MคLꭵήค

Как ластик стирает карандашные линии на бумаге ? И чем стирали линии до ластика?

Ответы
Олег Бобров

Ластик (его еще называют резинкой) обладает тремя важными качествами, которые помогают ему удалять следы карандаша с бумаги:

1. Материал ластика таков, что графитовые частички (толщиной от 20 до 10 микрон) прилипают к нему во время трения ластика по бумаге. Потому что при этом создается электростатическое напряжение, которое позволяет частицам резинки притягивать частицы графита.

2. Материал, из которого сделан ластик, крошащийся. Это нужно для того, чтобы маленькие частички ластика отделялись от него во время стирания. Благодаря этому его стирающая поверхность постоянно сменяется и обновляется. Засохшие и некачественные резинки (у которых не стирается использованный слой) пачкают бумагу, так как прилипший и не сошедший с слоем резины графит размазывается по бумаге.

3. А еще ластики обладают слабыми абразивными, то есть шлифующими свойствами - для удаления небольших частичек самой бумаги, а вместе с ними и остаточных следов карандаша.

Современные ластики делают из резины. До появления резинок для стирания графита с бумаги использовали хлебный мякиш. В 1736 французский путешественник и исследователь Шарль Мари де ля Кондамин привез из Южной Америки так называемую "индийскую резину" - каучук, которую впоследствии стали использовать для стирания карандашных линий. К сожалению, как и хлеб, такой ластик был недолговечным и быстро гнил. Но эту проблему решил Чарльз Гудйиер в 1839 году, открыв процесс вулканизации - реакции, при которой молекулы каучука сшиваются в единую сетку. А прикрепить резинку к концу карандаша впервые додумался американец Хайман Липман в 1858 году.

MคLꭵήค

Шикарный ответ!!!!!!)))

Юр ..Спб

у меня и карандаша то не было

MคLꭵήค

И учителя не ругали?

Юр ..Спб

думаешь меня их мнение интересовало

MคLꭵήค

Теперь уверена , что нет))

Юр ..Спб

ну вот

MคLꭵήค

)))

Tiger

Усё забавляешьси?😉 😄

MคLꭵήค

А то))

Юрий Хор. (Молодой)

Вместе с бумагой стирает.

MคLꭵήค

Не совсем так...А если слабый нажим, то только линии стирает...Но как?

Виктор Алексеенков

ХЛЕБНЫМ МЯКИШЕМ....

Виктор Алексеенков

НУ УМНИЧКА!!САМИ ОТГАДАЛИ,ИЛИ КТО ПОДСКАЗАЛ.?

MคLꭵήค

В детстве я читала книгу "Магистр рассеянных наук", с тех пор и помню, как решать такую задачу...

Виктор Алексеенков

МИЛА,ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ КНИГА,ТАМ НАВЕРНО МНОГО ИНТЕРЕСНОГО?КТО АВТОР?ОБЯЗАТЕЛЬНО СКАЧАЮ СЕБЕ В ЭЛ.КНИГУ.ЧТО ЕЩЁ ОТ ТУДА ПОМНИТСЯ?Я ЛЮБЛЮ ВСЯКИЕ ШТУЧКИ....

MคLꭵήค

Да, книга интересная...Автор: Владимир Левшин...Но я из детства много чего помню..

Виктор Алексеенков

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ НИЧЕГО ИЗ ДЕТСТВА ,ДЕЛИТЕСЬ ИНТЕРЕСНЫМ И ПРИЯТНЫМ....

Димон Димон

Это просто,хлебом

MคLꭵήค

Прикольно было..

Димон Димон

Это да..

MคLꭵήค

))

Димон Димон

Доброй ночи

MคLꭵήค

Доброй))

Серж)))

хлебным мякишем

MคLꭵήค

Пушистых сноведений)))

Серж)))

🌹 ☺️

MคLꭵήค

Спасибо за приятное общение и цветок!!

Серж)))

И вам спасибо)))

MคLꭵήค

)))

Aleksandr Pushkin

резинкой

MคLꭵήค

Слышала про это..

MคLꭵήค

Спасибо...

Aleksandr Pushkin

не за что

MคLꭵήค

☺️)

Епифания

Хлебом

MคLꭵήค

Верно