Валерий

Почему нам становится немного грустно когда смотрим на звездное небо?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Звёздный ребус

Вышел жнец небесный с серпом блестящим
В полночь звёзд немного накосить.
Люди, головы задрав, глядят, по-настоящему
Веря в правоту небесных сил.

Сразу тысячи увидят одну и ту же искру, -
Им в ночи надежда полыхнёт.
За короткий миг успеть всем надо быстро - быстро
Загадать на призрачный полёт.

Яркое желанье моментальной звёздной вспышкой
Сбудется, быть может, у кого-то…
И гадают звёзды, а желаний много слишком:
Так кому же предоставить квоты?..

Как узнать кто раньше загадал – увидел первым, -
Первый – победитель – аксиома!
Стоит тогда мучится и тратить себе нервы?!
Первыми ж заметят астрономы…

Только всё равно гляжу я в призрачное небо,
На душе уверенность, покой…
Я - счастливый! Звёзды пусть другим шифруют ребус
Яркою стремительной строкой…

Михаил Зарипов

Валерий, добрый день!

Есть теории "отрицательной эволюции", по которой люди в прошлом были более совершенны, чем в будущем. То есть самое далекое прошлое - это легендарные древние Боги, это гекатонхейры, возможности которых были просто невообразимы. Потом - строители пирамид, умеющие в уме или на примитивных инструментах, "на пальцах" делать расчеты, для которых сейчас требуется компьютер, подобно тому как старые инженеры умели считать в столбик и делать быстрые оценки результата, а молодежи для арифметики уже необходим компьютер. Потом - Архимед, Эвклид, силы ума которых хватало на создание теории "с нуля" на основе минимальных наблюдений.

И, наконец, наше поколение. Мы наглядно видим сделанные дедами космические корабли и видим современных выпускников.

Михаил Зарипов

О происхождении жизни. Наша планета является "миром-захватчиком", на ней периодически появляются сообщества разумных внешнего происхождения. Откуда - либо из космоса, из параллельных миров разного рода исследовательские экспедиции высокоразвитых цивилизаций, либо просто проваливаются в жерла порталов и остаются здесь, это неважно. Важно, что либо для всех, либо для части из них Земля становится ловушкой, покинуть они ее уже не могут. И эволюция "переделывает их под местные реалии". Тигры, львы, волки - это потомки тех, кто посетил Землю на миллионы лет раньше нас. Обезьяны - это не предок человека, это потомок людей, которые попали на Землю до нас. Соотвественно, в свое время и теперешние люди станут чем-то типа обезьян и по ним "очередные посетители" будут пытаться создать очередную теорию происхождения и развития живых существ.

Михаил Зарипов

А теперь - ответ на вопрос. Остались некие остатки памяти, в сказках, мечтах, намеках, о тех мирах среди звезд, где счастливо жили наши могучие предки, миры, которые уже недоступны.

Отчасти, возможно, данная мечта и является мотиватором к созданию и чтению хорошей фантастической литературы.

Источники:
А.И.Белов, "Тайная родословная человека"

Аргументы "за":
1. Исследования генетического разнообразия человека, давшие результат, что у человека была либо одна "праматерь", либо небольшое количество.
2. Математический анализ эволюции, показывающий несовпадение скорости и вектора с Дарвиновским.
3. Анализ сравнительных возможностей и свершений людей в различные эпохи.

Валерий

Очень подробно Михаил. Я с тобой полностью согласен.

Светлана Спицина

Как будто по ступенькам,
Всё выше и вперед,
Из детства постепенно
Нас юность уведет.
И, стоя на пороге,
Решать куда шагнуть.
А нас позвал в дорогу
Далекий Млечный путь.

Нас ночь тревожит снами,
Волшебными почти.
Мы катимся на санках
По Млечному пути.
И боязно немного,
И ветер хлещет в грудь.
Зовет, зовет в дорогу
Далекий Млечный путь

Как будто по ступенькам,
Всё выше и вперед,
Из детства постепенно
Нас юность уведет...
....нас юность уведет...

Валерий

Давно не слышал эту песню. Красивая

Светлана Спицина

Из к/ф Большое космическое путешествие, да красивая.

Александра Гомонова

Я очень люблю звездное небо.Я ЗНАЮ, что существуют очень добрые, светлые и справедливые Высшие силы и БОГ - Отец. Они всегда рядом со мной в этой бесконечной Вселенной, заботятся обо мне, никогда не предадут, защитят, и почему то очень любят меня . Мне не грустно ,когда я смотрю на небо, я люблю разговаривать с ними, и чувствую, знаю ,что они меня прекрасно слышат и рады мне, а я рада им.

Ирина Королева

Потому что знаем -"почти наверняка - что там - одиноко... звезды на таком огромном расстоянии друг от друга, что между ними - бездна... И окпжись мы там, никто и не узнает больше , где мы... С Земли они смотрятся близко, мы видим их на таком огромном расстоянии,, что можно подумать -:" звезда с звездою говорит", а на самом деле они, может, и не знают друг о друге. ..

