Степан Головачевский

возник вопрос такого плана. Вам есть разница на каком носителе информация? например книга или букридер, газета или экран монитора? Или без разницы на чём, а важна сама информация?

Ответы · страница 4
Майя Петрова

Уже установлено учеными, что с экрана инфа усваивается на 20-30% хуже, чем с бумажного носителя. По-моему- это большая разница!

Степан Головачевский

вы видели букридер на технологии e-ink? полный аналог бумажной печатной страницы только под стеклом. и они не светятся как мониторы.

Майя Петрова

Нет, не видела. Любопытно.

Мария Хахаева

Кто как привык воспринимать информацию, раньше все читали книги и газеты, а сейчас добавили через электронные устройства

Степан Головачевский

для меня важна суть, и удобство. поэтому мне нравится букридер.

Мария Хахаева

На данный момент, это самый лучший вариант

Камил Камилов

на SSD диске в ноутбуке и только там и только через версию Calibri 6.24 (версию эту только сегодня выставили ☝️) советую и вам 🙏

Степан Головачевский

на слух не воспринимаю...

Камил Камилов

очень советую ☝️😌

Степан Головачевский

я под говорильню засыпаю сразу

Камил Камилов

ну тогда читайте

Степан Головачевский

так и делаю... только вот последнее время всё меньше... инет отбирает время

Оксана Ли

конечно важно. учится можно за компом, отдыхать с книгой, газета скоротать время в очереди (почитать и рожки пририсовать).

Степан Головачевский

аккумулятор менял.

Степан Головачевский

ну это и есть электронная читалка книг.

Степан Головачевский

book - книга reader - читать

Оксана Ли

ясно малость подсветил темноту мою

Edward

книги удобней читать на бумаге, это я как автор убедился. а другую информацию, принимаю в любом виде, лучше в электронном.

Степан Головачевский

а мне книги нравятся на букридере, очень много плюсов

Edward

да, в каждом формате есть свои достоинства и недостатки. кто к чему привык, но меня, обычно, просят на бумаге напечатать для чтения или правок.

Степан Головачевский

я вычитывал на ридере без проблемм. удобства его огромны, размер шрифта сменить легко. загрузить в него нереально много можно, лёгкий. места занимает немного.

Edward

но, я так понимаю, он привязан к интернету? и если прервался, нужно уметь делать закладки на этом месте? как книгу глазами по бумаге уже не пробежишь, чтобы вспомнить последний сюжет

Степан Головачевский

нет. у него есть память и можно ещё добавить флэшку, закачал с компа и читай. есть возможность редактировать. полная симуляция бумажной страницы под стеклом. не светится...

Edward

я не спорю, возможно и так, я еще не пользовался этой прогой.

Ел
Елена

Одно не исключает другого. В поездку удобнее эл. книгу. Дома в кровати можно и обыкновенную. Не коробит не один формат.

Я- Агаф-Он

Для меня перенос информации удобнее на флешках или накопителях. А получать информацию перед сном приятнее в книгах...

Степан Головачевский

а чем страница книги отличается от страницы букридера

Елена Ивченкова

информация, конечно, важна. Из-за нее и читаю. Приходится с электронными носителями "общаться", но книга ... интереснее.

Степан Головачевский

чем? важна суть, а не оболочка...

Елена Ивченкова

Когда в руках книга, то чувствуешь, что ты не просто читаешь. В руках - реальность. Ты можешь отойти, отложить книгу, заложить страницу. Вернешься - и опять с головой в происходящее. А экран с буквами - как титры к фильму. Отвлечешься - экран погас. Его опять "воскрешаешь"...Но это ведь только мое восприятие))) Да... Книгой можно "поделиться". Только с теми, кому веришь.. Поделиться ссылкой... Как-то "дешево")))

Степан Головачевский

и что? граф МонтеКристо превратится в порножурнал если на ридер записать? нет. суть та-же, +++ легкий тонкий удобный может вместить одновременно все книги мира, и не тратитесь на покупку многих тонн книг...

Сергей Пастухов

Конечно важно. Еще ведь объём важен. Единичка или нолик - можно и на бумажке носить. Да хоть на циферблате. А вот Big Data..

Степан Головачевский

😄👍 я за ридер. удобства его перекрывают любую ностальгию по бумаге.

Сергей Пастухов

Да любая планшетка. Но дисплей чтоб хотя бы с тетрадный листок. Я правда столкнулся с засадой по аккумуляторам. Недолговечны собаки

Степан Головачевский

у меня Sony PRS900

Сергей Пастухов

Ritmix.( Elink) Но старый уже. Функций дофига но процессор слабоват. подтормаживает. И без тачскрина уже непривычно как-то.

