Илюся

А не махнуть ли нам рукой ,товарищи, на эту Спрашивалку?🤓

Ответы
Ruslan Sharov

Ясная Поляна, март 1909 года

Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:

«Что касается до самого предпочтения магометанства православию…, я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии - Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений…»

Ясная Поляна, 15 марта 1909 года

Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.

«Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни - богатства, почестей, славы - всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.

Одни - либералы и эстеты - считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие - революционеры и радикалы - считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.

Признаюсь, что это тяжело мне… И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно».

Илюся

🤔

Ruslan Sharov

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!

Zoxrab Mammadov

Муж говорит жене:
- Почему в порнофильмах девушки всегда стонут, а ты всё время молчишь?!
Жена отвечает:
- А что, стонать надо?
Муж: - Ну конечно! Это же так возбуждает!
Жена: - Ну ты скажи когда стонать надо и я буду.
Занимаются любовью...
Жена - Ну что, стонать?
Муж -Нет, подожди.
Жена -Ну... Стонать?
Муж -Нет ещё.
Жена -Ну можно уже стонать?!
Муж - Да давай!
Жена -Ооох, д-ееe-ннннн-еее-г ннн-еееее-т, к-ааа-к ж-иии-ть то…😂 😂

--

Илюся

😃 😃 😃

Павел

Одни замахнулись уж... на Вильяма... на Шекспира...
Печальны все, что этим злом страдали.
И так печаль мне тяжела была, -
С твоей печалью вдвое тяжела.
И от любви, что ты мне показал,
Недуг мучительней мне вдвое стал.
Любовь - от вздохов стелющийся дым,
Но кажется огнем глазам моим,
Иль в горе морем, вскормленным слезами.
Что это - умное безумье, лед,
Что сковывает нас? Иль сладкий мед?
Нет. Спрашка это))

Илюся

🙂👍

Валерий Гусев

Сейчас это будет легко махнуть.Это в первых двух составах Спрашки были группы по интересам и даже симпатиям. И даже создались порядка 5-6 семейных пар.Теперь через более года моего отсутствия смотрю многое изменилось.Дух единства исчез.Потому если и возвращаются- когда на других сайтах пауза или момент скуки.Спраша ушла на третью позицию по интересу.

Илюся

Вот верно Вы написали, раньше сайт был намного интереснее,сейчас нет в нем задора)

Виктор Алексеенков

АЛЬТЕРНАТИВА?ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ ЗДЕСЬ ПРОСТЫЕ ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ.НИ ЧЕГО КРАМОЛЬНОГО,ДА И ЛЮДИ ПУСТЬ ЗНАКОМЯТСЯ .... ,МОЖЕТ ЧТО И ПУТНОЕ ПОЛУЧИТСЯ.....

Илюся

Согласна)

Лариса

А чем заменить потребность общения?Именно эту функцию выполняет этот ресурс.Что вы можете предложить взамен?

Илюся

Тоже общение, но в реальности)

Лариса

Ага

Nico Fasulakis

Товарищи? Как в одном анекдоте. Дорогие товарищи, среди нас есть такие товарищи, которые нам не товарищи

Илюся

Точно))

Александр Луньков

Хе...Махнуть...Да тут тысячи махальщиков по сей день шатаются, шатаются. Все! Не трепыхайтесь! 😃

Илюся

Не буду😀 👌

Александр Луньков

Вот, пррралльнаа )

Илюся

😀 👍 🙌

Сергей Субботний

да. можно и махнуть. только.... думаю, что между "можно" и "нужно" никак не поставишь знак равенства.

Алекс

Давно пора .... инет - добровольный наркотик, а спрашка - развлекалка-отвлекалка ... не более 😁

Илюся

Даа..согласна))

Deribas

Это напоминает: "А не замахнуться ли нам, друзья мои, на Вильяма, так сказать, Шекспира"

Илюся

История повторилась))

Deribas

🌹

Илюся

Спасибо!

Юр
Юрий

Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал.
Дело было вечером,

Делать было нечего.

Илюся

Есть такое дело😀

Наталья

Нет.. зашла в одноклассники- скучно.. в мире тоже скукота.. одно спасение.." спрашка.."

Илюся

Вы правы!) Здесь жизнь кипит)

Наталья

Да уж..)))

Наталья

Нет.. зашла в одноклассники- скучно.. в мире тоже скукота.. одно спасение.." спрашка.."

Валерий Дягилев

Да. Не махнуть ли нам на все это? И не взяться опять за добрые старые книжки,

Илюся

С удовольствием с Вами согласна!)

Валерий Дягилев

Я придерживаюсь рецепта взятого у А,С, Пушкина. А он сказал--"Если вдруг хандра нагрянет, откупори шампанского бутылку, иль перечти "Женитьбу Фигаро"

Илюся

Он знал,что говорил..🙂 👍

Геннадий Голубев

А как? Когда я бухаю в одиночку, у меня один собутыльник - Спрашивалка😀

Илюся

Ну да...друзей нельзя бросать😀

Илюся

🤗 😘

Виктор Лукиша

махни только кактус постав пока колючки вытаскивать будешь вспоминать

Юрий Кривич

Можете вообще забить всерьез и надолго. Абсолютно ничего не потеряете.

Илюся

И я того же мнения..

Юрий Кривич

Правильное у вас мнение. Трезвое и вполне адекватное.

Илюся

Спасибо!

Юрий Кривич

Так держать!

Илюся

Есть!😊

Ник Ник

ЕСЛИ НА КАРТИНЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЫ ЭТО ПРОСТО ЧУДО, НЕМЕДЛЕННО ЕДУ К ВАМ

Ник Ник

ОНА ЖИВЕТ ОДНА, ЕЕ ДЕТИ ОТДЕЛЬНО, ПО МОЕМУ СЫН ПЕРЕЕХАЛ ЖИТЬ В РОССИЮ, А ЕЙ НРАВИТСЯ АСТАНА ТЕПЛО. НАПИШИТЕ ЕЙ

Илюся

Если еще раз встретится то напишу обязательно)

Ник Ник

УДАЧИ ВАМ И СЧАСТЬЯ

Ник Ник

А ВЫ СВОЕ ФОТОГРАФИЮ ВЫСТАВЬТЕ, ХОТЕЛОСЬ БЫ УВИДЕТЬ ВАС

Илюся

Спасибо, и Вам приятного общения!)

Lliry Hess

Зачем махать? Ещё испугается. А с заиками общаться удовольствия мало.

Илюся

Ну да..

~L
~Eva Lansca~

Ну вы сказанули!! Да тут когда её не была сутки , такая ломка началась .

Илюся

Тяжелый случай🙂

Валерий Бурцев Из Кузбасса

Щас, а что я буду делать тогда в кочегарке? Я не Цой , песни не пишу!

Илюся

Тогда можно напевать его песенки)

Валерий Бурцев Из Кузбасса

Слушаю Дип Перпел

Илюся

Тоже не плохо)

Калиниченко Игорь

Неее, вы чего, она нужна Людям. И даже, Товарищам, даже марксистам.

Илюся

😀👍

Ма
Машынька

Я здесь сорняк.. Меня пора на мыло)))... Сказалла.. и в реал уплЫлла)))

Илюся

Вот здорово-то)))

В*
Вася *)

товарищи наверно и согласные, а вот остальные сословия вряд ли )

В*
Вася *)

ты серьёзно ?

Илюся

Шучу))

В*
Вася *)

я тоже )

Илюся

😉 ☃️