Ма
Маргарита

Вопрос женщинам: как вы относитесь к слезной терапии? Лучше выплакаться или наоборот? Вопрос мужчинам: как вам удается не плакать? и то, что вы не плачете, сказывается каким-то образом на вас?

Ответы
Зелёный Кот

Почему не плачут мужики?
Почему, когда хоронят друга,
Не ревут дурниной от тоски,
Навзничь рухнув наземь среди луга?
Распугав беспечных мотыльков,
Почему не содрогнутся плечи?
Чтоб тоска дошла до облаков,
До краев земли, до бесконечных?
Почему, когда ушла жена,
Не орут шальными голосами?
Просто курят молча у окна,
Впившись в двери мертвыми глазами.
И когда война, и смерть, и кровь,
Главные на том и этом свете,
Толпы молчаливых мужиков,
В тишине проходят по планете.
И - ни всхлипа, ни одной слезы.
Только руки, сжавшись, побелели.
Почему не плачут мужики?
Не ревут, а пьют, на самом деле?!
*
Только иногда, когда сосед,
В одиночестве за стенкой вдруг завоет,
Я вскочу, откинув теплый плед,
И окно на улицу открою.
Буду слушать, сев на табурет,
Как он бьется и ломает руки,
Как скрипит расшатанный паркет,
Как кричит, что бляди все и суки.
Я, наверное, налью тогда стакан.
По края наполню водкой горькой.
За тебя, невидимый братан.
Я стакан закину этот, с горкой.
Не пойду я утешать по доброте,
Есть, поверьте, веская причина.
В одиночестве, в кромешной темноте,
Плачут настоящие мужчины.©

Сергей Пастухов

Кажется больше ответов от мужчин. Само по себе значимо.
А по моему скромному. С одной стороны слёзы физиология и обсуждать нечего. а с другой - проявление эмоций. и тут вступают ролевые игры. Просто считается, что мужик должен быть таким "стойким оловянным солдатиком". Так их и воспитывали ( в большинстве) Например непросто найти большего любителя женщин чем я, но я против если меня назовут "бабой". Но действительно измерить сколько тут от воспитания а сколько генетически мужского не берусь. Отличия есть и думаю это правильно. Еще замечание. Помню например что эмоционально отзывчивым был всегда но "слезливость"по

Сергей Пастухов

( что за фигня с набором?)повысилась с возрастом. Впадаю в детство? При этом не понимаю каким образом вода из глаз должна помогать справляться с эмоциями?

Ма
Маргарита

Вода из глаз это обыкновенная разрядка. Можно сравнить хотя бы с сексуальным желанием, разрядился, какое-то время не хочешь... Так и слезы, поплакал и какое-то время тебе спокойно. И главное, я заметила, что у меня на каждое горе есть определенное количество слез, и всегда разное.))

Сергей Пастухов

Подождите! Может я по своему понимаю сексуальную разрядку, но это я понимаю. Т. е могу проследить связь например гормонального фона с эмоциональным. Но при чём тут "солёная вода" при том именно из глаз? Я же не отрицаю наличие корреляции. Но после не значит по причине. А в Вашем раскладе получается что солёная вода причина! Избавились - полегчало.?

Ма
Маргарита

У меня это так ) Слезы снимают напряжение. Ну, как люди, например, кричат, когда сердятся. Зачем они кричат? Это им помогает снять напряжение.

Сергей Пастухов

Так и это гормональный выплеск. Животная реакция для активного устранения стрессовой ситуации. И если этот адреналин не утилизировать физической активностью ( убежать, драться, напугать) то он будет действовать разрушительно. Вы говорите " копится напряжение". У слёз какой-то другой механизм. Может правда отличия мужского и женского устройства?

Ма
Маргарита

очень даже возможно..)

Ordinary Citycat

Удается почти ни когда не плакать.,потому что, чувство жалости к себе и другим с годами притупилось. Ведь заметьте, мальчики плачут довольно часто. И основная причина обида, и жалость к себе. И если я научился к примеру довольствоваться жизнью, зачем мне плакать.?Кроме, конечно из ряда выходящих случаев. Другой вопрос, есть женщины, которые смотрят сериалы и фильмы, я их называю "сопливые", где режиссер всячески пытается выдавить слезы. И они сидят и плачут. И таких не мало. Вопрос зачем? Это такое садо мазо, или что? И основная масса это женщины преклонного возраста.

Ма
Маргарита

Сопереживают, вживаются в роль. Может, они вместе с героями проживают тот момент... Вы знаете, у меня тоже бывает рефлекторно слезы во время просмотра фильма. Например Кандагар... там есть момент один... с альбомом... Не знаю, как не заплакать?!

