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Согласна про знания. Скажите, пожалуйста, в каком городе учились?

1
Александр
Александр

Свердловск. Екатеринбург нынешний.

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
Олег Минск
Олег Минск

На ремонт класса сдавали точно. Подарки сами носили индивидуально кто считал нужным- но к ним и отношение было индивидуальным. Про шторы не помню, учебники точно были бесплатные. Город Витебск, Белоруссия.

6
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
Олег Минск
Олег Минск

Думаю, что так в те времена было всюду

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Не везде. Было и по-другому в определенный промежуток времени и в некоторых школах. Иначе вопрос бы не возник и люди бы не вспоминали про поборы.

1
Олег Минск
Олег Минск

Думаю, что могло быть иначе только в Москве и Питере

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

К удивлению, почти никто из этих городов не пишет про сборы денег. Чаще Украина, окраины РФ, южные республики.

1
Олег Минск
Олег Минск

Вот теперь действительно удивление. Ну что ж.... значит было.

1
Тринадцатый
Тринадцатый

Учебники приходилось покупать в магазине. На день учителя дарили цветы. А на выпускной сервиз классному руководителю и цветы остальным учителям. И что в этом плохого? У учителя о нас осталась память...

13
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Родители сдавали та все, что я перечислила в вопросе, это все 10 лет обучения. правда на шторы по мере их износа. но раза два точно. А еще на так называемые школьные нужды, кажется это была покупка стирального порошка, чистящей пасты для уборки класса, то веник надо купить, то ведро. Класс, в котором последний урок был мы с 5-го класса мыли сами, это было дежурство. Еще на подарки учителям, некоторые родительницы из родительского комитета особо рьяно пытались на что-то дорогое и ценное денег побольше содрать, но у большинства родителей кошелек не был такой толстый..

1
Тринадцатый
Тринадцатый

И это в советское время? Или вы учились позже?

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

1973-83 год. Если углубиться в ответы людей. еще назову не меньше десятка городов, где люди учились приблизительно в то же время и собирали НА ВСЁ!

1
Тринадцатый
Тринадцатый

и я в эти году учился... Может не про все знаю...

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Вот только что женщина написала, что везде сдавали, хоть и ездили по разным городам. ее отец военным был. Попробую спросить годы.

1
АТ
Алексей Титов

Жил на Дальнем Востоке на Сахалине ( на учебники бред, на ремонт класса бред приходили помогали красить парты И Т Д но всё давала школа краску,кисточку,тряпки И Т Д на шторы бред, подарки учителям бред

1
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Для Вас бред, для некоторых - вполне реальные события ( в то время).

1
Анна Шевчик
Анна Шевчик

Нет,мои родители ничего не сдавали, ремонт в школе не делали. 1 сентября мы приходили в классы, пахнущие краской от пола, чисто вымытые и покрашенные парты. как это было давно, сейчас мир перевернулся.

5
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Вы закончили школу до 1973 года?

1
Анна Шевчик
Анна Шевчик

Я закончила школу в 1963г.

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Тогда и было все бесплатным...

1
Анна Шевчик
Анна Шевчик

Часто вспоминаю это время как что-то светлое, настоящее. Люди былы намного добрее, отзывчивее.

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Капитализм не бывает добрым.

1
And Dtch
And Dtch

На учебники - не сдавали, на ремонт класса - не сдавали, но помощь рабсилой в начальных классах оказывали, на шторы - не сдавали, подарки учителям делались, но - символические. Город, простите, не скажу.

3
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Даже область под секретом?

1
And Dtch
And Dtch

Крымская)

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
Светлана
Светлана

на учебники деньги не сдавали, а на ремонт класса - да, подарки дарили и самостоятельно, а в старших классах складывались, ... но было это редко... место - южный Урал, обычная общеобразовательная школа.

1
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
КЛ
Кот Леопольд

Книги мы покупали сами в магазинах их почти не продавали кто закончил какой класс вот и менялись за деньги но сами.А поборы шторы или подарки этого нет не было там сразу бы в тюрьму без вопросов.

3
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город ( область ), где Вы учились.

