Елена Вижевская

Один из спрашивальщиков утверждает, что если у человека нет таланта, его невозможно научить рисовать. Я же утверждаю, что научить рисовать можно любого нормального человека. Чьего мнения придерживаетесь Вы?

Ответы · страница 2
Иван Буланов

Можно научить кого угодно чему угодно, просто у талантливых людей это происходит быстрее, потому что талант - есть ни что иное, как набор предрасположенностей к определенным сферам человеческой жизнедеятельности. Да и любой талант без тренировок и упорного труда можно запросто закопать в землю.

Олег Никитин

я могу нарисовать человечка, но это не будет считаться рисунком. Художник может нарисовать портрет, я то же могу попробовать нарисовать портрет, меня даже могут научить рисовать, но все равно эту мою мазню портретом художественным не назовешь. Поэтому тратить на меня силы по обучению - напрасно.

Татьяна Ватуля

Я думаю, что научить можно кого угодно и чему угодно, но есть такое понятие у творческих людей, как вдохновение. Ему не научить. Я очень редко пишу стихи и меня никто не учил этому, и иной раз, перечитывая свои произведения, я удивляюсь, как могла такое наваять....А потом понимаю - пришло вдохновение)

Елена Вижевская

Кто полюбил этот процесс, к ним тоже приходит вдохновение , когда они занимаются любимым делом, пусть даже не профессионально.

Татьяна Ивченкова

У некоторых аутистов, которые никогда и нигде не учились рисованию, открывается совершенно потрясающий художественный дар. Просто у них одно полушарие заблокировано, а другое, отвечающее за это работает с удвоенной силой. Значит заложено в каждом человеке, не каждый просто сумел развить это.

Вадим

Осталось только определиться с терминами! Что,по вашему,обозначает МЕТЬ РИСОВАТЬ...Я хорошо понимаю черчение и люблю это дело-хорошо получается.Но научиться рисовать...это не мое- нету таланту....Но...если,,КАК КУРИЦА ЛАПОЙ- тоже рисунок...Так что,лично я придерживаюсь первого варианта.

Елена Вижевская

Техникой рисования может овладеть каждый. Вас научили писать, читать, считать. Почему Вы решили, что нельзя научить рисовать? Про шедевры речи не идёт.

Вадим

Если только так...А на уровне- ТОЧКА,ТОЧКА,ЖВА КРЮЧОЧКА,НОСИК,РОТИК,ОБОРОТИК...Я тут ваще Пикассо

Вадим

Если только так...А на уровне- ТОЧКА,ТОЧКА,ЖВА КРЮЧОЧКА,НОСИК,РОТИК,ОБОРОТИК...Я тут ваще Пикассо

Елена Вижевская

Так рисуют многие из тех, кто не обучался. Всего хорошего!

Вадим

✊

Елена Вижевская

Я не Пикассо имею ввиду, а ваши "точка, точка, два крючочка.......".

Галина Лузина

Лена! Для много достаточно Желания, а для рисования наверное талант или упорное развитие ! У меня братья рисуют отлично (не обучаясь) , внучка проф.художник, другие внуки учатся в худ.школах, участвуют в международных выставках, а я не умею маленькой внучке даже цветок нарисовать.

Галина Лузина

Не могу дискутировать-не уверена! 🌹 🌞

Елена Вижевская

А Вы со своими рисующими родственниками обсудите эту тему или обратитесь к услугам Интернета. Всего хорошего!

Галина Лузина

Спасибо Вам! Мне поздновато!

Елена Вижевская

Учиться никогда не поздно. Было бы желание.

Галина Лузина

Вы правы! Леночка, желания то у меня не было и нет! Чудесного, Вам, настроя и настроения!

Маргарита Радзивилл

Научить можно, конечно и играть на фано и рисовать и танцевать и все остальное тоже можно научить и даже петь, но если нет таланта, то все это будет только для себя немного для других, но известные и великие все же получаются тогда когда талант или гений соединяются с обучением

Елена Вижевская

Я И НЕ СПОРЮ. МОЙ ВОПРОС БЫЛ О ДРУГОМ.

Марина Гончарова

Я с вами согласна,но я на своем примере мону сказать я когда училась мы рисовали руку набила уже много лет как закончила не рисую,все уже не нарисую как что то раньше могла.когда постоянно что то практикуешь,то это закрепляптся как то. И наверное каждому свое таланты и желание

Лариса Бочкарёва

Я тоже думаю, что научить можно. Но самое важное в этом обучении- это желание обучающегося. Если ему это не нравится, а его заставляют, то у него ничего не получится. У меня есть одна знакомая, которая вышла на пенсию и пошла на курсы рисования и теперь рисует довольно прилично.

