Сергей Сосновский

Кто как относится к теории «целостного гравитационного захвата» Луны? Противоречием в этой теории является, с одной стороны, экспериментальный факт соотношения изотопов кислорода в горных породах на Земле и на Луне, который доказывает, что они возникли на одном расстоянии от Солнца, а с другой стороны, известен факт, что старейшие породы, собранные на луне, имеют значительно более древний возраст, чем любые породы, обнаруженные на Земле.

Ответы
Аркадий

И как это противоречит факту захвата Землёй Луны?

Сергей Сосновский

Как же давно я здесь не был, вот уж не думал, что на мой вопрос двухлетней давности кто-то ответит. Здравствуйте, Аркадий. Заново прочёл свой вопрос и попытался вспомнить, что я имел ввиду. Ах, да, кажется, вспомнил. Главным противоречием, собственно, является то обстоятельство, что, если мы берём за основу версию гравитационного захвата луны землёй, то логичным вытекает предположение, что до этого, луна находилась в другом месте солнечной системы. Ну, например, как считает профессор Бутусов, луна где-то полтора десятка тысяч лет назад была спутником марса. В то время марс и венера двигались по вытянутой орбите и каждые 50-52 года пересекались с земной орбитой. Не случайно древние ацтеки, как свидетельствуют тексты нескольких тысячелетий до нашей эры, совершали каждые 52 года массовые жертвоприношения, дабы избежать конец света. По предположению Бутусова, в одном из таких моментов пересечения, луна и попала на орбиту земли, в силу того, что земля более массивная планета, нежели марс. Ну так вот, если исходить, например, из этой версии Бутусова, то отвечая на Ваш вопрос, Аркадий, противоречие здесь в том, что, с одной стороны, изотопный анализ приводит нас к выводу о том, что земля и луна очень долгое время находились на расстоянии 150 млн.км от солнца, а с другой, если говорить о гравитационном захвате, то расстояние предыдущей орбиты луны много больше вышеуказанных 150 млн.км.

Аркадий

Не, видимо Луна была маленькой планетой со своей орбитой вокруг Солнца.

Сергей Сосновский

Да, есть и такое предположение, например, луна, это, якобы, ядро разорвавшейся планеты Фаэтон, которое на пути к солнцу врезалось в марс, а затем разместилось в одной из либрационных точек на солнечной орбите земли, где очень долгие годы двигалось параллельным курсом вокруг солнца. И только спустя годы произошёл известный всем учёным гравитационный захват луны. Однако, только относительно недавно в видеороликах из серии "эпоха недоверия", которую ведёт очень умный исследователь – альтернативщик Михаил Калмыков, я узнал совершенно новую версию происхождения луны на земном небосводе. Он грамотно доказал свою версию на компьютерном симуляторе и мне эта версия очень понравилась. Если интересно, то попробую написать Вам.

Сергей Л-Ов!

Залетная, что ли?

Сергей Сосновский

Глория, полагаю, старше Земли где - то на 1 млрд.лет. Луна - изначально была естественным спутником Глории, а затем перешла к Земле. Как это произошло - это отдельная тема.

Сергей Л-Ов!

Мне кажется, вас надо замуж отдать!

Сергей Сосновский

Если мы с Вами ведём беседу на научную тему, то аргументируйте по существу, собственно, я на это и рассчитываю. А если Вы переходите на какие-то посторонние темы, не связанные с существом вопроса, то я не вижу смысла продолжать наш разговор. Надеюсь на понимание.

Сергей Л-Ов!

Боже ты мой, это я не вам ответил, как так получилось, простите...

Сергей Сосновский

Да, ладно, проехали.

Сергей Л-Ов!

Ну и слава Богу, не болейте вы, все таки -вирус!