Arkadiy Gladilov

Чем мерили температуру окружающей среды жители Средней Азии до прихода европейцев с их градусами по Цельсию и Фаренгейту (вплоть до начала ХХ века)?

Ответы
Валерий Герасимов

Я в 85 году в Афганистане служил - так они до тех пор её ни чем не меряли....И,как-то особо,по этому поводу не огорчались...Либо ему,афганцу, тепло - либо холодно..А скока это в градусах - ему до лампочки!!!

Arkadiy Gladilov

Эх, забавный народ. А у нас в Средней Азии количеством халатов мерили.

Андрей Будняев

Подозреваю,что как таковую не мерили вовсе..Сиди на айванами возле мая,развалясь на курпаче и попивай зелёный чай.Попрохоаднеет,так курпаче прикройся..Вот сегодня +24...

Arkadiy Gladilov

зачем долго ждать? если уже ничто не радует...

Андрей Будняев

Всё по воле Аллаха..,Аркаша.

Arkadiy Gladilov

согласен... тогда надо просто ждать проявления этой воли

Там Где Лето

Любопытный вопрос) никому не говорите ответ, ха... мы в средних азиях не жили, но любопытство ко всему имеем. Возможно что то связанное с животными?

Там Где Лето

одежда из шкур.. рукавицы?

Arkadiy Gladilov

Ну вы совсем азиатов за дикарей считаете! Здесь была и есть своя культура, в том числе и в одежде. Ну, до завтра.

Там Где Лето

🤷‍♀️ причем здесь дикари

Arkadiy Gladilov

одежду из шкур шьют на севере, а не на юге... И рукавицы в Киргизии почти не нужны, разве что для работы

Санбай Манибай

Например корва терпит до минус 15 гградусов, и казахи говорят мороз умеренный, коза до минус 10 градусов , и говорят мороз ниже умеренного !

Arkadiy Gladilov

Нет. Животными не мерили. Описывается в книге "Путешествие по Туркестану Н.Северцова и А. Федченки" Издана в С.-Петербурге в 1894 г.

Виктор

А зачем она им была нужна?

Arkadiy Gladilov

А как сообщить другу или гостю, что сегодня холоднее, чем вчера?

Виктор

Застывшие сопли не смахивать......

Arkadiy Gladilov

Вы удивитесь, когда узнаете! Народ всегда мудрее любых мудрецов!

Виктор

А кто спорит.

Arkadiy Gladilov

вот и думайте!

Виктор

ОТВЕТ БЫЛ УТВЕРДИТЕЛЬНЫМ,УДАЧИ ВАМ!

Александр Жук Эстония Таллин

водой замерзла или нет

Arkadiy Gladilov

Нет. Уже один отгадал, когда книгу пролистал...

Александр Жук Эстония Таллин

не понял при чем тут книга

Arkadiy Gladilov

Прочитайте - поймете "Путешествия по Туркестану Н.Северцова и А. Федченки" 1894 год. Там много чего интересного и полезного

Алия

Да и сейчас халатами ))

Arkadiy Gladilov

верно!

Анатолиевич

верблюжей колючкой

Анатолиевич

город?

Arkadiy Gladilov

Фрунзе-Бишкек

Анатолиевич

а как он назывался до 1936г.?

Arkadiy Gladilov

Пишпек

Анатолиевич

садитесь, 4+

Евгения Крюковская

Интересно, чем?

Arkadiy Gladilov

А вот не скажу. Думайте! Вспомните, что знаете о Ср Азии?

Евгения Крюковская

Наверное что-то с жиром связано..

Arkadiy Gladilov

Ха-Ха. Нет. Жир в Азии?

Евгения Крюковская

Значит с водой, уровень высыхания.

Arkadiy Gladilov

Не угадали. Думайте!

Ольга

Не знаю. Чем?

Arkadiy Gladilov

количеством халатов!

Ольга

😮

Arkadiy Gladilov

вот у нас сегодня - 1 халат (больше 20 по Цельсию)

Сияющий От Счастья

пальцем

Arkadiy Gladilov

в небо? или куда еще?

Светлана Филюкова

локтём,

Светлана Филюкова

А Я ПРО БОЛЕЗНЬ- ПОДУМАЛА,

Arkadiy Gladilov

ну, у кого что болит...

Arkadiy Gladilov

Больной...

Светлана Филюкова

Нет..Привычка,