Дарья Иванова

Не верь, не бойся, не проси - это о чувстве собственного достоинства? А где грань между ним и гордыней?

Ответы
Полиграф Шариков

Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, зазнайство. В православии гордыняявляется одной из восьми греховных страстей. В католичестве гордыня также входит в концепцию семи смертных грехов. С чувством собственного достоинства гордыня не имеет ничего общего

Дарья Иванова

а чувство собственного достоинства - это что?

Al
Alexc

это - уголовная заповедь (хоть мне она и нравится)
а слово "гордыня" пришло в русский из церковно-славянского , и ни в одном другом языке мира нет его аналогов. это как я понимаю дабы отделить гордость устраивающую церковь , от гордости НЕ устраивающей ...

Al
Alexc

поскольку христианство не народная религия , а насаждалась сверху да ещё и не завоевателями , а своими князьями , то совсем уничижать гордость было чревато. ведь гордость происхождения , национальная , патриотическая и прочая - вполне на руку любой власти , даже церковной. но при том надо человека загнать в положение овцы , раба божыя. вот и придумали новое словечко - гордыня. то-есть когда речь о человеках - то гордись что ты княжего роду , да с Русския земли а не басурман какой. но вот как токмо вспомнят о материях повыше - овечка и раб. а кто не желает быть рабом - тот козлище поганый , которого гордыня обуяла ... примерно так.

Дарья Иванова

вот ведь... поняла...

Al
Alexc

так и привыкли в русском языке чувство собственного достоинства называть гордостью, а то что у других гордость - гордыня. и от того бывает путаница понятий при переводе текстов между языками. ведь гордость по-факту не есть хорошая вещь - это ведь чувство превосходства которое зачастую унижает прочих.
вообще же о гордости и почему это не есть гуд не плохо описано у Иммануила Канта в его "Критике чистого разума"

Al
Alexc

сорян - по гордости проехался не Кант , а Шопенгауэр . это я ступил ...

Sergazy Malashee

грань это плоскость ограниченная ребрами. Гордыня - особенность мировосприятия, поведения, черта характера... Чувство собственного достоинства - чувство. Ну и как их вместе можно смешивать? Прямо как Андрей Малахов - все в одну кучу

Дарья Иванова

так что это за чувство такое? как оно может контролировать?

Sergazy Malashee

не позволяет ему поступать недостойно

Дарья Иванова

а как поступать достойно? и как недостойно?

Sergazy Malashee

по заповедям, наверное

Дарья Иванова

это ерунда... заповеди - для пещерных людей...

Андрей Хрисанфов

По святому писанию гордыня смертный грех. Но только благодаря гордыне и этим трём рекомендациям я абсолютно независим и никому ничего не должен.

Дарья Иванова

вот-вот... но говорят, что это тюремные правила, которые в обычной жизни не работают...

Андрей Хрисанфов

Возможно они присутствуют в лагерной системе. Не был. Но лет с 25 -никому не верю. С момента поступления в МГУ на журфак и далее ВГИК и юрфак-никогда никого ни о чём не просил. Более того, САМИ и ГКНТ принесли направление во ВГИК-учебное и неигровое кино. А после 2.5 лет под следствием у чекистов в 90-е-я НИЧЕГО не боюсь.

Дарья Иванова

ого...

Пани Малгожата

Да, это не гордыня, это кредо жизненное. Надо свои силы мобилизовывать, а не перекладывать всё на других

Дарья Иванова

а что я переложила?

Пани Малгожата

Я же не о вас, а о том, что вы выше написали

Дарья Иванова

ааа...

Огненный Муравьед

Гордыня - это уподобление себя Господину. Собственное достоинство и гордыня как свет и направление.

Дарья Иванова

спасибо

Николаус

Грань это кордон,переступать опасно,ибо расстреляют! Вот и смотри за какой гранью расстрел?

Дарья Иванова

дык вроде отменили давно расстрелы-то?

Николаус

Пожизненное тогда!

Дарья Иванова

😳 нихачюююююююю

Андрей Халфин

Не верь, не бойся, не проси - это о зоновских распальцовках... Вор типа чиста не может....

Дарья Иванова

Ндаааааа.....

Андрей Халфин

Коснулся этой хрени в детстве вскользь, у меня друг через зону прошел....

Дарья Иванова

Понятно... В детстве???

Андрей Халфин

Ну относительно, первые годы после школы...

Дарья Иванова

хорошенькое детство...

Игорь Шумейко

Сопли трудно разобрать,тем более это низкий уровень познания принципов Вселенной.

Дарья Иванова

можно поконкретнее? что вы понимаете под соплями?

Игорь Шумейко

Вы все понятия разные в кучу свалили и привязали к чувству собственного достоинства. потом уже не правильно.