Владимир Коробейщиков

Ну уж, сказанула.

Лариса Бочкарёва

Правда !

Владимир Коробейщиков

Спасибо на добром слове.

Лариса Бочкарёва

Всегда-пожалуйста !

Олег Ануфриев

не знаю-у меня к сожалению не получилось,да и сам весь от мозга и костей технарь ноиногда слушаю мемуары СОЛОВТЕВА АЛЕКСАНДРОВИЧА витебск,1926, в пршлом году наградил призидент-орденом франциска скорины,кстати толи витебский союз то ли минский его ведет.самому безразлично

Елена Вижевская

И Вам - всего хорошего!

Серёга Трофимов

Когда служил в армии мой командир роты частенько говаривал перед строем, с элементами нецензурной лексики - " Медведей даже на мотоциклах учат ездить за три месяца, а вы тупоголовые ушлёпки в ногу строем ходить никак не научитесь" так что дело не в таланте, а в мотивации...

Станислав

Я никогда не умел рисовать, только срисовывать. В подрорстковом возрасте, сидя больным дома, я соорудил рамку, в ней - клетку и срисовал несколько портретов родственников. Без ложной скромности скажу, что отличить было невозможно, настолько точно я вырисовал все детали.

Елена Вижевская

Захотел - научился.

Станислав

Срисовывать, но не рисовать. Было такое, что на стертом полу на работе мне почудились образы и я их срисовал. Это были дамы в старинных нарядах, в шляпках, мужчины в сюртуках... Сам бы я такого не придумал.

Александр Синицын

хоть чему можно научить))) я , к примеру могу избавить от заикания , научить прилично играть в футбол и в пинг-понг в любом возрасте и при любых физических параметрах, ну и в 4 года научить говорить тех. кто даже не мекал)))а взрослых можно научить жить без табака и водки))0

Сергей Самоварщиков

Водить карандашом по бумаге - не значит "творить". Важен результат - образ, созданный воображением художника. Можно, например, создать реалистичный образ чаем на скатерти. Бильжо, по-моему, ОООчень своеобразно рисует свои "шедевры". Он, как пр-Вашему, художник, или-нет?

Елена Вижевская

Вы не ответили на мой вопрос.

Сергей Самоварщиков

Вы определитесь с понятием "уметь рисовать". Что это означает для вопрошающего. Вот, повторюсь, есть художник {?) Андрей Бильжо, и есть Художник Херлуф Бидструп. Сравните их карикатуры, и скажите мне, что это такое есть "умение рисовать".

Радуга Рада

Каждый человек очень талантлив,нам нужно раскрывать и развивать наши таланты.Если человек мечтает научиться рисовать или чему-то другому,значит у него есть к этому способности и ему нужно найти людей которые ему помогут начать рисовать и др таланты раскрывать.)

Михаил Wolf

Тут сложно сказать однозначно. Но от себя добавлю, что в чём - то правы Вы и в чём то и он. Тут всё дело в мировоприятии на вещи. Научить безусловно можно, но человек без таланта, сможет красиво рисовать только по шаблону, по заученной схеме. Это моё личное мнение.

Елена Вижевская

Вы противоречите сами себе.То мой вопрос серьёзны Понятно. Трепитесь дальше, ущербный!

Михаил Wolf

Свали шмара. Ебанутая на голову

Елена Вижевская

У меня с головой, в отличие от тебя, чёкнутый, всё в порядке. Если тупой, то молчи и не дёргайся!

Михаил Wolf

пиздуй

Елена Вижевская

Это ты себе? Счастливого пути!

Ника°

Научить рисовать можно даже животное. Рисунок будет отличаться по качеству. А вот изображать то, что задумал, передавать чувства и эмоции цветом, сюжет, собственный стиль, креативность мышления - это уже талант. Такому трудно обучить, если нет хотя бы задатков

Елена Вижевская

Можно и вышеперечисленному научить. Разумеется, не каждый сделает это талантливо.

Ника°

Вряд ли это будет шедеврально, хотя сильное внутреннее желание и воля делают чудеса... но это скорее исключение, нежели правило

Елена Вижевская

Шедеврально рисуют единицы.