Степан Головачевский

мой сенсорный. перелистываешь движение пальца по экрану

Наталья

конечно, важнее сама информация. но букридер мне вообще помогает. гуляю или еду куда-нибудь, эта программа выручает

Степан Головачевский

вы чего? март конечно и вполне крутой. 🖼

Наталья

ну, так закачайте читалку себе)

Степан Головачевский

вы никак не поймёте. Букридер на порядок лучше смарта. 🖼

Наталья

я давно поняла, что вам приятно читать с этой читалки. не слишком ли много внимания? это же всего лишь посредник. действительно, как вы сказали, важнее содержание. что вы любите читать?

Степан Головачевский

важно удобство. экран побольше, изменение шрифта, не напрягает глаза, а так конечно можно и со смарта читать.

Алиса -Summer

Ступая в ногу со временем предпочитаю все-же электронные носители, но часто возвращаюсь и к своим любимым книгам))

Степан Головачевский

👍😉🤝💐🍫 +1 адекватный читатель

Алиса -Summer

Спасибо Степан😊🖖

Алиса -Summer

Ух-ты! мышонок просто огонь!)))😉😁👍

На
Натали

Если худ лит то только книга с шелестящими листами и запохом бумаги и краски. В идеале еще и картинки можно иногда

Степан Головачевский

а мне важнее суть... фантик не интересен... да и картинки я в воображении нарисую.

Валерий Дягилев

Самый верный носитель информации это бабушка в темной подворотне сказала по пьяне, и на воде вилами писано😂🤣🤣

Дзен Буддист Федор

Желательно книга. Но с появлением интренета появились почти неограниченные возможности,так что пользуюсь ими...

Дзен Буддист Федор

Мне интересно все. В том числе тактильные ощущения.запах и внешняя составляющая. А смайлики не интересны.

Степан Головачевский

а мне нужна суть, я читатель. а не букинист...

Дзен Буддист Федор

Так я Вам ничего и не навязываю. Дело Ваше.

Степан Головачевский

😉🤝 и всё таки бумага отмирает... книжные магазины закрываются, тиражи всё меньше. да и печатают всякую хрень типа дамских романов и дрянных детективчиков...

Дзен Буддист Федор

А вот это как раз меня не интересует. На мой век хватит.

Анна Радужная

Информация важнее, но от монитора глаза болят, а для печатных изданий нужно хорошее освещение, плюсы везде свои.

Степан Головачевский

а от Букридера?

Анна Радужная

Не все хорошо на слух, а иногда такие отвратительные чтецы бывают, что хочется им пенделя дать. Но зато помню советские пластинки с музыкой и чтением по ролям - вот это было супер.

Степан Головачевский

вот это букридер, и он ничем не отличается от обычной бумажной страницы 🖼

Анна Радужная

А я не так поняла вас, подумала что букрид это от чиениекниг, когда вам кто-то читает. Ну монитор и монитор у всего есть свои плюсы, иногда и книга бывает хуже по восприятию. Например, я никогда не читаю графические рассказы в печатном виде, только на большом мониторе с разрешением 4к

Степан Головачевский

это не монитор... там другая технология... вы на вид не отличите от обычной бумажной страницы...

Алёна Кристофф

Информация несомненно важна, но если это художественная литература, то я предпочту книгу в бумажном переплёте.

Степан Головачевский

а почему? граф МонтеКристо превратится в порножурнал если на ридер записать? нет. суть та-же, +++ легкий тонкий удобный может вместить одновременно все книги мира, и не тратитесь на покупку многих тонн книг... или вот едете допустим на курорт или тащить десяток книг(килограмм 5-10)... или 200грамм ридер с несколькими тысячами книг... конечно на вкус и цвет... также размер шрифта меняется парой кликов

Алёна Кристофф

Потому что мне нравится аромат перелистывамых моими пальчиками страниц, их шелест...я просто люблю книги....я перечитала много книг...и каждую я по-своему любила...и тяжесть каждой в руках мне была приятна...это не объяснимо...это нужно чувствовать, а не объяснять. Каждому - своё.)

Степан Головачевский

вот у меня одна комната забита книгами... более 5000... и тонкий. лёгкий букридер кучей удобных преимуществ...

Па
Патрикеевна

гаджеты быстрее, удобнее! но ничто не заменит общение с книгой! художественную предпочитаю в книжном варианте!

Степан Головачевский

а мне нужна конфетка, суть, повествование, а не бумажный фантик...

Па
Патрикеевна

это вам! а меня привлекает книжный запах, шуршание страниц, перелистывание страница за страницей...

Степан Головачевский

"букинист"

Па
Патрикеевна

да...я знаю об этом!

Степан Головачевский

😉 споки ноки

Па
Патрикеевна

приятного сна!

Ек
Екатерина

Газеты давно не читаю. Вся информация в интернете. А к книгам не могу привыкнуть. Предпочитаю бумажные всё еще.

Ек
Екатерина

Это хорошо, что заберёт) У каждой книги свой запах и своя энергетика) Мне было жалко расставаться.

