Dr. Шаспройдет

Я СССР совсем не помню. Многие люди сетуют что сейчас многое не то.Особенно ностальгируют по советской еде,я так понял.Вопрос : если бы вы сейчас попали в советский магазин, что бы вы там купили ?)

Ответы
Се
Сежок

В СССР мне удалось пожить.. но территориально не повезло. хотя сама выбрала г Томск. Там с едой было плохо. Молоко разбавляли до 1.8% жирности- почти вода. продавали по 20 коп.за литр.много или это мало сравните. что рабочий день строил 6 рублей ! Сметану разбавляли кефиром. Фруктов практически не было. продавали яблоки. к праздникам из Молдавии. 2-3 раза в год. Однажды завезли баклажаны и люди не знали что с ними делать. а 1972 год летом пару месяцев вообще продуктов не было в магазинах . Продовольственная программа сокращалась с каждым годом. в колхозах и совхозах повальное началось пьянство с 60- х годов. работать не хотели и потому так получалось..Но то. что нам удавалось купить было естественным и вкусным. без наполнителей. ароматизаторов. красителей. усилителей вкуса и консервантов. Аллергии на пищу ни у кого не было. а сейчас даже у детей. и не редко..Мясо пахло при жарке просто обалденно вкусно..не то что нынче "мыло "и при варке пахнет мертвечиной

Dr. Шаспройдет

спасибо.Прям окунулся .По уши

Алексей Горталов

Я помню. Люди ностальгируют по своей молодости. И переносят свои ощущения на продукты. В советские времена появился анекдот про туалетную бумагу в колбасе. Да и остальные продукты вкусовыми качествами не отличались. А вот дефицит всего был колоссальный. Если кто забыл, могу напомнить про очередь на мебель длинною в год. Или как за колбасой электрички в Мосеву ездили

Dr. Шаспройдет

у меня дед из Ленинграда апельсины привозил. Я совсем мелкий был, но помню как дед перед НГ в Питер за апельсинами ездил )

Алексей Горталов

Прикольно. А я вот когда мелкий был почему то помню что у нас всегда апельсины в вазе лежали

Галина

Колбасу настоящую по 2,50 руб- не мясной продукт ,настоящую сметану ,языковую колбасу по 3 рубля, пиво жигулевское, даже я не пьющая, но бокал с удовольствием выпила бы после ванны . грецкие орехи по 1,60 и шоколад настоящий за 30 копеек ,а само главное эскимо за 11 копеек .пломбир за 22 копейки .Икра настоящая красная и черная 3,20 рубля, мясо 2,20 рубля кг .

Dr. Шаспройдет

любительская,значит )

Галина

вот это правильней - 2,70 стоила . спасибо за подсказку .

Галина

А младшая дочь сало все вытащит пальчиком и в рот, а колбасу в мусор отправит .

Dr. Шаспройдет

а сало в магазинах было ?)

Галина

САМИ СОЛИЛИ .

Ма
Маргоша

В первую очередь - томатный сок.... Нет теперь такого, даже если написано, что прямого отжима. Потом сосиски. Правда в моем детстве за ними в Москву ездили. Еще сахар и молоко. Просто из этого варилась такая классная тянучка. Сейчас не получается, при всех возможных комбинированиях продуктов

Dr. Шаспройдет

Попробуйте из фермерского молока,с рынка )

Ма
Маргоша

пробовала.... не получается

Игорь Крайнов

Во! Тоже самое что и долой конституцию 😀Вот можно подумать уйдёт Путин с неба пряники посыпятся 😀Тоже и с ностальгией по СССР , можно подумать по Запорожцам соскучились . Эх люди люди , научитесь хоть понимать , чего хотите ...

Dr. Шаспройдет

коммунизм не получился, социализм не удался,и демократия какая-то хреновая, что делОть-то ?)

Игорь Крайнов

Да и хрен с ней с демократией . Пока есть аппетит и смотришь на женщин - жизнь удалась . Вот когда это не так - никакой еоммунизм не поможет 😀

Сергій

Колбасу сделанную из мяса, масло сделанное из молока, все молочные продукты которые натуральные, а не из заменителя, овощи которые выращены не на химии, мясо которое из животных выращенных без стимуляторов роста,....

Dr. Шаспройдет

как в Белорусси побывал )

Ирина

На прилавках - шаром покати. А в загашниках у хорошего завмага даже даже икру лососевых и осетровых можно было купить, хотя даже так - не для всех, всё по статусу

Жанна

Сливочное масло/ соленое/ " колбасу краковскую и докторскую" какао в маленьких" квадратных брикетиках / пресован.сладк./ сгущенку " кара-кум и птичье молоко.

Dr. Шаспройдет

пресованная сгущенка-это что то из молекулярной кухни )

Людмила Давыдова

в каком году????..........В каком городе-деревне????Тогда это была большая разница в ассортименте.......Сгущенку-пожалуй...........до 70-х была почти везде

Dr. Шаспройдет

я не знал про нюансы )

Людмила Давыдова

В столицах еще был ассортимент............

