Л..... Кwwww

Русские крестьяне говорили, что жаворонок приносит тепло. А какая птица, по их мнению, приносит холода?

Ответы
Любовь Тютрина

Если верить русским пословицам: (((Снегирь — вестник зимы.
(((Снегири прилетели и осень прогнали. (((Снегирь прилетит — о зиме известит.
(((Снегирь — первая птица зимой. (((Не будь снегиря, разве зима настанет. (((Облетел он всю Сибирь и зовут его снегирь. (((Прилетели на зимовку в красно-огненных кофточках. (((Снегири прилетели – значит, снег пойдет. (((Снегирь птица зимняя, птица красная да прекрасная. (((Снегирь — удивительная птица зимой в окно стучится. (((Снегирь зимой поет – на снег, вьюгу и слякоть. (((Снегирь зимой поет – с первым снегом тут как тут! (((Снегирь пищит (свистит) — скоро зима будет.

Л..... Кwwww

нет

Любовь Тютрина

а вот и да!

Л..... Кwwww

а вот и нет

Любовь Тютрина

Зяблики прилетают в начале апреля. Гнездование и кладку начинают в начале мая. Насиживание и время выкармливания в гнезде — две недели. Вылет молодых птиц — в июне. Зяблики могут делать две кладки за сезон. Второе выведение — с июня по август. Отлёт — с сентября до середины октября. Википедия

Л..... Кwwww

правильно)

Любовь Тютрина

Здравствуйте! Знаете, я тут подумала и решила, что некорректно ответила на Ваш вопрос. Снегирь - это птичка, которая зиму олицетворяет и приносит зимние холода. А вот к похолоданию - это явно, зяблик, и вы правы. Жаворонок (является) к теплу, зяблик - к стуже (улетает в теплые края). И опять крестьянская поговорка: Зяблик поёт на тепло, свирчит – на холод.

Л..... Кwwww

Спасибо)

Татьяна Черненкова

Какая птица приносит холод, если тепло приносит жаворонок? ... Зяблики зерноядные (или правильнее - растительноядные) птицы, и именно благодаря зябликам люди более или менее точно узнали, какую пользу приносят зерноядные птицы - ведь в пору выкармливания птенцов они уничтожают множество вредящих насекомых.

Романа

"Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелета
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота."

Александр Абрамов

Я посмотрел ответ. Не сдержался .Могу сказать, что зимородок очень красивая птичка с синими перышками. А вот какую птичку даже в наше время называют Пиздриком?

Л..... Кwwww

)))ойййй....не слышала о таких))) ответ другой)

Александр Абрамов

Так называют чибиса на Псковщине.

Л..... Кwwww

ну не чибисик эта птичка)

Артёмка

Я крестьянин, хер его знает. Там у меня столько птичек на огороде. Пожрали всю мою черноплодную рябину и клубнику.

Артёмка

Набросились на мою ягоду, как сумасшедшие и всё сожрали.

Л..... Кwwww

😄им тоже кушать хочется

Александр Антонияди

По логике вещей в холод люди зябнут . Ну а напомнить им об этом что будет холодно могут наверное зяблики . Нет ?

Александр Антонияди

Ты когда нибудь держала птиц ?

Л..... Кwwww

Нет)

Александр Антонияди

тогда лучше начать с маленьких . ты можешь найти в интернете заводчиков в твоём городе которые разводят волнистых попугаев . Вот у них за пол цены ты сможешь купить пару . И они будут у тебя плодиться . вот это будет тебе обалденное увлечение .

Л..... Кwwww

Я хочу большого и говорящего, спокойной ночи)

Александр Антонияди

Научить говорить можно любого попугая . ) спокойной ночи тебе и удачи в твоё желании завести попугая . Затея очень хорошая . )

Ге
Георг

Весной как увижу прилетевшего жаворонка жду снег и ветер....всегда думаю как они пережидают непогоду?

Л..... Кwwww

нет

Ге
Георг

Многолетнее да....лет с десяток сие наблюдаю

Л..... Кwwww

нет

Ге
Георг

Еще раз да

Л..... Кwwww

нет и нет

Ге
Георг

По поверью это зяблик а по примете жаворонока увидел жди непогоды...достало уже Ваше нет

Л..... Кwwww

чё это достало?🙄 правильно....ЗЯБЛИК и точка.

Tamara21Wansenti74 Lemeshkina

На ум пришел зяблик.Но я его не видела никогда.Думою снегирь.Я их очень люблю и кормлю зимой.

Стас Васильев

Гага...северная птица и мороза не боится. Целый день сидит в гнезде. Ковыряется, в интернете.

