Никита Horoshaya

Помогите решить задачу,пожалуйста: Газ при температуре-50 градусов С и давлении 2 атм. Занимает объем 4л. При каком давлении этот газ займет объем 16л,если его нагрели до 20 градусов С?

Ответы
Нелия Бабынина

Давно очень учила. PV/T=const Вроде у Вас все измерено в одних единицах. Этот закон действителен для замкнутых пространств. Только его охладили до 20 град. 2х4/50=0,16. значит 0,16х20/16=0,02 атм. Школу я закончила 50 лет назад.

Никита Horoshaya

Можете в этой задаче обозначить буквами все величины,которые даны? Спасибо

Нелия Бабынина

Неправильно решила?

Никита Horoshaya

Я не знаю сам решение

Нелия Бабынина

PV/T= const это закон Бойля Мариотта для замкнутых пространств, то есть если перемножить 2 атм на 4 литра и поделить на 50 градусов, то это будет столько же сколько перемножить Щ атм на 16 литров и поделить на 20 град. или 2х4/50=Щх16/20. Это действительно, если газ никуда не делся, а только изменились объем, давление и температура. Я так назвала одно неизвестное буквой Щ. Теперь у тебя есть уравнение с одним неизвестным. Можешь его решить?

Маргарита Злющая (77Мск)

-2,92