Галя

Кто помнит игру советских детей "Штандер-вандер", с мячом? А какие еще были,напомните?

Ответы · страница 2
Гриша

чиж( деревянный цилиндрик, заточенный с двух концов -чиж, и бита из досочки), лапта,...

Галя

да. были

Татьяна Ивченкова

Галя, вот ни одного правила этих далеких советских игр никогда не знала до конца))))

Галя

Я уж тоже точно не припомню....Но я что хочу сказать...В этих нехитрых играх мы учились взаимодействовать и подчиняться правилам игры. Теперь это, думаю, будет сложно...Школота не поймет)))

Татьяна Ивченкова

Я даже не знаю, в какие игры, кроме компьютерных он-лайных они играют друг с другом 🤔

Галя

с 5-6 класса....в сексуальные....это точно...начинают глазки строить и красить...Девочки...Мальчики еще недоразвитые, канешна...уж им компьютерные...А мы,помню, дылды...Уже 8-9 класс, в казаки-разбойники играли))))

Татьяна Ивченкова

А у нас, помню после 11-го класса некоторые замуж сразу выходили)))) Учителей на свадьбу приглашали 😜

Аркадий Жарков

чижик-пыжик ....казаки-разбойники ...чехорда ...вышибалы ...ножички ...дочки-матери ...

Ольга Мананникова

Казаки- разбойники,скакалка,войнушка,Съедобное-несъедобное,больничка,магазин

Галя

Еще в неуловимых мстителей

Аркадий Южный

Помню, как и многие другие: вышибалы, слоника,несколько игр в ножички и т.д.и т.п.

Галя

Да...Даже девчонки в ножички играли. Те,кот-е не играли, выросли женственными...

Галина Смирнова

"Лапта", "12 палочек", "прятки", Прыгать через веревку "Пожар","казаки-разбойники".

Галя

Да было такое...А клады закапывали?

Галина Смирнова

В песок. Или делали секреты.

Юлия Аршалян

я помню,ещё -прятки,лапта,лунки(типа гольфа),ножички. Лапта была двух видов

Сергей Павлович

Лапта, вышибалы, казаки- разбойники . петнашки, прятки. много всяких было.

Галя

садовник еще

Сергей Павлович

Да много всяких!!!

Артур Недбайло

"Коня-кобылы", "Лапта", "Пятнашки, "Гуси-лебеди", "На золотом крыльце сидели"

Галя

Колечко-колечко,выдь на крылечко!

Абдрахман Абузаров

лапта гуси лебеди прятки хокей на валенках и футбол...💐 🌷 🌹 🤠

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Штандер я помню. Еще казаки-разбойники, классики, ножички, вышибала.

Ирина Гарбузова

Выбивалы, в лапту играли, в казаки-разбойники, в глухой телефон.🌷

Галя

А внуки так играют?

Михаил Игошин

Помню, сам часто играл. Лапта, выжигало, 12 палочек, городки, прятки

Маргарита Соловьева

Играли в войну,играли в чурки, играли в матери- дочки, в классики.

Галя

Садовник, колечко, рыбаки и рыбки

Маргарита Соловьева

Ещё в бутылочку.😉 😁 🌹

Галя

это попозжее

Георгий Tе

Выбивало, чехарда,адмирной , круговой козел. Да ещё много каких

Алексей Генералов

Простая и подвижная игра с маленьким мячом называется - Лапта!

Александр Ипатов

то то такой не помню казаки разбойники прятки пристенок бичка

Виктор Маркелов

Стендер-стоп у нас её называли. Ещё мы играли в утки-охотники.

Михаил

лапта,чижик, ромбики. классики,резиночка,вышибало 👍 😊

Галя

что за ромбики?

Михаил

Все остальное знаете?

Галя

дааа

Михаил

Сначала игроки пересчитываются, чтоб получилось четное количество, делятся на две команды. После берутся небольшие листочки бумаги (Ромбы), на них рисуются «плюс» или «минус» и число от 100 до 100*(N игроков/2). Потом ромбы сворачиваются в трубочки и кладутся в шапку, участники собираются в круг и один подбрасывает шапку, каждый должен схватить один ромб. Ромбы вскрываются, но никому не показываются, плюсики одна команда, минусики - другая.

«Минусики» убегают (им дается фора в пару минут), «плюсики» ждут, потом начинается игра в догонялки, задача: догнать (схватить за руку) человека из другой команды с меньшим значением всех имеющихся у него ромбов. Т.е., если у игрока +400 и он догоняет человека с -300, то тот обязан отдать ромбы и получится уже +700. Если же догнал того, у кого больше ромбов, есть шанс убежать, пока не схвачен за руку. Ромбы можно было передавать другому игроку из своей команды.

Галя

впервые слышу...спасибо!

Михаил

ее еще называли Ромбы!

Алексей Заславский

Чиж. 12 палочек. Вышибалочка. Ну и Расшибец, пристеночка и пр.

Виктор

Вышибалы,чижик,12 палочек.в ножички(землемер),ну и другие.

Казбек Накенов

лапта круг вышибала прятки гуси гуси ну много игр было

Victor Gutstadt

Помню . И лапту помню. И некоторые другие без названия.

Аркадий Бахчевников

Тандер помню. Как и расшибалки. Но смутно. Давно было.

Светик

Казаки-разбойники, испорченный телефон, классики)))

Грешнов Игорь

Помню. Лапта, городки, красные синие, вышибалы

Светик

Я тоже такие помню