Ника Коробкина

В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна 14 см, а длина бокового ребра 10 см. Определите площадь сечения, проходящего через два боковых ребра.

Ответы
Марина Садыкова

Ответ Пирамида ABCDS ABCD - квадрат AC^2 = AB^2 + BC^2 = = 2*AB^2 = 2*14 = 4*7 = (2V7)^2 AC = 2V7 - диагональ основания AO = AC/2 = 2V7 /2 = V7 - половина диагонали Треугольник AOS: L AOS = 90 град. AO = V7 AS = 10 => OS^2 = AS^2 - AO^2 = = 10^2 - (V7)^2 = 100 - 7 = 93 = (V93)^2 OS = V93 - высота пирамиды => S (ASC) = 1/2 * AC * OS = = 1/2 * 2V7 * V93 = = V(7*93) = V651 = = 25,51... -площадь диагон. сечения

Олег Демидов

Если бы это сечение проходило через два Ваших ребра, я бы еще рискнул по-определять....... площади.....

Игорь Морозов

Если в основании пирамиды КВАДРАТ С СТОРОНОЙ 14 см , то площадь сечения = 19 , 8 см.

Анатолий Князев

Мадам, с такими вопросами вам – сюда: 🖼

Евгений Каширин

14поделить на десять в квадрате ................... не знаю

Марина Александрова

вот спасибо... мозги зашевелились

Евгений

14 см2

𝕽𝖆
𝕽𝖆𝖌𝖓𝖆𝖗

ок