Th
Theodore

Знаете ли вы, что Луна обыкновенно делается в Гамбурге?

–1
Ответы
Маргарита Радзивилл

По Николаю Васильевичу Яновскому ( с 1821 года Гоголь- Яновскому), да , в Гамбурге. Завтра, 22 мая, прославление иконы Николая Чудотворца и всем Колям весенним именины ( в том числе и Гоголю, так как родился 20 марта (1 апреля по новому стилю) 1909 года. В прошлом году было ему 210 лет. Почему люди не живут по 300 лет? Сколько бы еще написал?)

Th
Theodore

👍

Маргарита Радзивилл

Но ученикам бы было очень трудно- сколько бы еще кроме Ревизора и Мертвых душ пришлось читать и учить наизусть отрывков? Вот ведь тоже самое было плохо обезьянам в каменном веке (если бы он ходили в школу.. разумеется), потому что книги были, ох!, какие тяжелые...

Марина Садыкова

Нет, не луна, а светлый циферблат
Сияет мне, -- и чем я виноват,
Что слабых звезд я осязаю млечность?

И Батюшкова мне противна спесь:
Который час, его спросили здесь,
А он ответил любопытным: вечность!

Th
Theodore

На небесах печальная луна
Встречается с веселою зарею,
Одна горит, другая холодна.
Заря блестит невестой молодою,
Луна пред ней, как мертвая, бледна.
Так встретился, Эльвина, я с тобою.

Марина Садыкова

полна, нежна, слюна, важна

Th
Theodore

Ага. У Вас Мандельштам, а я Пушкина привел. Слышали про такого?

Марина Садыкова

Я думала. что ты спишь, а ты до сих пор несёшь здесь службую Похвально такое рвение. Позвольте, позвольте - минуточку! Разве русские бывают с еврейской фамилией мандэльштамм?

Th
Theodore

Нет, не луна, а светлый циферблат
Сияет мне, -- и чем я виноват,
Что слабых звезд я осязаю млечность? Это стихи Мандельштама

Виктор

УПС! Друг, если ты внимательный, как тебя просек с "Гамбургом"! Это же в тебе поет - от птичьих боев, глупой кулинарии и, конечно, теперь - той же самой умности астральной.

Th
Theodore

Я не преподаю в университете русскую словесность

Виктор

И мне там не суждены быть, но мы Здесь, в Великой Спрашивалке! Все, что в нас - здесь и теперь постепенно наше!

Th
Theodore

Если бы не самоизоляция, я бы сюда не пришел снова

Виктор

Знаешь, самый страшный грех не человеческой цивилизации? Это СОКРЫТИЕ греха...

Я? Кто?!

Знаю. Мартобря какого-то дня между днём и ночью испанский король Фердинанд VIII написал указ об этом. Паадумаешь, где Испания, а где Гамбург. Королям никто не указ

Th
Theodore

Вот именно!!

Я? Кто?!

😝👍🤣

Th
Theodore

Блеск просто!

Я? Кто?!

Вопрос классный. Смеялась долго, прочитав его)))

Th
Theodore

😂🤣

Ник 137

Да иё ваще, хромой бочар делает... Масла диривяннаго напихал, канатов обрезки.... Вонишша..... Куда Англия смотрит?

Th
Theodore

Да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Квака Задавака

Ничто на свете не сделалось само. У всего есть автор и место рождения.

Th
Theodore

Автор Н.В. Гоголь

Квака Задавака

Ну вот....значит и место рождения есть...

Се
Серенький

ну да это Чехов что то курил тогда,а марс в Мюнхене

Th
Theodore

Это Гоголь

Андрей Смирнов

гамбургеры делаются в макдональдсе вообще то!

Ва
Василиса

А зелёный крокодил, взял Луну и проглотил.

Th
Theodore

"Луна ведь обыкновенно делается в Гамбурге; и прескверно делается. Я удивляюсь, как не обратит на это внимание Англия. Делает ее хромой бочар, и видно, что дурак, никакого понятия не имеет о луне. Он положил смоляной канат и часть деревянного масла; и оттого по всей земле вонь страшная, так что нужно затыкать нос."

