Нина Ермак

Простить - это значит отпустить, расстаться со своими переживаниями или это значит оправдать обидчика?

Ответы
Ев
Евгений

мне кажется, что простить не значит - оправдать, его поступок совершён и он принёс вам вред, написано, если попросит прощения - прощать хоть 500 раз за день... не знаю, но вроде бы стараюсь простить, но вот забыть.. оправдать не предумышленное зло, а если человек стремился, искал и нашёл способ сделать вам зло.. читал про одну девушку из французского сопротивления, её пытал молодой гестаповец, изощрённо издевался, сделал её калекой и вот прошло 40 лет и он приехал к ней - инвалиду, просить прощения и она простила его... не знаю, смогу ли так?

Нина Ермак

Но ведь сидит такое в нас и не отпускает до времени

Ев
Евгений

но ведь от этого есть лекарство, есть выход, чтобы жить и не мучиться...

Нина Ермак

Лекарства нет

Ев
Евгений

есть доктор - Христос, но Он ненавидит лицемерие и ложь, раз сидит во мне эта (заноза) значит лукавствую я пред собой и пред Ним...

Нина Ермак

Но мы учимся на своих занозах и ошибках.

Владимир Герасимов

Нина, какая каша у тебя в голове. Простить - это простить, отпустить- это отпустить. Можно простить не отпуская, можно отпустить не прощая, можно не прощать и не отпускать, можно простить и отпустить. Зачем писать какую-то ерунду?

Нина Ермак

Отпустить себя это и значит расстаться со своими переживаниями, господин Мастер- кашевар

Владимир Герасимов

Отпустить себя? Нина, отпускают не себя, а своего партнёра. Похоже для каши в твоей голове будет слишком комфортно. Там гораздо хуже.

Нина Ермак

Многого не понимаешь, вот и приходится строить тете из себя гуру.

Снежана

нет. Простить - значит перестать переживать, перевернуть эту страницу жизни. Но - никогда не оправдывать, а главное - не забывать о случившемся.

Нина Ермак

Если не забыть, то это всегда будет тяготить?

Снежана

Нет. Не будет. Просто память убережет от подобной ситуации в будущем.-

Нина Ермак

Изменить своё отношение к ситуации - правильный выход

Снежана

пожалуй...)

Нина Ермак

да

Сергей Биличенко

Отпустить, расстаться с обидой. Я так понимаю, «оправдать» - это признать человека невиновным. Тогда за что же его прощать?

Нина Ермак

Не надо, выходит, прощать?

Сергей Биличенко

Ну, это тяжелый вопрос. Обида, злость, ненависть и жажда мести ведь и тебя самого тоже разрушает. Но и простить очень трудно. Тут каждый выбирает сам.

Нина Ермак

А время это союзник или ничего не забывается?

Сергей Биличенко

Время лечит. Боль притупляется. Если и не проходит совсем, то становится не такой острой.

Нина Ермак

Тот самый опыт

Трофимов Владимир

прощая своего обидчика, вы даёте возможность другим силам разобрать вашу обиду и вынести окончательное решение...

Нина Ермак

Вы верите в это?

Трофимов Владимир

не просто верю - видел результаты... и они не такие радостные...

Нина Ермак

Для обидчика?

Трофимов Владимир

конечно для обидчика...

Нина Ермак

Будем надеяться

Боб Слей

простить - значит чувствовать единство, в разделении такого нет, моральное чувство будет пытаться командовать

Нина Ермак

И оправдать?

Боб Слей

если оправдываешь. значит вины нет...да и само прощение действует только в уме, выше ума прощать некого и нечего, как и правдывать

Нина Ермак

Вы бы простили и оправдали вашего обидчика?

Боб Слей

я? конечно, так бы и сказал:" Прощаю тебя, иди с миром, но в задницу"😜

Владислав

не оправдать,а понять физику процесса,и не париться с этим,простить от слова просто,а просто когда понятно,

Нина Ермак

Но может вывести из строя целый механизм

Владислав

чем и создаёт проблемы,себе и не себе что одно и то же,ты их проблема они твоя

Нина Ермак

Но может это именно то, что и нужно вселенной

Владислав

вселенной ничего не нужно,

Нина Ермак

Вы ошибаетесь, ведь человек это вселенная, сознающая самою себя

Галина Смирнова

Обида обиде рознь; какую-то можно простить и забыть,а какая-то не забывается и не прощается,на мой взгляд.

Нина Ермак

Хранить вечно?

Галина Смирнова

Пока сама собой не "отомрет".

Нина Ермак

Понятно

Татьяна Черненкова

Простить и забыть обиды, и отпустить.на все четыре стороны, пожелав обидчику счастья ☝️🤓

Нина Ермак

Оправдывать не будем?

Татьяна Черненкова

Каждый делится тем ,что имеет. А оправдывать не стоит , человек поступил так в меру своих апломбов

Нина Ермак

Хорошо

Владимир С

Не посчитать свершенное против себя значительным или признаться в бессилии перед этим лицом.

