Димитрий Бобров

Вопрос по фильму "Утомленные солнцем 2". Есть ли доказательства существования "Черной пехоты"?

Екатeрина Иванова

63-й стрелковый корпус 21-й армии
Второго стратегического эшелона тоже проходит по германским документам как
"черный корпус". Необычная черная форма и в других армиях Второго стратегического эшелона отмечалась германской разведкой. Когда эта форма преобладала над обычной зеленой, полки, дивизии, а иногда и целые корпуса получали названия черных". 24-я армия Второго стратегического эшелона, тайно выдвигавшаяся из Сибири, не была исключением. В ходе боев несколько ее полков и дивизий получили у немцев название "черных".