Л..... Кwwww

Не

Стас Васильев

Пингвин. Вик вам пингвины уже прилетели?

Л..... Кwwww

Не

Стас Васильев

Улетели!?

Л..... Кwwww

Не то

:T
:Thinking:

Не знаю... У меня к холодам прилет чаек в большом количестве. К потеплению улет кучи чаек ...

Л..... Кwwww

нет

Мавр Сделавший Доброе Дело

Пингвин ..однозначно)) 🖼

Л..... Кwwww

какой ещё пингвин?😠

Л..... Кwwww

😁ойййй....сам ты пингвин)))

Л..... Кwwww

аха

Анна Ванна

у нас на севере это улетающие на юг перелетные птицы. Значит все, скоро зима.

Л..... Кwwww

нет

Анна Ванна

хм, так какие?

Л..... Кwwww

зяблик

Анна Ванна

😀 я их и не видела у нас никогда

Л..... Кwwww

и я не видела)))

Уральская Рябинушка

Зимой перед морозами снегири прилетают в город, и в деревню, поближе к людям

Л..... Кwwww

не они

Галина Татаринова

Не знаю. Но я бы сказала клёст. А вот уносят...уносят тепло журавли и гуси...

Л..... Кwwww

нее

Галина Татаринова

Тада не знаю...синица может быть..

Л..... Кwwww

нет

Галина Татаринова

Скажи!!

Л..... Кwwww

зяблик)

Галина Татаринова

А его летом разве трудно встретить?

Л..... Кwwww

Не знаю))))

Александр Шульга

Когда становится зябко, прилетает зяблик, как к снегам снегирь. 😇

Любовь Тютрина

Зяблик является певчей птицей из семейства вьюрковых и отряда воробьинообразных. Название этого пернатого исконно русское, которое происходит от глагола «зябнуть», т.е. мерзнуть. Нетрудно догадаться, что это перелетная птаха, которая прилетает с приходом тепла и устремляется на юг с приближением первых заморозков. Люди заметили, что зяблик в холодную погоду сидит, нахохлившись, будто озяб, поэтому его так и прозвали. Есть у этой птички и другие прозвища, кличут ее зябриком, снегириком, юрком, сиверухой, чугунком. Самочку этого вида птиц называют зябловка либо зяблица.

Л..... Кwwww

Спасибо)))

Гена Лозовой

а причем национальность? российские крестьяне тоже так говорили

Л..... Кwwww

Да потому что.... Владимир крестил Русь в веру правоверную🙁😳

Гена Лозовой

он ,не помню,пророк или кто был ?

Гена Лозовой

а потом она стала православная-почему?то правоверная то правосллавная

Л..... Кwwww

Ойййй....ну это же целая история, вы и сами всё прекрасно знаете)))

Yts - 62

Они не приносят холод, они тепло уносят. Позже всех улетают грачи

Л..... Кwwww

не

Yts - 62

Некалка. Грач прилетает раноше всех и позже всех улетает

Л..... Кwwww

не

Роб Рой

утки на юг когда пролетают а лучше журавли в ночном небе гогочут

Л..... Кwwww

а ты кто?)))

Роб Рой

твои парень

Роб Рой

твоя половинка

Марина

Никто ничего не приносит, летят, когда им надо, смотрят по погоде

Armen Avanesov

Зяблик или зимородок,точно одна из них,еще вариант -снегирь😂

Л..... Кwwww

Ну наконец то дошли до финала😄

Armen Avanesov

Логика -сильный инструмент

Л..... Кwwww

Ну да🙂

Armen Avanesov

😉

Валерий Герасимов

Увы!!!..Я,к сожалению,с их мнением не знаком....Моё мнение - клёст

Л..... Кwwww

не надо ля-ля, нет и точка)

Валерий Герасимов

Каждый вправе иметь своё мнение....

Л..... Кwwww

Мне нужен точный ответ, а не ваше мнение)))

Валерий Герасимов

А мне насрать на чужое мнение!!!!...И не факт,что мнение крестьян - единственно верное....

Л..... Кwwww

😳Ооооо!🤔🤷‍♀️

Анатолий Леонтьевский

вряд ли циклон или антициклон можно назвать птицей..🙃

Л..... Кwwww

не то

Анатолий Леонтьевский

смотря под каким углом этим любоваться

Ба
Балагурушка

Здесь украинские крестьяне в основном. А они не в курсе))

Александр Богданов

Ворона...обычно они являются предвестниками холодов...

Л..... Кwwww

серьёзнее нельзя)

Александр Богданов

Надо же,никогда бы не подумал,спасибо Вам Л.....,возьму на заметку.Зачёт Вам...👍

Л..... Кwwww

)))

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