Нина Ермак

Мудро

Александр Захаров

Это значит, изменить свое мировоззрение. Отношение к некоторым вещам и понятиям. Навсегда!

Нина Ермак

И оправдать?

Александр Захаров

На вопрос я уже ответил.

Нина Ермак

ок

М.
Максим .

это не оправдание....Просто вы стоите выше обидчика,и в данном случае он проигравший.

Нина Ермак

Хорошо, коли так

М.
Максим .

только так.

Зд
Здравствуйте

просто отпустить...прощение невозможно...это и отпускаемый прекрасно понимает

Нина Ермак

Оправдать?

Зд
Здравствуйте

Да кто такое говорит?

Нина Ермак

Не будем оправдывать

Зд
Здравствуйте

нет,конечно...ни за что

Нина Ермак

😼вот им!!!!

Сергей Жаров

Конечно же оправдать! Вопрос на уровне развития детей 7-8 класса средней школы

Нина Ермак

И вы оправдаете у своего обидчика всё. Вы конформист?

Елена Порчелли

Я прощаю и всегда говорю обидчику, дай бог здоровья! Господь сам рассудит.....

Нина Ермак

Помогает?

Елена Порчелли

Незнаю! Стараюсь не думать....

Нина Ермак

Но вы его оправдываете?

Елена Порчелли

Ну если обида сильная, то нет

Нина Ермак

Остается заноза?

Елена Порчелли

Ну осадок есть конечно, но время проходит, я забываю обиду... Мама говорит, я отходчивая

Нина Ермак

Хорошее качество

Виктор Шаламов

Простить, это вернуться к исходному состоянию, как будто ничего и не было.

Нина Ермак

И оправдать?

Виктор Шаламов

Если человек по незнанию и без злого умысла совершил оплошность, то почему бы не оправдать? Если же оправдать не можешь, то и не прощай. Или прости, но не забывай.

Нина Ермак

Всё понятно

Абырвалг

все зависит от ситуации - кого отпустить а кого и оправдать незаслуженно

Нина Ермак

Незаслуженно зачем оправдывать?

Абырвалг

ваш вопрос

Нина Ермак

да

Абырвалг

там нет отступлений - или или

Нина Ермак

Всегда найдется лазейка

Алексей Пимяков

раз не твой пусть идет что вы за все переживаете . другие что хуже что ли

Нина Ермак

Почему вы всё всегда сводите к "моему", но это может быть родственница или начальник и т.д.

Алексей Пимяков

нет я тут редко пишу личностно . если только идет диалог . тут обобщение

Нина Ермак

Понятно

Анатолий Морозов

Простить это по моему убрать тот осадок который остался после события.

Нина Ермак

И оправдать?

Анатолий Морозов

А я разве писал это

Нина Ермак

я спросила

Анатолий Морозов

Сами и решите.

Нина Ермак

ок

Александр Изотов

простить - это значит снова начать доверять этому человеку... 🌹🤗

Александр Изотов

вполне. )))

Нина Ермак

ок

Александр Изотов

то, в чем я не уверен, делают другие...

Нина Ермак

Так и живем

Александр Изотов

ага... )))

Святослав Колбасин

нет. толькоизменить свое отношение. А наказание это божий промысел.

Нина Ермак

А как быть с оправданием?

Святослав Колбасин

оправдание есть часть суда - не суди и судимым не будешь.

Нина Ермак

Вы бы оправдали того, кто обидел твоих родных?

Святослав Колбасин

наоборот. я бы оставил на суд божий. Господь сам управит и с наказанием. А оправдание - это и есть часть суда, другая часть осуждение и третья наказание. Не суди и судим не будешь.

Нина Ермак

А вы сидите и смотрите как с ними расправляются

Святослав Колбасин

tckb ujcgjlm nfr eghfdbn? nj lf

Андрей Барышников

Прощение прежде всего успокаивает себя. Просто у всех оно разное.

Нина Ермак

И оправдание?

Андрей Барышников

Оправдание прощению? Это как?

Нина Ермак

Оправдание обидчика?

Сергей Ханьжин

Не простишь,так эта обида будет грызть тебя изнутри.Кому лучше??))

Нина Ермак

И оправдать?

Сергей Ханьжин

Зачем оправдывать-просто,простить.)))(помиловать)

Нина Ермак

Все достойны помилования?

Сергей Ханьжин

Не думаю,что все,но большинство.)))

Нина Ермак

Хорошо бы

Валентина Мезрина

это значит расстаться с переживаниями, не думать, не переживать

Нина Ермак

Это просто избавление

Николай Дубинин

...простить, прежде всего понять собственные переживания, и отпустить, они по просту уходят без наших усилий. Если приходится делать усилия, значит не все понято....

Нина Ермак

Не сразу приходит понимание и избавление к человеку

Сергей Степушкин

Я думаю иначе. Простить - сама виновата, у себя прости прощения.

Нина Ермак

А тебя оправдать?

Сергей Степушкин

Ни в коем разе! Каждому своё, дал(а) повод налево - "получи фашист гранату"!

Нина Ермак

ок