Дарья Иванова

я вопрос задала) и это не понятия)

Игорь Шумейко

Вера,страх и просить-разные понятия. Вопрос безграмотный очень. Попробуйте поменять.

Дарья Иванова

😁 нет) не безграмотный)

Игорь Шумейко

Ну двоишникам дорога сейчас. Вам даже не стыдно от своей чуши.

Дарья Иванова

при чем тут двоечники? и зачем вы это слово написали неправильно? подразнить меня? но я двоечницей никогда не была, по русскому языку училась на отлично в филологическом классе... вопрос задала о чувстве собственного достоинства - вас это раздражает?

Де
Дерсу

Гордыня тут не при чем. С этим правилом немного легче выжить в среде нелюдей.

Дарья Иванова

да, меня уже просветили, спасибо

Де
Дерсу

😊

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Как мне говорили, это закон жизни в тюрьме, больше не использую этот принцип

Дарья Иванова

а раньше использовали?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Да, была такая гордая и не зависимая)))

Дарья Иванова

охохо... а оказалось, что гордость тут ни при чем...

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Вот в этом суть)

Антонина Вожова

Достоинство внутри человека,а гордыня распространяется на других людей.

Дарья Иванова

спасибо!

Ев
Евгений

верь Богу, бойся Его и всегда проси благословения Его на день грядущий...

Ирина Карпова

гордость можно засунуть далеко и надолго.гордыня засунет туда тебя

Дарья Иванова

это как так?

Та
Татьяна

Если человек при этом не считает себя лучше других, это не гордыня.

Рафаил Юлтанов

Это заповедь, правильного поведения в местах не столь отдалённых

Дарья Иванова

да) мне даже объяснили, с чем это связано... а я-то думала, что это попытка сохранить человеческое достоинство в тех местах...

Рафаил Юлтанов

Следуя этому понятию, останешься человеком

Дарья Иванова

может быть...

Вадим Дорог.

Верь, бойся, проси - но не у ближнего своего. Вот где грань.

Дарья Иванова

очень странно... почему так?

Скиталец

грань проходит на высокой орбите туда лучшеине залезать

Дарья Иванова

почему?

Скиталец

гордыня туда заела а обратно сьлезтб совесть не позволяет

Дарья Иванова

Хм... Странно...

Скиталец

даже не знаю как еще сфрмулировать грань гордыни

Дарья Иванова

и я не знаю...

Скиталец

закрываем эту тему и больше не озвучиваем таки согласны?

Дарья Иванова

ладно

Наташа

А вот определить грань между ими это- талант и мудрость!

Дарья Иванова

вы умеете?

Наташа

Это трудно...но получается.....

Дарья Иванова

здорово)

Наташа

🌹

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

Это только для тех кто сидит....на воле это не работает...

Дарья Иванова

ну я готова к такому повороту событий...

Дарья Иванова

что никто ничего не даст

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

хм...и ни когда не просили?..ну к примеру садик для детей?отпуск?зарплату?мед поомощ?

Дарья Иванова

заявления писала... а зачем зарплату просить? ты главное работай, ее сами выплатят...

Александр Ипатов

ЭТО В ОГРАНИЧЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЛОЗУНГ ДЕЙСТВИТЕЛЕН

Дарья Иванова

Я думаю, нормально можно... Никому не верить на слово, никого ни о чем не просить... Со страхом у меня хуже, я всё-таки боюсь многого...

Александр Ипатов

ДА КАК ЖЕ ВЫ ЖИВЕТЕ

Дарья Иванова

Да нормально так живу... Дети взрослые уже, ухаживаю за тёткой, работаю сиделкой с умирающими стариками... Друзей нет, подруги были - растерялись...

Александр Ипатов

КАК ТО ПЕЧАЛЬНО

Дарья Иванова

Печально, но нормально. А что бы вы мне посоветовали?

Виктор

Нет, Дарья! Первый твой вопрос - это чуйке выживания.

Дарья Иванова

не получается... что-то я не верю никому...

Виктор

...это виртуал, которому ты временно была рада...

Дарья Иванова

я была рада? чему? я с удовольствием общаюсь здесь с некоторыми людьми - это да...

Виктор

Что же, рад такое от тебя узнать! Значит, ты прагматичный чел!

Дарья Иванова

наверное)

Владимир Ефимов

Достоинство связано с честью, а гордыня с выгодой.

Дарья Иванова

спасибо!

Сергей Сергей Журавов

верь. бойся и проси.. так в нормальном общестсве..

Дарья Иванова

а зачем ее ломать, когда ее уже открыли?

Сергей Сергей Журавов

они сломали подводку. бежали и каждый толкал..

Дарья Иванова

непонятно зачем

Сергей Сергей Журавов

чтобы выйти.. она же закрывается.. а их много..

Андрей Евдокимов

Это правило..придут,принесут... И взять попросят..

Дарья Иванова

кто?