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
Марина
Марина

Сдавали, когда маленькие были, родители делали ремонт, а в старших классах уже сами красили и белили. А на краску и на шторы сдавали деньги, просто тогда все стоило копейки. Не так накладно было.

11
0
АС
Алексей Сергеев

Ну а чего такое??

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Кусю.

1
Марина
Марина

В Донецкой обл.

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо, Маришка!

1
Валентина Сельницына
Валентина Сельницына

учебники покупали сами согласно списка выданного классным руководителем, класс сами ремонтировали, шторы школа выделяла, подарки делали учителям по своему желанию. сельская школа - Башкирия

1
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
НК
Николай Каляев

учебники покупали мы сами, карандаши, ручки, тетрадки, форму и т. д., больше никаких затрат не было и никто ничего не спрашивал. А в ПТУ форма, бесплатные обеды, завтраки, ужины и ещё нам платили.

3
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

В каком городе учились в школе?

1
НК
Николай Каляев

Павлово на Оке

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
МН
Маргарита Наумова

Учебники всегда покупали в магазине за свои деньги! Каждое лето в очереди стояла за этими учебниками! На ремонт и шторы, точно не сдавали, а на подарки учителям собирали! А к чему этот вопрос?

5
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Мой личный интерес.

1
МН
Маргарита Наумова

И как? Удовлетворила интерес?

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Если можно, скажите как назывался город ( область ), где Вы учились. Хотелось бы понять, где это случалось.

1
МН
Маргарита Наумова

Город Троицк, Челябинская область! С 1968 по 1978 год!

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо большое!

1
Людмила Варивоцкая
Людмила Варивоцкая

И сейчас это есть...БЕЛОРУССИЯ... Никто не заставляет это делать.. принимает решение родительский комитет в каждом классе( какую сумму денег могут за учебный год внести родители в фонд школы)

6
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Я спрашиваю другое. Про Ваши школьные годы.

1
Людмила Варивоцкая
Людмила Варивоцкая

Тогда родители просто помогали в поклейке обоев...

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Я впервые в жизни слышу про обои в школе!

1
Людмила Варивоцкая
Людмила Варивоцкая

Ну,а как?... все для уюта... И теперь у нас в школьных классах обои...В ГОРОДАХ И СЕЛАХ БЕЛОРУССИИ

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Я училась на Украине. Тогда СанПин обои не разрешал.

1
Людмила Варивоцкая
Людмила Варивоцкая

Было время.и у нас не разрешал... теперь опять нормально...

1
Татьяна *
Татьяна *

деньги на учебники собирали, рубля 3... но это было в какой-то опред. период, потом были бесплатные. Ремонт класса за счет родителей тоже был... шторы не помню...подарки может и дарили, не помню

3
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, в каком городе Вы учились?

1
Татьяна *
Татьяна *

остров Сахалин

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
Тигр Очень Ласковый.
Тигр Очень Ласковый.

Никогда мои родители ни каких денег в школу не носили . Нас было четверо в семье ,ни каких денег бы не хватило. Платили %% от стоимости за школьный обед (в начальных классах) - сущие копейки.

3
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город (область), где Вы учились.

1
Тигр Очень Ласковый.
Тигр Очень Ласковый.

Чувашская АССР и город Пермь. с 1957 по 66

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
Кsюnя (Оксана)
Кsюnя (Оксана)

На учебники не сдавали, на ремонт тоже и на шторы не сдавали, подарки какие то дарили , но конечно не сравнимо с нынешнеми подарками, тогда дарили вазочку какую нибудь, что то подобное.

3
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Назовите, пожалуйста, город, или республику, область.

1
Кsюnя (Оксана)
Кsюnя (Оксана)

Казахстан это был

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
Николай (Msk)
Николай (Msk)

НЕТ, а если и сдавали, то не более 1...3-х рублей в год ....... не помню, не говорили они мне, НО млять, точно НЕ на учебники, шторы, ремонт ...... может быть подарки учителям, НО на юбилей (Москва)

2
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
Николай (Msk)
Николай (Msk)

повторюсь, Москва 1983-1991 гг школа

1
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Учебники выдавали в школе! На ремонты и шторы не собирали, но устраивали типа субботников и все вместе делали генеральную уборку в классе! На день учителя собирали деньги на цветы!

