Ира

Почему решили писАть "что", а не "што"? Зачем лишние проблемы? Как говорим, так и пишем. Кто придумал эти правила?

Ответы · страница 2
Mister Farid

патаму што иначэ палучыца йазык падонкафф, прйычом у каждава свой, вавилонскойе смишенийэ нарэчий, трудна чйытадь, многа букофф

Ира

А вот как ты написал, так это ещё уметь надо

Mister Farid

ну, когда-то давно я был логопед, хорошо разбираюсь в фонемах) и "албанском" он когда то был очень популярен

Балбес

А ещё лучше писАть "Чё"... И иСЧЁ... А почему бы не писАть матом, как думаем иногда? По причине, что у меня на уме, то и на "листе"...

Алексей Старшинов

гениальная байка есть на эту тему про Великую Императрису, которая в слове из трех букв делала 4!!! ошибки... Назовете слово?

Крысанов Андрей

!! чую наш чел . вот зачем шипящие писать с Ь - они ж и так мягко шипят. про жи ши вообще не говорю- ну кому помешал инжынер????

Ира

Вот вот🤣

Крысанов Андрей

значит за новую грамматику как как минимум двое- будем бороться

Ира

Ты заикаешься?

Крысанов Андрей

отнють - просто усиливаю посыл, а то вдруг как кто то не как воспримет.

Ира

Кто и не как? Поясни. Не поняла

Крысанов Андрей

ладно, вычеркиваю

Виктор Разин

ПРОДАЖНОЕ МИНОБРАЗОВАНИЯ! ВО ГЛАВЕ МИНИСТРА! И СЕЙЧАС МОДНО ПИСАТЬ ВСЁ ВМЕСТЕ! пример!!! ПОЙДЕМВКИНО!!! НОЧЬВМУЗЕЕ!!! И т.д.

Де
Дерсу

А ежели какой мужик начнет у тебя зсекса выпрашиваь, ну ты скажешь, чего надо, мужик, типа, но никак уж не шего...)))

Де
Дерсу

А чё, подглядывают бывает, гады?

Ира

Да так, чтоб никто не видел

Де
Дерсу

Ну да, народ глазливый такой, непременно уж обзавидуются...)))

Ира

Намагапас

Де
Дерсу

Не понимаю по еврейски...

Семён

кстати сказать это скорее всего один единственный язык имеет такие правила ... пишется не так как говориться ...

Анатолий Сергеев

Кто придумал говорить на русском, на английском... Хочешь, чтобы тебя поняли, говори так, чтобы тебя поняли...

Три3Ло Zloe

Это при Петре реформа проводилась - чтоб истину сокрыть, и слово опустошить . Чтоб образов символов лишить.

Римма Дунаевская

Чаво? У нас так говорили... Значит так и писать нужно? Вот поэтому и придумали общие правила для написания)))

ДА
Дмитрий Аверченко

Приведение всего под одну копирку. Кто-то говорил и "Что". В результате решили - этот вариант - правильный.

Николай Иванов

ну так и пишите как говорите тем более если вы не административный работник и не учитель русского языка

Валерий Курзанов

Это наследие царского времени, Ирочка! Белорусы, например, как говорят, так и пишут в отличие от нас! 😄

Владимир Хорламов

комп готовят думать за людей.. страшная жизнь наступит .. с этим мировым интеллектом..- не хочу туда....

Ира

Ужас!

Михаил Александров

Комп думать не сможет, потому что нечем и негде.... Так что не сцыте, никакой ИИ за вас думать не будет.

Сергей Степушкин

Беда! Пиндосы как слышат, так и пишут, англичанин американца китайского происхождения не понимайт!

Sergio

Да ладно! И разницы в f и ph, например, никакой, да? И -er на конце они произносят четко и ясно!

Сергей Степушкин

Ессно, сплошные исключения, а French? иероглифы не в тему, пока не освоил.

Олег Ануфриев

а почему слова-писАть и пИсать одинаковы по написанию ,произношении а смысл диаметрально разный

Ира

Тут другое, тут ударение

Олег Ануфриев

и не только смотря как произнести,где..................вообщем и смысл везде разный

Игорь < Igor

Говорят многие тоже очень не грамотно и далеко ходить не надо и это в столице , на должностях

Ира

По телевизору "ложут" да "одевают")))

Игорь < Igor

Вот тебе и доказательство. Но я считаю - такие кизяки позволительны мне ,но на экране все должно быть идеально

Василий Левтеров

...а преступников не задерживают,а ловят.На капканы Што ли или силки?🙄

Лариса Крушельницкая

Кто мешает? Пишите как слышите. Но не удивляйтесь, если люди будут думать, что вы странная.

Ира

Да пусть думают, что хотят

Лариса Крушельницкая

Тагда вапще нет праблем

Ира

Вот

Ke
Keeper

В Ленинграде и Одессе таки говорят "что", а не "што", ну а "шо" - вообще у задрипанном Херсоне.

D(
Dr.фрейд ( Псих И Аналитик ))

Патаму што если писать как гаварим, то можна и разрушить фсю граматику рускага языка ))))))))

Са
Санта

Так раньше говорили, поэтому и писали так. Язык меняется, а письменная форма закрепилась.

Lukagray

ну в финском языке так и есть а все почему потому что письмен ость у них поздно появилось

На
Наталья

к чему Вы призываете? народ и так пишет безграмотно, никто не знает толком русский язык!!

Я С Марса

все говорят по-разному, разве не достаточное объяснение?
А вот писать надо по правилам.

Алекс Икс

Руская интелигенция ... ну мы же ведь не в Одессе на Привозе чтоб говорить - шо вам надо ?