Ordinary Citycat

Я понимаю, и согласен с вами. И у самого бывает наворачиваются, при тяжелых сценах в фильме. Но они же специально выбирают это мыло, и годами его смотрят. Может это, как обновление чувств такое.?А и все таки доотвечаю на ваш вопрос. Совсем не замечаю на себе каких либо негативных последствий от отсутствия слез.)) И еще хочу сказать, что когда мужчина пьет, плачет он гораздо чаще.

Ма
Маргарита

Видимо, последствия не ощущаются тогда, когда внутренние установки другие... К вопросу о том, зачем специально выбирают и смотрят еще раз... Все же я расцениваю кино, как искусство. Живопись ходят смотреть в музей время от времени, потому что нравится манера письма. Думаю, что так же с игрой актеров. Иногда, они очень хорошо играют жизнь, и хочется еще раз получить такое удовольствие, почувствовать игру мастера своего дела.

Ordinary Citycat

Да, вы правы, хоть в мыльных операх, мастеров, как вы говорите, не замечал особо.Но да, когда смотришь игру хорошего актера, как бы сам живешь жизнью героя фильма. И долго еще смакуешь послевкусие))

Ма
Маргарита

Ну, с мыльными операми так же как и с музыкой. Для тех, кто попроще попса и мыло, а для тех. кто посерьезней - блюз, рок, джаз и культовые фильмы))

Ordinary Citycat

Да, вполне разумно. Согласен! ☺️🌹

Уральская Рябинушка

Плакать нужно, обязательно. Так как со слезами выходит отрицательная энергетика. Не зря же говорят "Поплачь-полегчает". Почему мужчины мало живут? (чаще). Потому что всё в себе держат. Надо проплакаться, прокричаться, но не публично, конечно. В Японии на предприятиях для этих целей есть специальные залы, где висят "груши". Обидел кто-то, или нервы сдали-иди в зал и бей "грушу.

Мурыч

Плач -это эмоциональная проработка сложной жизненойситуации,защита психики ,для женщин наиболее приемлима в плане темперамента и успокаивающего средства,для мужчин плач-проявление слабости ,альтернативу ему мужчины находят в алкоголе ,но чаще в табакокурении,однако сейчас может быть конфетка

Ма
Маргарита

))))))))))))))) учту, спасибо!

Мурыч

Пожалуйста)

Ольга Макарова

Я думаю,поплакать иногда очень полезно,а для мужчин отсутствие данной способности может привести к инфаркту-эмоции нужно выплёскивать

Ма
Маргарита

согласна с вами!

Татьяна Павлушина

я знаю физиологию плача....поэтому могу с уверенностью сказать, что плач полезен - вместе со слезами из организма вымывается гормон стресса кортизол и человеку становится легче...так , что это не удивительно....а вот сама плакать не умею...и в этом моя беда...

Ма
Маргарита

Ну, тогдв вам должен быть известен такой феномен, как ощцщение абсолютной усталости и плохого самочувствия от чрезмерных слез? Когда ты слишком много плачешь, силы покидают тебя...

Татьяна Павлушина

это тоже имеет быть ....

Андрей Михайлов

на здоровье 100 % сказывается в будуюших болезнях поныл снялась боль внутри стерпел зночит потом болеть будиш. но есть выход молитвы надо работать над собой. рекомендую внутри достаточно чтоб понять многое .https://bud-zdorov.jimdo.com/

Bлaduмиp

Просто раньше умираем как мой приятель умер например так переживал , что сын наркоман и он бессилен его вылечить , что придя с работы он заплакал в коридоре и не успев переодеться в домашнее выдохнул и умер

Ма
Маргарита

Какой ужас..... Это очень печально

Bлaduмиp

Я бы тоже хотел плакать но не умею , а когда надо нет слёз ....внутренне я знаю это очень помогает сердцу

Ма
Маргарита

Странно, как так, нету слез... У меня так пряио реки текут, когда горе сильное

Bлaduмиp

Реакция нервной системы такая меня с рождения просили не плакать

Константин

Ответ музчин... Мы плачем от хорошей музыки, от смерти (увы) близких, от коньюктивита в конце то концов! Но мы не плачем тогда, когда кто то отдрючил неудачно Бузову и подобных ей...)))

Ма
Маргарита

Так это ж меняет дело!!!!!!! )))))

Константин

Езчо бы!!!))))))

Александр Лепа

Я не знаю как других . Мои высохли.. давно.. как это больно.. словами не передать.. иногда и рад бы.. да нечем..говорят только сильные не плчут.. не верь.. рыдают.. но сердцем..

Ма
Маргарита

спасибо за искренний ответ!

Александр Лепа

Да ладно...))🌹

Ирина

конечно лучше поплакать...если этого не будет...то все растройство уйдет во внутренние органы...и человек со временем начинает болеть сам не осознавая почему

Andrey36Rus

Многие мужчины плачут и это естесственно, только не показывают. Дуаете они как камень? нет! Предпочтение оставить при себе, решить самому как сильному полу

Andrey36Rus

Я что то не понял чем физически слабее?