0
0
Natalja Rjazanova
Natalja Rjazanova

В моё время давали талоны на учебники, которые нужно было купить в магазине. На подарки учителям мы собирали деньги всем классом. А вот на что собирали родители деньги, я не знаю.

3
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

А в каком городе учились?

1
Natalja Rjazanova
Natalja Rjazanova

Рига.

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
Константин Башарин
Константин Башарин

Мои родители сдавали деньги только на мои обеды в школьной столовой (20 копеек в день), и на оплату экскурсионного транспорта (30 копеек за обзорную экскурсию). Больше не помню...

2
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

В каком городе учились?

1
Константин Башарин
Константин Башарин

Новосибирск.

1
VN
Viktor Nnn

не знаю не помню. знаю что новые учебники вроде покупали. а недостающие выдавали в школе. ремонт? ну может родители и ходили белить. но не уверен. а шторы. подарки. это неееее.

6
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

В каком городе учились?

1
VN
Viktor Nnn

я в деревне все 10 лет.

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Область можно назвать?

1
VN
Viktor Nnn

нет. только Красноярский край.

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
VN
Viktor Nnn

не за что.

1
Ендурин 15
Ендурин 15

мы то школы не ломали. а нынешние дети все напрочь крушат. линолеум отдирают. крыши отрывают. парты рилят. окна выламывают. учебники съедают. а чего тогда жалуетесь😆 😂

7
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Я не жалуюсь. Я не говорю про современную школу. Я спрашиваю про другое. Прочитайте вопрос снова и ответьте, пожалуйста!

1
Ендурин 15
Ендурин 15

а я жалуюсь. полнейший беспредел. пусть нам вернут социализм а сами п....д...ют к пиндосам если хотят. да с нас ничего не собирали

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город ( область ), где Вы учились.

1
Ендурин 15
Ендурин 15

башкирия а что

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
Ендурин 15
Ендурин 15

у вас что соцопрос

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Для себя спрашиваю, очень неоднородная картина получается по времени и городам.

1
МД
Михаил Давыдов

Давно это было....учебники покупали сами(потом в любом состоянии их можно было сдать в книжнный магазин)на ремонт сдавали но немного,подарки дарили на день учителя и 8 марта

4
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Назовите, пожалуйста, город, или республику, область.

1
МД
Михаил Давыдов

есть на Волге городок Ульяновск обзывается,а было в конце 70х

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
МД
Михаил Давыдов

пожайлуста,так что поборы в школе это не современная придумка

1
Зия Шарапчиев
Зия Шарапчиев

было,чтобы собирали на подарок на 8марта,или день учителя,бабушка моя сама была учительницей,проработала до 75 лет,кроме букетов и пары настольх часов ничего более не видел

3
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Назовите, пожалуйста, город, или республику, область.

1
Зия Шарапчиев
Зия Шарапчиев

Азербайджан,Баку,

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
Следующая страница
Другие вопросы
когда вернут мне деньги мои.?почему до сих пор не возвращают?вытяните карту пожалуйста
он дева я весы насколько мы совместимы долго мы будем вместе
Растался с женой, и она мне под коврик у двери положила нож, лезвием к квартире. К чему это ?
Что ждет в жизни?+фото
В России две напасти, внизу власть тьмы, вверху тьма власти
Что ждет в личной жизни в ближайшие недели 3..??))
Это стихотворение кому-то посвящено или послано? о ком-то написано?
Подходит ли мужчине - Водолею (12.02.1982, Восточ. Украина) женщина - Стрелец (01.12.1983 Восточ. Украина) ?
Когда после занятий черной магией к самому магу начинают являться ночью сущности всякие там, это что значит?
Когда мы встретимся? Виноградов Алексей Сергеевич 27.07.73г.р. Виктория 25.09.1980 г.р. Спасибо!
какие чувства между ними? желательно с той и с другой стороны сказать!
Армия. призыв, внутри...
Соит ли ставить защиту магу себе от его же магии, если маг верующий и в церковь ходит?
Расскажите пожалуйста о будущем
Хоронили друга сегодня, у меня его венчик к губам прилип ((я надеюсь это ничего серьезного не значит