Лариса Евтушенко

не могу ответить на этот вопрос...приведу пример из своей жизни...с детства мечтала писать картины маслом...наконец-таки решилась...так интересно... написала уже несколько...получаю сама удовольствие...и получаю заказ, чтобы в подарок...дарю пока с удовольствием...

Olga Raevska

Даже направление есть такое - арттерапия, исцеление рисунком, когда сосредотачиваясь на процессе, человек успокаивается. Рисовать можно научить любого - здесь тоже есть свои основы: цвета, перспективы и т.д. А талант этого дан не каждому, как и в любом деле

Найрина Джеферс

Ну смотрите. Есть правда талантливые люди, у которых прямо генетическая расположенность к чему-либо, НО можно стать хорошим профессионалом, может и не лучшим, но хорошим - главное упорство и вера в себя. Нет ничего невозможного в бесконечной вселенной)))

Найрина Джеферс

Знаю людей без таланта, которые очень неплохо научились рисовать. Всё зависит от желания и усердия. По началу будет кака детская получаться, но если не останавливаться и продолжать - все получится. Сейчас много литературы по данной тематике. Начните с простенького.

Елена Вижевская

Интересный совет профессионалу!😆

Найрина Джеферс

Ахах, простите, я была не в курсе)))) уроки мастерства даёте?)

Елена Вижевская

Нет. Здесь я только общаюсь. А Ваша ирония неуместна.

Найрина Джеферс

Это была не ирония((((

Алексей В.

Ваш собеседник прав. Я вообще не умею рисовать (конечно, что-то простенькое смогу, а так, чтобы фантазия...). Но в этом случае у человека есть другой талант (неталантливых в чём-то людей нет, есть люди с неразвитыми своими строго индивидуальными талантами)

Елена Вижевская

Рисовать можно научить любого. Для этого существуют различные техники рисования. Говорю как специалист.

Дм
Дмитрий

Сколько людей, столько и мнений. Но абсолютно любого человека невозможно научить рисовать, без его стремления и желания, да и у каждого человека склонности к своим талантам, кто поёт, кто рисует, кто безупречно водит автомобиль. Такое мое мнение.)

Дм
Дмитрий

Нет не все, я скажу Вам честно, что я был заядлым троечником, но благодаря тому, что родители меня не заставляли заниматься музыкой или ходить в художественную школу, а поддержали меня в моем выборе, точнее мои склонности, я занимаюсь любимым делом.) Да, понимаю что возможностей нет у всех, но все же, нужно поддерживать то, к какому таланту склонен человек. Конечно же в разумных рамках.

Елена Вижевская

Во все времена ценилась гармонично развитая личность. Рисованию и музыке заниматься необходимо не столько для того, чтобы они стали в будущем нашей профессией. Занятия этими предметами ведёт к развитию правого полушария головного мозга, отвечающего за творчество. В процессе рисования, например, развиваются наблюдательность, память, творческие мышление и воображение, фантазия, художественный вкус. Учёные технари, математики, физики, химии, которые развили своё правое полушарие, более продуктивны и успешны в науке.

Дм
Дмитрий

Повторюсь, сколько людей, столько и мнений.)

Елена Вижевская

Мнения людей, далёких от темы разговора и не прислушивающихся к аргументированным ответам собеседника, мне не интересны.

Дм
Дмитрий

А мне не интересно, когда своё мнение навязывают другим, каждый человек в праве выбора, прислушаться или нет, а аргументов, можно собрать уйму, но есть ли в этом смысл, когда человек стоит на своём и его не переубедишь?

Руслан Габсалямов

я рисовать не умею ВООБЩЕ.но когда был в армии.я срисовывал небольшие рисунки по квадратикам.и очень не плохо получалось.моя армейская записная книжка в рисунках моей руки.но я срисовывал разчеркав,оригинал в квадраты.так что вопрос спорный

Елена Вижевская

Вопрос не спорный. Научить рисовать можно любого. Это априори. А то, что Вы не учились рисованию, не значит, что Вас научить нельзя.

Светлана

Да, полностью с вами согласна! )... Можно научить даже и сочинять музыку, и стихи, и с десятиметровой вышки в бассейн прыгать...) ... Качество будет, конечно, разное,... но ведь это наше субъективное восприятие... Ведь не всякий булочник - кондитер ))

Рошничка Ахмед

Вашего, потому что я сама вдохновила и подтолкнула своим многих на рисование, так как они просили меня их научить, а я им отвечала со временем научитесь, они старались, а я им просто подсказывает, хотя и не было таланта на это, но они сумели...)