Валерий Шилов

Нам правительство не хуже луну кружат.

Th
Theodore

А если это вызовет волну инфляции и скачок цен - такой вариант Вас устроит?

Валерий Шилов

Нафига тогда болтать?

Th
Theodore

Это Навальный болтает, ему популизм нужен. А на самом деле, если будет совсем туго, скорее продукты начнут выделять малоимущим.

Валерий Шилов

Если бы я не нарушал карантина, то уже бы сдох с голода, поскольку вообще не зарабатываю больше того, что мне необходимо по минимуму.

Th
Theodore

А каждый как умеет так и выживает. Это стихийное бедствие и обвинять Правительство глупо.

Викентий Ви

Я житель Гамбурга , не понял вопроса

Th
Theodore

Н.В. Гоголь, "Записки сумасшедшего". Русская классика.

Th
Theodore

"Луна ведь обыкновенно делается в Гамбурге; и прескверно делается. Я удивляюсь, как не обратит на это внимание Англия. Делает ее хромой бочар, и видно, что дурак, никакого понятия не имеет о луне. Он положил смоляной канат и часть деревянного масла; и оттого по всей земле вонь страшная, так что нужно затыкать нос."

Ма
Мария

👍🍮🍰🍷🍫🤗

Th
Theodore

😋

Ма
Мария

🤝🤔

Александр Абрамов

Вранье. Луну в Лимбурге делают.

Th
Theodore

👍😁

Снежана

Привет от Николая Васильевича)

Th
Theodore

👍

Просто Зайка))

Впервые слышу))🙏👍🤝

Th
Theodore

Неее, читайте подлинник

Просто Зайка))

А кто Автор?

Th
Theodore

Н.В. Гоголь "Записки сумасшедшего"

Просто Зайка))

Спасибо!!!🙏 Уже нашла, приятный голос читает, завтра послушаю)

Th
Theodore

Блеск!

Aleksandr Loychenko

Ты...Луне об Этом Расскажи...)))

Th
Theodore

👍

Z*
Zhanar *****

че за вопрос? я в ступоре)))))))

Th
Theodore

Гоголь знал!!

Z*
Zhanar *****

сорян

Th
Theodore

😁

Ви
Виталии

Конечно Вашу пенсию тратит.

Th
Theodore

Ты болен? Мне до пенсии как до Пекина раком. Неучи Гоголя не читали никогда.

Ви
Виталии

Вот все пенсионерки так начинают злиться.но мне просто пох.вы то чё злитесь?

Th
Theodore

У тебя половой диморфизм? Ты там часом не 3-го пола?

Ви
Виталии

А ебало тебе размотать как?кинь адрес или ссышь?

Th
Theodore

Эй, малыш. Тебе денег не дать, чтоб ты маме позвонил маме пожаловался, что тебя дяденька обижает? Урод в жопе-ноги

Ви
Виталии

Да ты представился красиво жопоног.

Андрей Бережной

Луна в Гамбургер не в лезет

Th
Theodore

Это из классической литературы

Владимир

на большой Арнаутовской

Th
Theodore

Гоголь об этом не писал!

Владимир

и не напишет -2-том мертвых душ в Москве сжег

Th
Theodore

Про Луну другое произведение

Владимир

кому интересно прочитают

Людмила Малина Пономарицына

Первый раз об этом слышу

Th
Theodore

🤷‍♂️

Марина

А Солнце в Люксембурге

Марина

Спасибки, почитаю, пока карантин не отменили

Th
Theodore

😁

Марина

Какой то смайлик жутковатый😳

Th
Theodore

Я их не делаю

Марина

Ну и фиг с ними))

Галина Татаринова

Хорошо делают. Красиво

Th
Theodore

👍😁

Георгий Клинцов

В ГАМБУРГЕ-ГАМБУРГЕРЫ.

Th
Theodore

Наверно.

Анатолий

А Марс - в Сокольниках.

Th
Theodore

Н.В. Гоголь

Анатолий

С.С. Собянин

Th
Theodore

🤷‍♂️

Анатолий

Ага.😉