Степан Головачевский

а мне уже нет... у меня есть букридер и все библиотеки мира

Ек
Екатерина

Замечательно) Привыкну и я)

Степан Головачевский

+1 адекватный читатель

Андрей Всехмудрейский

На бумажном носителе мне более комфортно читать. Особенно объёмные тексты. Если текст небольшой, то всё равно.

Степан Головачевский

нет. я читаю с букридера книги уже лет 10-12. и разницы не вижу...

Валерий Чикало

.....Букинист. как правило, это читатель... 🙂
Жаль ли мне деревья? - ЕСТЕСТВЕННО !
Но вопрос вы уже перекрутили....

Степан Головачевский

немного не так. букинисту нужна обложка, страницы и прочие атрибуты. суть повествования им вторична, а читателю без разницы на чём эта суть. они целиком в повествовании и носитель для них абсолютно не важен... 🙂

Валерий Чикало

Я вас понял....Но, повторю : букинист, как правило, это читать, причем читатель заядлый.... Я НЕ знаю букинистов НЕ читателей. Да, вы правы, я букинист, у меня приличная библиотека - около 2000 книг. Но я - ЧИТАТЕЛЬ......Да и писатель то же.... И в чем я с вами соглашусь : если мне нужно что-то прочитать, то мне носитель информации не важен.Только ни в коем случае не считайте это моим признанием, что я признаю электронные книги.....

Степан Головачевский

а у меня более 5000 книг. папа собирал... а у меня просто букридер. а в нём можно хранить около 2.5 млн книг. и поверьте исключая запах и шуршание страница в букридере ничем не отличается от печатной страницы

Валерий Чикало

......Да-да, Степан, я вас давно понял, но......НЕ убедительно. Буду ценить травинку на копейку, но при этом САМ уничтожать природу на тысячи....

Степан Головачевский

это только слова... и причём пустые...

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

если это просто информация, то без разницы... А если то, что включает общение с текстом, размышление..., то важно.

Степан Головачевский

а мне букридер ближе во всём. преимущества и удобства побеждают...

Миша Лакомов Михаил

Конечно важна информация.На газете мы уже много лет читали билиберду ,то же бывает и в интернете на мониторе.

Степан Головачевский

а если она достоверна? например три мушкетёра?

Миша Лакомов Михаил

я не признаю художественную литературу.в ней все факты вымышлены.это пустая трата времени.вот научно популярная литература больше знаний несёт и чаще всего правдивые факты.все великие люди именно так и читали ,хотя понятно что художественная литература то же была их любимым чтением пока они не поняли что важнее и занимательнее научно популярная литература.

Степан Головачевский

хм... интересная точка зрения... а мне вот нужно для тренировки воображения...

Миша Лакомов Михаил

Да есть в журнале ,,Изобретатель и рационализатор ,, рубрика Изобретатели ситуаций.Вот художественные книги и написаны изобретателями ситуаций,впрочем как и религии,.

Степан Головачевский

ну религии ф топку. а худ лит-ру уважаю, впрочем как и научку.

Миша Лакомов Михаил

НУ ХУД.ЛИТЕРАТУРЫ НАПИСАНО СТОЛЬКО ЧТО ЕЁ И ЗА ДЕСЯТЬ ЖИЗНЕЙ НЕ ПРОЧТЁШЬ.ДА И НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ НЕ МЕНЬШЕ.МНЕ НРАВИТСЯ НАУЧНО ПОПУЛЯРНАЯ ЛИТЕРАТУРА.ЕЁ НЕМНОГО МЕНЬШЕ .

Степан Головачевский

на вкус и цвет все фломастеры разные...

Вероника Абдулсаламова

Разница в удобстве поиска информации. И сколько у меня на это времени есть. Поэтому интернет так и популярен.

Степан Головачевский

🤝👍 ну у меня букридер рулит...

Victor. By

макулатуру давно не читаю, а так разницы нет, можно ТВ, можно комп, можно аудио, можно на лавке возле подъезда

Степан Головачевский

🤝👍+1 адекватный читатель

Victor. By

✌️✌️✌️

С-
Сексолог - Коуч

Важна информация. Но бумажный носитель надежнее, приятнее и комфортнее. Люблю читать с карандашом в руках. )

Степан Головачевский

чем он надёжнее? а мне приятнее тонкий и лёгкий букридер с кучей приятных функций.

С-
Сексолог - Коуч

Все мы разные... Хотя в дороге конечно лучше техничесие новинки

Степан Головачевский

и не только в дороге. например не нужны очки, шрифт легко увеличивается на нужный размер. не надо тонны бумаги пару миллионов книг легко записываются в память.

С-
Сексолог - Коуч

На счет очков согласна.

Степан Головачевский

а страница 1 в 1 как бумажная. не отличить.

С-
Сексолог - Коуч

Отлично

Степан Головачевский

у меня такой 12 лет уже 🖼