Ирина Королева

Да Жванецкий правильно сказал, что после 60 (точно цифру не могу назвать, забыла её, но именно двойная с шестидесятью) надо не поздравлять, а соболезновать.Ну, это громко сказано, однако - здесь - всего доля шутки...

Валерий

В каждой шутке есть всего доля шутки

Ирина Королева

Так и я о том же.

Валерий

Привет и всего доброго.

Ирина Королева

Спокойной ночи.

Невыспашийся Человек

Приходит осознание того, что ты всего лишь одна песчинка, посреди пустыни, одна пылинка, посреди бури. Вокруг тебя столько неизведанного, а твоего и без того забитого делами короткого мгновенья существования не хватит на то, чтобы постичь хотя бы толику тайн этого огромного мира.

Валерий

Хорошо сказано!

Невыспашийся Человек

Спасибо)

Зингершухер Цыля

потому что наш дом там высоко, потому что мы состоим из звездного вещества, потому что наша мать это Вселенная и мы к ней тянемся и рано или поздно туда возвращаемся

Галина Коровина

Лично мне с детства очень хотелось полететь далеко к звёздам, мне даже казалось, да и сейчас кажется, там тихая, нежная и красива музыка. Это они переговариваются.

Валентина Матвиенко-Хафиз

если ты арианин, атлант, или представитель еще какой-либо расы по происхождению, то грустишь по родному дому, а если шудра, то в основном боишься

Анна

Нееет, никогда!!! Вот смотришь на него...и такое воодушевление, мечтательность.....Звёзды мерцают.....А вдруг это вспышки межгалактических пушек....

Найрина Джеферс

Потому что тайны вселенной глубоки, а мозг человека ограничен и стереотипен и эгоистичен. Подсознательное желание понять вселенную.....

Никита Анохин

Грустные звезды в поисках ласки сквозь синюю бездну летят до земли; Море навстречу им в детские сказки на синих ладонях несет корабли.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Это для нас отчасти таинственно, может, поэтому? Ведь это ещё и красиво))) Но сразу вспомнился фильм Любовь и голуби - Осторожней, Вася)))

Жанна Бобыкина

По моему не грустно, а каждый человек начинает о чем то думать, мечтать, вспоминать. Вот и создается впечатление что человек грустит.

Ев
Ева

Мне не грустно от этого. Там бесконечность. И лишь её краешек мы видим совсем немного. Люблю, когда небо тёмное и видно много звёзд.

На
Ната

по разным причинам.например грустно,что там целая вселенная,а нам,возможно,никогда не узнать,что там и живёт ли там кто-нибудь

Em
Emina

Наверное потому что человек задумывается о величии Творца, и осознает что всего лишь пылинка в этой грамадной Вселенной.

Ми
Миша

потому что мы хотим домой,на небо,в рай...мы могли летать,перемещаться со скоростью света ,после греха стали смертными....

Няшная Девочка

Потому что оно большое, неизвеланное нами и такое далёкое. Хочется к нему прикоснуться, а невозможно, от того и грустно

Алёна Миронова

Почему грустно?) Знаете,какое умиротворение получаешь!А август пора звездопада,я не разу не успела загадать желание!))

Наталья К****

В этот момент приходят воспоминания о любимых людях которых нет...возможно поэтому..во всяком случае для меня так

Яна Славникова

Не могу отвечать за всех, но мне жаль,что звёзды слишком далеко и на самом деле они не светятся при приближении

Валерий

Как это не светятся?

Николаус

Потому что никто и никогда не измерит и не достигнет краёв бесконечности! На то она и бесконечность! Бездна!

Николаус

Его теория относительности и искривления пространства не работает в параллельном мире!

Валерий

А вообще существует ли параллельный мир? Это только гипотеза причем не многими принятая.

Николаус

В натуре нет равномернопрямолинейного движения с одинаковой скоростью и ускорением! А постулат есть! Это как с бесконечностью постулат есть, а её как бога нет! Или божественная гипотеза тоже есть? Доказывается просто! Пока не доказано что его нет ,значит он есть! А кому это надо проблему такой гипотезы решать!?

Валерий

Вот вы говорите: Пока не доказано что его нет ,значит он есть! Это очень спорно.

Николаус

Ещё спорней доказывать бред о том что он есть!!!

Ксения С

Вот уж не сказала бы)) Я смотрю туда восторженно, с восхищением)))) особенно если ещё и северное сияние есть)))

Алексей Соколов

Наверное потому, что задумываемся, кто мы такие, что мы тут делаем и где наш отчий дом... Возможно, на Марсе...

Валерий

Нет, гораздо дальше.

Алексей Соколов

Странно, почему-то многие смотрят на созвездие Кассиопеи... И я в их числе.

Валерий

Возможно там наш дом.

Алексей Соколов

Как знать, как знать...