Танѩ

Молоко и рогалик за 6 коп)российский сыр,сосиски или сарделтки, пасту крыло, сельдь иваси, горничное масло,плодово -ягодные мороженое.

Dr. Шаспройдет

что такое "паста крыло" ?)

Танѩ

Пардон паста КРИЛЯ.

~L
~Eva Lansca~

Ностальгируют не по еде. А по стабильности . Уверенности в завтрашнем дне . По социальным лифтами. По наличию работы -- только приходи .

Dr. Шаспройдет

"дедушке хорошо было при советской власти, у дедушки ещё стоял.." ))

Ол
Ольга*

😁👍

Елена Мазырко

Хлеб, если повезет, молоко. Макароны, крупу, соль, сахар. Многие годы больше ничего и не было в тех знаменитых магазинах....

Dr. Шаспройдет

"Малыш" кашу помню . Мы её сухую ели. Ложками. Вкусная была )

Елена Мазырко

Увы, не помню такую)

Ша
Шальная🇷🇺

Я тоже не помню. Но помню что по дороге из магазина батон обгрызала с двух сторон, корочка такая вкусная.))

Ольга Сухарева

мясную копчёную колбасу, мороженое, сл масло, простоквашу, и шоколад, настоящий шоколад!

Dr. Шаспройдет

Алёнка, Чайка ?)

Ольга Сухарева

Сливочный за 54 коп с Котом в сапогах, и Дорожный за 1р 17 коп. , а Чайку ни разу не видела даже фантик

Dr. Шаспройдет

Нашел в гугле только "Дорожный " )

Ольга Сухарева

"Особый", "Сливочный" в обёртке в фольге 50 гр. а на фольге рисунки кот в сапогах, матрёшка,....

Dr. Шаспройдет

Да неважно. прикольно конечно. Много чего посмотрел. И пельмени в красной упаковке, шоколадки и булку городскую ))

Евгения

О еде не ностальгирую. А купила бы мороженое за 48 копеек и за 19 - стаканчик с розочкой

Dr. Шаспройдет

стаканчик с розочкой-это что ?)

Евгения

Вы не знаете??? Это сливочное мороженое, а сверху розочка из твёрдого крема))

Игорь

Купить можно всё было. Но на всё, как и сейчас денег не было. Я про времена "застоя".

Dr. Шаспройдет

у меня бабка все время Брежнева вспоминает. Говорит, что при нем жилось лучше всех. Настолько, что закрутки дома не делали, ленились.В магазинах все было и дешево

Игорь

Делали закрутки, но не на чёрный день, как сейчас, а выставляли по праздникам на стол. Перечислять не буду. Всё было, да, но каждый день колбасу варёную есть было накладно. Дёшево не сказал бы. Соотношение цены к зарплате осталось таким же. Единственно, что продукты делали по ГОСТу. При Брежневе жилось спокойнее.

Татьяна Вологдина

Конфеты Самарской фабрики "Россия" и настоящую колбасу (если удалось бы найти😁).

Милош Йованович

пустые полки...Максимум два вида колбасы,,,А ягоды и фрукты,,,это нечто заоблачное.

Жа
Жанна

любительскую колбасу, рогалики, молоко в треугольние, пломбир и газ воду

Dr. Шаспройдет

любительская -это с салом ? помню выковыривали постоянно )

Жа
Жанна

Выковыривали, но веусная

Елена🇷🇺

Коктель молочный с удовольствием выпила за 10 копеек и мармелад Балтика.

Dr. Шаспройдет

в магазинах делали коктейли ?)

Елена🇷🇺

Да

Елена🇷🇺

Был отдел

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

морскую капусту и варенную колбасу.. особого разнообразия не помню

Dr. Шаспройдет

капуста была другая ? её ж вроде не подделать по ТУ )

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

помню, она в каких то емкостях продавалась, как и селедка, до одури соленая.. благо, что привоз нам с голоду помереть не давал))

Dr. Шаспройдет

ах, Одесса )

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

не знаю, по чем там ностальгировать особо... как то попались фото 70х- 80х годов, все мрачное какое то.. именно так и запомнилось..

Dr. Шаспройдет

В принципе, ничего и не изменилось. Кто-то по булке скучает, кто-то по черной икре, кто-то говорит, что в магазинах ни хрена не было.Что коммунизм, что демократия-ничего не меняется )

Dr. Шаспройдет

Хз )

Елена Данилова

То и купила. И готовлю ленивый пирог на кефира с капустой и яйцами

Шепот

Ничего))) у меня мама на базе работала- коробками дома всего было))

Dr. Шаспройдет

барыня ))

Шепот

не нуждались)

Владимир Шибнев

Сетуют не обо всём периоде, а в основном до примерно 1975 года

Екатерина

Всего понемногу...и хлеба, и колбасы, и конфет, и пирожных.🙂