Ма
Маргарита

тем, что мы можем потерять сознание от потрясения, тем, что не такие выносливые

Andrey36Rus

Вы в глубоком заблуждении или у вас такой контиген

Ма
Маргарита

Ну, у каждого человека есть свое понятие )

Andrey36Rus

Это да. Есть кто любит жизнь и понимает берет от неё всё, а есть, а буь как будет

Дмитрий Каракозиди

Мужчины живут меньше...Одна из причин, не плачут. Женщина по плакала и отрицателные эмоции нейтпрализовала. Так что плачь те на здоровье. Слёзы ваше оружие.

Ма
Маргарита

Я бы и мужчинам советовала поплакать там, где никто неувидит. Да и я сама на людях плакать не люблю.

Дмитрий Каракозиди

Меня с детства учили:"Ты мужчина. Мужчины не плачут".

Ма
Маргарита

Все таки жестокими бывают законы общества...

Дмитрий Каракозиди

Не знаю.

Татьяна Гаврикова

нам легче, плакать не стыдно, а первый стресс снимает. А мужчины тоже плачут, только по-другому. Я как-то видела, это так страшно, как будто человек умирает

Иван Иванович

Даже и не знаю как ответить на это.. Плакать как-то мы не привыкли, все же мы- огорчаемся... Да и алкоголь есть-выпил грам 700 и все... Плачь хоть залейся...

Ма
Маргарита

А я от алкоголя еще больше рыдаю

Иван Иванович

Так правильно, если много его влить в себя-все выльется.. Или выплачется...

Ма
Маргарита

)))) логично!

Иван Иванович

Но все же это не всегда.. Плачте...И вам будет легче..

Ма
Маргарита

я так и делаю. слезы сами катятся, а потом перестают, на каждое горе их определенное количество отведено)

Иван Иванович

Вон как...Понятно..

Genadij Kozlovskij

Отсутствие слез в глазах и на лице, ещё не признак того что человек не плачет. Сказывается наверно более разрушительно и для организма и для нервов.

Ма
Маргарита

Скорее всего...

Ольга

Лучше поплакать, и мужчинам тоже, мужчина тоже человек в смысле выражения эмоций, а когда говорят - не плачь, ты же мужчина - считаю это глупо.

Ма
Маргарита

🙂 👍я тоже так считаю

Ольга

😉

Наталья Арсеньева

Редко плачу...надо быть сильной, не раскисать...но иногда слёзы дают облегчение...лучше поплакать, чем сделать что то не адекватное...

Уходящая Натура

Лучше выплакаться, конечно. Но это не всегда помогает. А у меня уже и не получается. Давно не плачу, выплакала всё свое, наверное.

Ма
Маргарита

Скорее всего, со временем, меняется и отношение к горю...

Уходящая Натура

Нет. Если это на самом деле горе.

Ма
Маргарита

У моей тети, которой сейчас за 80 лет, отношение к горю поменялось кардинально. С позиции своего возраста она говорит, что люди многого не понимают поначалу, поэтому все воспринимают неправильно, особенно горе. Мы сильно переживаем, а наши переживания влекут за собой проблемы со здоровьем и тяжесть бытия.

Уходящая Натура

Наверное, с возрастом, когда теряешь здоровье, начинаешь это понимать. Не стоит расстраиваться, если проблему можно решить. Даже если уходит любимый человек, это не смертельно. Можно взглянуть на это с иронией. Но смерть близкого человека, ребёнка - это горе. В этом случае ты бессилен что-либо исправить.

Андрей Егоров

Когда человек плачет он промывает слизистую систему глаз. Это полезно для зрения. А мужчина все внутри и от этого жизнь короче

Андрей Егоров

И вам того же . Аминь. Улыбаюсь

Ма
Маргарита

))))) спасибо!

Андрей Егоров

Послушайте песню певицы казка называется плакала для души

Ма
Маргарита

Хорошо) спасибо!

Андрей Егоров

На здоровье

Се
Сергей

почему.иной раз слезы наворачиваются.реветь то зачем.мужчина-воин.иной раз проще выпить или подраться.чем рефлексировать

Indees Rybckin

Конечно! Когда не плачу,-я смеюсь! Могу и просто улыбаться... но слезы лью когда молюсь, не стыдно в этом мне признаться...

O X A N A

Слёзы - это хорошо. Но ещё лучше, когда есть люди, которые одной смской могут высушить твои слёзы и вызвать твой смех.

Александр Кива

Слезы уносят с собой не очень полезные вещества из организма! Поэтому женщины и живут в среднем дольше мужчин!!! )))

Николай

Со слезами выходят вредные токсины, которые вызывают стресс. Мужчины не любят плакать, потому и живут меньше...